Maire : M.Olivier ANGLA-GRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Béost
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ANGLA-GRE 1959-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joëlle CARRIORBE 1958-07-2064 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne CIMORRA 1972-07-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude CORNEE 1942-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Elie DUVERNEUIL 1960-05-1120 Employé (secteur privé)
Mme Claudie HELIP 1951-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie LAGUNA 1984-12-089 Commercant
M Frédéric LAURINE 1973-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique OSCABY 1953-08-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-François REGNIER 1966-03-1614 Agent technique et technicien
Mme Marianne-Michèle VARIN-PIERRE 1963-08-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
173
Votants
167
Voix exprimés
28
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier ANGLA-GRE

124 voix soit 74.3% des 167 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 71.7% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François REGNIER

119 voix soit 71.3% des 167 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 68.8% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie DUVERNEUIL

114 voix soit 68.3% des 167 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 65.9% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CIMORRA

112 voix soit 67.1% des 167 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CARRIORBE

112 voix soit 67.1% des 167 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique OSCABY

105 voix soit 62.9% des 167 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAGUNA

105 voix soit 62.9% des 167 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CORNEE

100 voix soit 59.9% des 167 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 57.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAURINE

99 voix soit 59.3% des 167 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie HELIP

98 voix soit 58.7% des 167 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne-Michèle VARIN-PIERRE

87 voix soit 52.1% des 167 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHAUVIN

75 voix soit 44.9% des 167 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BAYLOCQ

62 voix soit 37.1% des 167 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CASABONNE

58 voix soit 34.7% des 167 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TOUYAROU NÉE BAYLOCQ

53 voix soit 31.7% des 167 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BERGEZ

51 voix soit 30.5% des 167 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BATTIER

51 voix soit 30.5% des 167 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BELESTA

50 voix soit 29.9% des 167 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PLACIER

48 voix soit 28.7% des 167 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUTECHAUD

47 voix soit 28.1% des 167 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.2% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RENARD

46 voix soit 27.5% des 167 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice AUTECHAUD

45 voix soit 26.9% des 167 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1054.5 %
Droite
1761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice AUTECHAUD


1 : Mme Alice AUTECHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie RENARD


1 : Mme Sylvie RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AUTECHAUD


1 : M. Alain AUTECHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PLACIER


1 : Mme Catherine PLACIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BELESTA


1 : M. Jacques BELESTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BATTIER


1 : M. Laurent BATTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BERGEZ


1 : M. Jean-Jacques BERGEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse TOUYAROU NÉE BAYLOCQ


1 : Mme Marie-Thérèse TOUYAROU NÉE BAYLOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges CASABONNE


1 : M. Georges CASABONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BAYLOCQ


1 : M. Pierre BAYLOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CHAUVIN


1 : M. Claude CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne-Michèle VARIN-PIERRE


1 : Mme Marianne-Michèle VARIN-PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie HELIP


1 : Mme Claudie HELIP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LAURINE


1 : M. Frédéric LAURINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CORNEE


1 : M. Jean-Claude CORNEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LAGUNA


1 : Mme Nathalie LAGUNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique OSCABY


1 : M. Dominique OSCABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle CARRIORBE


1 : Mme Joëlle CARRIORBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CIMORRA


1 : Mme Anne CIMORRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie DUVERNEUIL


1 : M. Elie DUVERNEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François REGNIER


1 : M. Jean-François REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ANGLA-GRE


1 : M. Olivier ANGLA-GRE