Maire : M.Florent LAFOURCADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellocq
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ANDRÉ 1975-04-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Magali BOREA 1966-01-2157 Sans profession déclarée
M Didier CAMBLATS 1964-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre CAPDEVIELLE 1983-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David CRABOS 1977-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Idelette DEMAISON 1955-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claudine DOMENECH DESTANDAU 1950-09-1465 Autre retraité
M Christophe ERAULT 1966-12-1815 Contremaitre
M Florent LAFOURCADE 1987-04-1520 Employé (secteur privé)
Mme Sabine LANGLIN 1966-01-2820 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte LAURET-LAUSSADE 1961-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie MAURY 1952-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel PÉDEPRAT 1951-09-2961 Retraité salarié privé
Mme Claire SIEUTAT-LACAZE 1968-12-1515 Contremaitre
Mme Fanny SOURP COIGNARD 1981-02-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

696
Nombre d'inscrits
534
Votants
516
Voix exprimés
162
Abstention
18
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent LAFOURCADE

319 voix soit 61.8% des 516 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PÉDEPRAT

296 voix soit 57.4% des 516 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MAURY

292 voix soit 56.6% des 516 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CAMBLATS

290 voix soit 56.2% des 516 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ERAULT

290 voix soit 56.2% des 516 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David CRABOS

290 voix soit 56.2% des 516 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAURET-LAUSSADE

285 voix soit 55.2% des 516 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DOMENECH DESTANDAU

284 voix soit 55% des 516 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Idelette DEMAISON

283 voix soit 54.8% des 516 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire SIEUTAT-LACAZE

283 voix soit 54.8% des 516 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAPDEVIELLE

282 voix soit 54.7% des 516 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ANDRÉ

280 voix soit 54.3% des 516 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BOREA

278 voix soit 53.9% des 516 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny SOURP COIGNARD

277 voix soit 53.7% des 516 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LANGLIN

272 voix soit 52.7% des 516 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CAMOUGRAND

269 voix soit 52.1% des 516 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAVALET

230 voix soit 44.6% des 516 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marline SAPHORE

226 voix soit 43.8% des 516 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BECAT

225 voix soit 43.6% des 516 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel ROXO

223 voix soit 43.2% des 516 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARUCCHI

219 voix soit 42.4% des 516 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LISSART-PIERRE

215 voix soit 41.7% des 516 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ALEX

213 voix soit 41.3% des 516 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THEBAULT

213 voix soit 41.3% des 516 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARTIN

209 voix soit 40.5% des 516 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy POPULUS

206 voix soit 39.9% des 516 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALLE

204 voix soit 39.5% des 516 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DANIELOU

200 voix soit 38.8% des 516 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DANIELOU

197 voix soit 38.2% des 516 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ABADIE

193 voix soit 37.4% des 516 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.8 %
Droite
7543 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ABADIE


1 : M. Frédéric ABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DANIELOU


1 : Mme Nadine DANIELOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DANIELOU


1 : M. Patrick DANIELOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GALLE


1 : M. Alain GALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy POPULUS


1 : M. Jérémy POPULUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARTIN


1 : M. Jean-Pierre MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel THEBAULT


1 : M. Daniel THEBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine ALEX


1 : Mme Delphine ALEX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LISSART-PIERRE


1 : Mme Séverine LISSART-PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BARUCCHI


1 : Mme Stéphanie BARUCCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel ROXO


1 : M. Manuel ROXO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BECAT


1 : M. Daniel BECAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marline SAPHORE


1 : Mme Marline SAPHORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GAVALET


1 : M. Alain GAVALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CAMOUGRAND


1 : M. Bernard CAMOUGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine LANGLIN


1 : Mme Sabine LANGLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny SOURP COIGNARD


1 : Mme Fanny SOURP COIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BOREA


1 : Mme Magali BOREA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ANDRÉ


1 : M. Laurent ANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAPDEVIELLE


1 : M. Pierre CAPDEVIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire SIEUTAT-LACAZE


1 : Mme Claire SIEUTAT-LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Idelette DEMAISON


1 : Mme Idelette DEMAISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine DOMENECH DESTANDAU


1 : Mme Claudine DOMENECH DESTANDAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LAURET-LAUSSADE


1 : Mme Brigitte LAURET-LAUSSADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CRABOS


1 : M. David CRABOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ERAULT


1 : M. Christophe ERAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CAMBLATS


1 : M. Didier CAMBLATS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MAURY


1 : M. Jean-Marie MAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PÉDEPRAT


1 : M. Daniel PÉDEPRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent LAFOURCADE


1 : M. Florent LAFOURCADE