Maire : M.Pascal DUFRAISSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bedous
ListeNomNaissanceProfession
M Henri BELLEGARDE 1958-08-2713 Ingénieur
M Jean-Michel BOULANGER 1949-05-2661 Retraité salarié privé
M Jean BOY 1950-01-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard DARSONVILLE 1948-11-2660 Retraité des professions libérales
M Pascal DUFRAISSE 1963-04-1210 Artisan
M Yves GOOSSENS 1947-10-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel HOEPFFNER 1944-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane LABEDAN 1971-04-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Julie LASSERRE 1982-05-1720 Employé (secteur privé)
Mme Reine NOUQUERET 1946-10-2058 Retraité agricole
M Philippe PERNIQUOSKI 1959-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle PETRIAT 1960-11-0420 Employé (secteur privé)
Mme Simone PETRIZ-TERREN 1949-04-0220 Employé (secteur privé)
M François SALANOUVE 1976-05-0514 Agent technique et technicien
Mme Annie SOBERA 1954-09-0157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
436
Votants
417
Voix exprimés
43
Abstention
19
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal DUFRAISSE

276 voix soit 66.2% des 417 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 63.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERNIQUOSKI

274 voix soit 65.7% des 417 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 62.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BELLEGARDE

268 voix soit 64.3% des 417 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 61.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SOBERA

265 voix soit 63.5% des 417 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PETRIZ-TERREN

261 voix soit 62.6% des 417 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 59.9% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOULANGER

255 voix soit 61.2% des 417 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 58.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GOOSSENS

252 voix soit 60.4% des 417 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 57.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François SALANOUVE

246 voix soit 59% des 417 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 56.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DARSONVILLE

243 voix soit 58.3% des 417 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LABEDAN

241 voix soit 57.8% des 417 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HOEPFFNER

240 voix soit 57.6% des 417 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 55% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine NOUQUERET

239 voix soit 57.3% des 417 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 54.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PETRIAT

237 voix soit 56.8% des 417 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOY

228 voix soit 54.7% des 417 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LASSERRE

227 voix soit 54.4% des 417 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CASSOU

213 voix soit 51.1% des 417 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 48.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand CONDEROLLE

174 voix soit 41.7% des 417 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle NOUGUÉ-DEBAT

172 voix soit 41.2% des 417 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEHR

166 voix soit 39.8% des 417 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MIRAMON

164 voix soit 39.3% des 417 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 37.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GANDON

162 voix soit 38.8% des 417 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARRASSOUMET

161 voix soit 38.6% des 417 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure YOUNES

149 voix soit 35.7% des 417 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BAJAS

146 voix soit 35% des 417 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond BERTIN

141 voix soit 33.8% des 417 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CAMESCASSE

139 voix soit 33.3% des 417 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ERNST

32 voix soit 7.7% des 417 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 7.3% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336 %
Droite
5571 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ERNST


1 : M. Jean-François ERNST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CAMESCASSE


1 : Mme Martine CAMESCASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmond BERTIN


1 : M. Edmond BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BAJAS


1 : M. Maxime BAJAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure YOUNES


1 : Mme Laure YOUNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CARRASSOUMET


1 : M. Christian CARRASSOUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GANDON


1 : M. Louis GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MIRAMON


1 : M. Stéphane MIRAMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BEHR


1 : M. Olivier BEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle NOUGUÉ-DEBAT


1 : Mme Isabelle NOUGUÉ-DEBAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand CONDEROLLE


1 : M. Fernand CONDEROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CASSOU


1 : Mme Monique CASSOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie LASSERRE


1 : Mme Julie LASSERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOY


1 : M. Jean BOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PETRIAT


1 : Mme Joëlle PETRIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Reine NOUQUERET


1 : Mme Reine NOUQUERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HOEPFFNER


1 : M. Michel HOEPFFNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LABEDAN


1 : M. Stéphane LABEDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DARSONVILLE


1 : M. Gérard DARSONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SALANOUVE


1 : M. François SALANOUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GOOSSENS


1 : M. Yves GOOSSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BOULANGER


1 : M. Jean-Michel BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone PETRIZ-TERREN


1 : Mme Simone PETRIZ-TERREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SOBERA


1 : Mme Annie SOBERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BELLEGARDE


1 : M. Henri BELLEGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PERNIQUOSKI


1 : M. Philippe PERNIQUOSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUFRAISSE


1 : M. Pascal DUFRAISSE