Maire : M. Jean-René ETCHEGARAY

Tête de la liste : BAYONNE UN TEMPS D'AVANCE

Membres du conseil municipal de Bayonne
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jérôme AGUERRE 1959-08-1126 Dentiste
SOCMme Marie-Christine ARAGON 1953-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Serge ARCOUET 1952-08-215 Industriel-Chef entreprise
UDMme Monia BELBARAKA 1982-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Julie BENSOUSSAN 1982-11-1339 Autre profession libérale
SOCM Mathieu BERGÉ 1976-06-2057 Sans profession déclarée
UDMme Martine BISAUTA 1950-06-0561 Retraité salarié privé
UDM Etienne BOUTONNET 1992-09-2440 Etudiant
UDMme Françoise BRAU-BOIRIE 1961-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Céline CANDILLIER 1979-01-3124 Médecin
SOCMme Colette CAPDEVIELLE 1958-10-1429 Avocat
UDMme Sophie CASTEL 1959-01-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Hélène CHABAUD-NADIN 1953-06-1923 Salarié du secteur médical
UDMme Florence DESTIN 1982-06-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Agnès DUHART 1971-12-2841 Professeur de faculté
DVDMme Sylvie DURRUTY 1962-12-185 Industriel-Chef entreprise
SOCM Alain DUZERT 1961-04-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE 1964-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain ESMIEU 1944-11-0361 Retraité salarié privé
UDM Jean-René ETCHEGARAY 1952-03-0629 Avocat
SOCM Henri ETCHETO 1971-10-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Lola GARCIA 1985-06-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Sophie HERRERA LANDA 1959-03-1041 Professeur de faculté
DVGM Jean-Claude IRIART 1962-04-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Thérèse JUZAN 1944-06-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Alain LACASSAGNE 1962-04-3036 Architecte
UDM Cyrille LAIGUILLON 1976-05-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Maurice LALANNE 1953-01-1513 Ingénieur
DVDMme Anne-Marie LANGLOIS 1945-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Christine LAUQUÉ 1954-06-1757 Sans profession déclarée
UDMme Christine MARTIN-DOLHAGARAY 1960-02-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sylvie MEYZENC 1961-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Christian MILLET-BARBÉ 1954-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Christian MURAT 1947-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe NEYS 1953-06-195 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Marie PICARD-FELICES 1956-01-089 Commercant
UDM Jean-Bernard POCQ 1952-05-0524 Médecin
DVDM Jean-Marc SALANNE 1956-11-1134 Expert comptable
UDM Jean-Paul SALDUCCI 1947-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel SOROSTE 1949-12-2960 Retraité des professions libérales
UDMme Valérie TAIEB 1967-09-1739 Autre profession libérale
UDM Yves UGALDE 1961-12-246 Administrateur de sociétés
SOCM Jean-Michel UHALDEBORDE 1948-11-1041 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

29186
Nombre d'inscrits
17285
Votants
16738
Voix exprimés
11901
Abstention
547
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René ETCHEGARAY

BAYONNE UN TEMPS D'AVANCE

7595 voix soit 45.4% des 16738 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 43.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Henri ETCHETO

BAYONNE VILLE OUVERTE

7569 voix soit 45.2% des 16738 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Claude IRIART

BAIONA 2014 AVEC LE FRONT DE GAUCHE

1574 voix soit 9.4% des 16738 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.6 %
Gauche
9143 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.4 %
Droite
7595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAIONA 2014 AVEC LE FRONT DE GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude IRIART


1 : M. Jean-Claude IRIART
2 : Mme Lola GARCIA
3 : M. Serge NOGUÉS
4 : Mme Véronique WAGNER
5 : M. Peio MENTA
6 : Mme Patricia LEUENBERGER
7 : M. Philippe DULUC
8 : Mme Béatrice PEYRUCQ
9 : M. Patrick MARTIN
10 : Mme Maité ETCHEVERRY
11 : M. Pierre CASENAVE
12 : Mme Florence FATOUX
13 : M. Bixente DELPEU
14 : Mme Nathalie VALLES
15 : M. Christian SARHY
16 : Mme Hélène RICARRÈRE
17 : M. Emeritz ZABALETA
18 : Mme Evelyne BARATCHART-DAMESTOY
19 : M. Arño AYÇAGUER
20 : Mme Dominika DAGUERRE
21 : M. Olivier CRAMPES
22 : Mme Nathalie RIOBE
23 : M. Emmanuel TORRE
24 : Mme Martine MAILFERT
25 : M. Daniel HAROTÇARENE
26 : Mme Monik LAMOTHE
27 : M. Philippe AGUADO
28 : Mme Garbine ERASO
29 : M. Pello DAVERAT
30 : Mme Chantal DUPUY
31 : M. Koxe ELIZAGARAY
32 : Mme Eliane SAGARDOYTHO
33 : M. Xavier DELPEUCH
34 : Mme Germaine LAVAUX
35 : M. Jean-Michel HAROSTEGUY
36 : Mme Laurence JERMANNAUD
37 : M. Jean Philippe OLHAGARAY
38 : Mme Carole GASTOUS
39 : M. Matthieu LARRALDE
40 : Mme Kattalin JEANCLAUDE
41 : M. Kepa MOUESCA
42 : Mme Jacqueline GUILLEMOT
43 : M. Guy COPENTIPY MICHELENA

Nom de liste : BAYONNE VILLE OUVERTE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Henri ETCHETO


1 : M. Henri ETCHETO
2 : Mme Colette CAPDEVIELLE
3 : M. Mathieu BERGÉ
4 : Mme Marie-Christine ARAGON
5 : M. Jean-Michel UHALDEBORDE
6 : Mme Marie PICARD-FELICES
7 : M. Alain DUZERT
8 : Mme Sophie HERRERA LANDA
9 : M. Christian MURAT
10 : Mme Marie-Hélène VILLE
11 : M. Hervé PALLAS
12 : Mme Caroline THICOÏPÉ
13 : M. André ARTIAGA
14 : Mme Aurélie GOMMEZ-VAEZ
15 : M. Mixel ESTEBAN
16 : Mme Juliette BROCARD MULLER
17 : M. Jean-Claude SOUDRE
18 : Mme Cathy SIOUGOS
19 : M. Mokrane OUKHEMANOU
20 : Mme Michèle LORGERY
21 : M. David OSPITAL
22 : Mme Isabelle LABADIE LEMIÈRE
23 : M. Radouane NAWRI
24 : Mme Audrey DALLEZ
25 : M. Brice MARTINELLI
26 : Mme Florence DUPREUILH
27 : M. Michel CAMIADE
28 : Mme Aurélie COURET
29 : M. Jean-Louis LUNEAU
30 : Mme Maider ETCHEVERRY
31 : M. André MONTAUT
32 : Mme Audrey LALANNE
33 : M. Jean-Louis DUPIN
34 : Mme Cathy LIOUSSE
35 : M. Jacques LAPORTE
36 : Mme Hélène SENMARTIN
37 : M. Jean-Benoît PECASTAING
38 : Mme Julie FÉVRIER
39 : M. Joé MENDES
40 : Mme Mayana BASTARD
41 : M. Laurent ROUX
42 : Mme Cathy BERNIOLLES
43 : M. Jean GAYAS

Nom de liste : BAYONNE UN TEMPS D'AVANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-René ETCHEGARAY


1 : M. Jean-René ETCHEGARAY
2 : Mme Sylvie DURRUTY
3 : M. Christian MILLET-BARBÉ
4 : Mme Martine BISAUTA
5 : M. Michel SOROSTE
6 : Mme Christine LAUQUÉ
7 : M. Philippe NEYS
8 : Mme Julie BENSOUSSAN
9 : M. Yves UGALDE
10 : Mme Sylvie MEYZENC
11 : M. Alain LACASSAGNE
12 : Mme Agnès DUHART
13 : M. Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE
14 : Mme Sophie CASTEL
15 : M. Cyrille LAIGUILLON
16 : Mme Céline CANDILLIER
17 : M. Maurice LALANNE
18 : Mme Christine MARTIN-DOLHAGARAY
19 : M. Jean-Bernard POCQ
20 : Mme Marie-Hélène CHABAUD-NADIN
21 : M. Alain ESMIEU
22 : Mme Monia BELBARAKA
23 : M. Serge ARCOUET
24 : Mme Françoise BRAU-BOIRIE
25 : M. Jean-Marc SALANNE
26 : Mme Florence DESTIN
27 : M. Jérôme AGUERRE
28 : Mme Marie-Thérèse JUZAN
29 : M. Etienne BOUTONNET
30 : Mme Anne-Marie LANGLOIS
31 : M. Jean-Paul SALDUCCI
32 : Mme Valérie TAIEB
33 : M. Philippe DAUBISSE
34 : Mme Marie-Noëlle LARRÉ
35 : M. Alain MASSONDE
36 : Mme Jeanne COURREGES
37 : M. Xabier PARRILLA-ETCHART
38 : Mme Gaëlle BOMASSI
39 : M. Jean-Marc FILY
40 : Mme Julie ZITTEL
41 : M. Laurent MARLIN
42 : Mme Hélène LERCHUNDI
43 : M. Charles BOCQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

29193
Nombre d'inscrits
16477
Votants
15937
Voix exprimés
12716
Abstention
540
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie DURRUTY

BAYONNE AVANT TOUT

2954 voix soit 18.5% des 15937 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 17.9% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-René ETCHEGARAY

BAYONNE UN TEMPS D'AVANCE

4778 voix soit 30% des 15937 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Serge NOGUÉS

BAYONNE, L'HUMAIN D'ABORD !

944 voix soit 5.9% des 15937 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Henri ETCHETO

BAYONNE VILLE OUVERTE

5619 voix soit 35.3% des 15937 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Claude IRIART

BAIONA 2014 - PROJET DE VIE-PROJET DE VILLE

1642 voix soit 10.3% des 15937 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
5.9 %
Extrême gauche
944 voix
45.6 %
Gauche
7261 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.5 %
Droite
7732 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAIONA 2014 - PROJET DE VIE-PROJET DE VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude IRIART


1 : M. Jean-Claude IRIART
2 : Mme Véronique WAGNER
3 : M. Peio MENTA
4 : Mme Béatrice PEYRUCQ
5 : M. Xan ANSALAS
6 : Mme Maité ETCHEVERRY
7 : M. Philippe DULUC
8 : Mme Isabelle ROSSIGNOL
9 : M. Thierry GOSSELIN
10 : Mme Lola GARCIA
11 : M. Pierre CASENAVE
12 : Mme Nathalie VALLES
13 : M. Bixente DELPEU
14 : Mme Hélène RICARRÈRE
15 : M. David LANNES
16 : Mme Doris UEBEL
17 : M. Emeritz ZABALETA
18 : Mme Dominika DAGUERRE
19 : M. Arño AYÇAGUER
20 : Mme Nathalie RIOBE
21 : M. Emmanuel TORRE
22 : Mme Aintzane CARALP
23 : M. Xan BIDEGAIN
24 : Mme Monik LAMOTHE
25 : M. Daniel HAROTÇARENE
26 : Mme Carole GASTOUS
27 : M. Pello DAVERAT
28 : Mme Garbine ERASO
29 : M. Koxe ELIZAGARAY
30 : Mme Maider ETXOAN
31 : M. Jean-Michel HAROSTEGUY
32 : Mme Eliane SAGARDOYTHO
33 : M. Jean Philippe OLHAGARAY
34 : Mme Germaine LAVAUX
35 : M. Kepa MOUESCA
36 : Mme Murielle TOTY
37 : M. Peio URRUTIA
38 : Mme Danielle MESPLÉ-DUFOUR
39 : M. Clément SOULE
40 : Mme Kattalin JEANCLAUDE
41 : M. Guy COPENTIPY MICHELENA
42 : Mme Jacqueline PINAULT
43 : M. Theo SALAMON

Nom de liste : BAYONNE VILLE OUVERTE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Henri ETCHETO


1 : M. Henri ETCHETO
2 : Mme Colette CAPDEVIELLE
3 : M. Mathieu BERGÉ
4 : Mme Marie-Christine ARAGON
5 : M. Jean-Michel UHALDEBORDE
6 : Mme Marie PICARD-FELICES
7 : M. Alain DUZERT
8 : Mme Sophie HERRERA LANDA
9 : M. Christian MURAT
10 : Mme Marie-Hélène VILLE
11 : M. Hervé PALLAS
12 : Mme Caroline THICOÏPÉ
13 : M. André ARTIAGA
14 : Mme Aurélie GOMMEZ-VAEZ
15 : M. Mixel ESTEBAN
16 : Mme Juliette BROCARD MULLER
17 : M. Jean-Claude SOUDRE
18 : Mme Cathy SIOUGOS
19 : M. Mokrane OUKHEMANOU
20 : Mme Michèle LORGERY
21 : M. David OSPITAL
22 : Mme Isabelle LABADIE LEMIÈRE
23 : M. Radouane NAWRI
24 : Mme Audrey DALLEZ
25 : M. Brice MARTINELLI
26 : Mme Florence DUPREUILH
27 : M. Michel CAMIADE
28 : Mme Aurélie COURET
29 : M. Jean-Louis LUNEAU
30 : Mme Maider ETCHEVERRY
31 : M. André MONTAUT
32 : Mme Audrey LALANNE
33 : M. Jean-Louis DUPIN
34 : Mme Cathy LIOUSSE
35 : M. Jacques LAPORTE
36 : Mme Hélène SENMARTIN
37 : M. Jean-Benoît PECASTAING
38 : Mme Julie FÉVRIER
39 : M. Joé MENDES
40 : Mme Mayana BASTARD
41 : M. Laurent ROUX
42 : Mme Cathy BERNIOLLES
43 : M. Jean GAYAS

Nom de liste : BAYONNE, L'HUMAIN D'ABORD !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Serge NOGUÉS


1 : M. Serge NOGUÉS
2 : Mme Patricia LEUENBERGER
3 : M. Olivier CRAMPES
4 : Mme Florence FATOUX
5 : M. Patrick MARTIN
6 : Mme Sonia RUIZ
7 : M. Philippe AGUADO
8 : Mme Evelyne BARATCHART-DAMESTOY
9 : M. Bernard KUTTLER
10 : Mme Martine MAILFERT
11 : M. Xavier DELPEUCH
12 : Mme Sylviane OMARI
13 : M. François HAMANT
14 : Mme Chantal DUPUY
15 : M. Philippe BERNARD
16 : Mme Jacqueline GUILLEMOT
17 : M. Alexandre GIL
18 : Mme Brigitte MARTINEZ
19 : M. Christian SARHY
20 : Mme Virginie MOURGUY
21 : M. Stéphane KERLOC'H
22 : Mme Véronique DULON
23 : M. Benjamin ARCAYA
24 : Mme Virginie DAMESTOY
25 : M. Matthieu LARRALDE
26 : Mme Laurence JERMANNAUD
27 : M. Jose GARCIA
28 : Mme Martine BERNARD
29 : M. Jean-Gilles MUÑOZ
30 : Mme Claire DERUY
31 : M. Eric LARRANDABURU
32 : Mme Françoise CAZAUX-MUÑOZ
33 : M. Edouard MUR
34 : Mme Marie BASTERREIX
35 : M. Pierre TENDERO
36 : Mme Michèle VERNIER
37 : M. Thibaut FATOUX
38 : Mme Jocelyne SARHY
39 : M. Jean-Pierre LEKUMBERRY
40 : Mme Françoise SOULES
41 : M. René THIERRY
42 : Mme Anne-Laure DUDOUET
43 : M. Jean-Claude BERGOUTS

Nom de liste : BAYONNE UN TEMPS D'AVANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-René ETCHEGARAY


1 : M. Jean-René ETCHEGARAY
2 : Mme Christine LAUQUÉ
3 : M. Christian MILLET-BARBÉ
4 : Mme Martine BISAUTA
5 : M. Yves UGALDE
6 : Mme Sophie CASTEL
7 : M. Georges BARRÈRE
8 : Mme Julie BENSOUSSAN
9 : M. Cyrille LAIGUILLON
10 : Mme Céline CANDILLIER
11 : M. Alain LACASSAGNE
12 : Mme Françoise DARMENDRAIL
13 : M. Jérôme AGUERRE
14 : Mme Johana SICART
15 : M. Jean-Bernard POCQ
16 : Mme Christine MARTIN-DOLHAGARAY
17 : M. Serge ARCOUET
18 : Mme Monia BELBARAKA
19 : M. Gérard IRIBARREN
20 : Mme Florence DESTIN
21 : M. Jean-Paul SALDUCCI
22 : Mme Françoise BRAU-BOIRIE
23 : M. Bernard CAUSSE
24 : Mme Gaëlle BOMASSI
25 : M. Stéphane DESRAUX
26 : Mme Geneviève DALLENNE
27 : M. Etienne BOUTONNET
28 : Mme Clotilde BORDENAVE
29 : M. Alain MASSONDE
30 : Mme Maylis HELLEQUIN
31 : M. Xabier PARRILLA-ETCHART
32 : Mme Valérie TAIEB
33 : M. Florent LARRÈRE
34 : Mme Isabelle BELLON
35 : M. Laurent MARLIN
36 : Mme Marie-Noëlle LARRÉ
37 : M. Jean-Marc BARNÈCHE
38 : Mme Chantal GRAMONT
39 : M. Charles BOCQUET
40 : Mme Georgia ANGLA-GRÉ
41 : M. Benjamin AGUERRE
42 : Mme Françoise GAMOY
43 : M. Thomas SCOTTI

Nom de liste : BAYONNE AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sylvie DURRUTY


1 : Mme Sylvie DURRUTY
2 : M. Michel SOROSTE
3 : Mme Agnès DUHART
4 : M. Philippe NEYS
5 : Mme Marie-Hélène CHABAUD-NADIN
6 : M. Philippe ESCAPIL-INCHAUSPE
7 : Mme Nilda JURADO
8 : M. Philippe DAUBISSE
9 : Mme Maud CASCINO
10 : M. Alain ESMIEU
11 : Mme Sylvie MEYZENC
12 : M. Franck MARI
13 : Mme Guylaine ROUZIC
14 : M. Maurice LALANNE
15 : Mme Virginie LAVAUDEN
16 : M. Jean-Marc SALANNE
17 : Mme Martine LEVRAUD
18 : M. Jean-Michel BARNETCHE
19 : Mme Jeanne COURREGES
20 : M. Yves-Michel HERVELIN
21 : Mme Marie-Thérèse JUZAN
22 : M. Jean-Marc FILY
23 : Mme Evelyne MACAIGNE
24 : M. André GARANX
25 : Mme Anne-Marie LANGLOIS
26 : M. Laurent JOLLY
27 : Mme Laurence ROBIN
28 : M. Eric PIERRE-SALA
29 : Mme Hélène LERCHUNDI
30 : M. Pierre-Bernard DUBOSCQ
31 : Mme Carole GOARDET
32 : M. Christophe BIDOLIS
33 : Mme Christine PEYROUTET
34 : M. Louis ESCAPIL-INCHAUSPÉ
35 : Mme Anna DEL CASTILLO
36 : M. Marc LASSALLE
37 : Mme Isabelle DOUCET
38 : M. Jean-Michel BARÈS
39 : Mme Julie ZITTEL
40 : M. Jacky CHAMBRIÉ
41 : Mme Clara MAYOUSSIER
42 : M. Thibaut CORBY
43 : Mme Monique LAPORTE