Maire : M.Romain DURANTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Barzun
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BARRERE 1971-11-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Chantal BENAZETH 1956-11-1053 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Vanessa CABRESIN 1973-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Josiane CASTERAN 1955-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard CAZABAN-CARRAZE 1951-05-2058 Retraité agricole
M Xavier CLAVERIE 1968-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Romain DURANTON 1980-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique GOUA DE BAIX 1967-04-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Louis LABORDE 1973-08-0822 Assistante sociale
Mme Danielle LACOSTE 1965-05-2723 Salarié du secteur médical
M René MILLET 1956-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice MINVIELLE 1948-01-1364 Retraité des entreprises publiques
M Antonio PINTO 1972-01-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Delphine PUJO 1978-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Emmanuel ROCHE 1972-04-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
387
Votants
381
Voix exprimés
102
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain DURANTON

356 voix soit 93.4% des 381 suffrages exprimés - ( 72.8% des inscrits - 92% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PUJO

353 voix soit 92.7% des 381 suffrages exprimés - ( 72.2% des inscrits - 91.2% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane CASTERAN

351 voix soit 92.1% des 381 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 90.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARRERE

350 voix soit 91.9% des 381 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 90.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa CABRESIN

348 voix soit 91.3% des 381 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 89.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LABORDE

347 voix soit 91.1% des 381 suffrages exprimés - ( 71% des inscrits - 89.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René MILLET

343 voix soit 90% des 381 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 88.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GOUA DE BAIX

341 voix soit 89.5% des 381 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 88.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CAZABAN-CARRAZE

341 voix soit 89.5% des 381 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 88.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio PINTO

340 voix soit 89.2% des 381 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 87.9% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BENAZETH

338 voix soit 88.7% des 381 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 87.3% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LACOSTE

336 voix soit 88.2% des 381 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 86.8% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CLAVERIE

334 voix soit 87.7% des 381 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 86.3% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROCHE

329 voix soit 86.4% des 381 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 85% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MINVIELLE

325 voix soit 85.3% des 381 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 84% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1347 %
Droite
5132 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MINVIELLE


1 : M. Maurice MINVIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROCHE


1 : M. Emmanuel ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CLAVERIE


1 : M. Xavier CLAVERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LACOSTE


1 : Mme Danielle LACOSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BENAZETH


1 : Mme Chantal BENAZETH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio PINTO


1 : M. Antonio PINTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CAZABAN-CARRAZE


1 : M. Bernard CAZABAN-CARRAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GOUA DE BAIX


1 : Mme Véronique GOUA DE BAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MILLET


1 : M. René MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LABORDE


1 : M. Jean-Louis LABORDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa CABRESIN


1 : Mme Vanessa CABRESIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BARRERE


1 : Mme Stéphanie BARRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane CASTERAN


1 : Mme Josiane CASTERAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PUJO


1 : Mme Delphine PUJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DURANTON


1 : M. Romain DURANTON