Maire : M.Guy PÉMARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baigts-de-Béarn
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BRICNET 1965-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
M André DOMERCQ 1949-10-2958 Retraité agricole
M Christian DOMERCQ 1947-09-1158 Retraité agricole
Mme Sylvie DULUCQ 1988-01-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandra GAHAT 1971-07-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Christophe LABASTE 1983-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard LAHITETTE 1957-03-0414 Agent technique et technicien
Mme Christiane LAHITTE 1960-12-2323 Salarié du secteur médical
Mme Muriel MARLAT 1970-10-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Emmanuel PARENT 1967-10-2135 Ingénieur conseil
M Guy PÉMARTIN 1959-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stanislas SAINT-ANTOINE 1984-06-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Sandrine SAVIGNAC 1967-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Serge URBISTONDO 1968-11-2220 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle VARESANO 1960-06-2765 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
572
Votants
561
Voix exprimés
21
Abstention
11
Blancs ou Nuls
96.5 %
Taux de participation
3.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge URBISTONDO

252 voix soit 44.9% des 561 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PARENT

246 voix soit 43.9% des 561 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ysmène BEN EL HAKAM PICHARD

214 voix soit 38.1% des 561 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan LOPEZ

209 voix soit 37.3% des 561 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ARANZASTI

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DARRACQ

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred LEFEVRE

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ELOI

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LIEGEOIS

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VIEIRA

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BORTOLUSSI-CALVO

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GARROUTEIGT

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BROCARD

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HONDARRAGUE

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAZEMAJOR

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOSEE

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIGELET-PATHOUOT

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge URBISTONDO
2 : M. Emmanuel PARENT
3 : Mme Ysmène BEN EL HAKAM PICHARD
4 : M. Alan LOPEZ
5 : Mme Marie-José ARANZASTI
6 : M. Christian DARRACQ
7 : M. Alfred LEFEVRE
8 : Mme Nadia ELOI
9 : Mme Karine LIEGEOIS
10 : M. Lionel VIEIRA
11 : Mme Nadège BORTOLUSSI-CALVO
12 : M. Jean-Philippe GARROUTEIGT
13 : M. Patrick BROCARD
14 : Mme Hélène HONDARRAGUE
15 : Mme Catherine CAZEMAJOR
16 : Mme Nathalie JOSEE
17 : Mme Corinne PIGELET-PATHOUOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
509
Votants
500
Voix exprimés
84
Abstention
9
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy PÉMARTIN

281 voix soit 56.2% des 500 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 55.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MARLAT

279 voix soit 55.8% des 500 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LAHITTE

278 voix soit 55.6% des 500 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DULUCQ

277 voix soit 55.4% des 500 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOMERCQ

276 voix soit 55.2% des 500 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LABASTE

271 voix soit 54.2% des 500 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAHITETTE

268 voix soit 53.6% des 500 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GAHAT

261 voix soit 52.2% des 500 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BRICNET

261 voix soit 52.2% des 500 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas SAINT-ANTOINE

259 voix soit 51.8% des 500 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André DOMERCQ

259 voix soit 51.8% des 500 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VARESANO

258 voix soit 51.6% des 500 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SAVIGNAC

256 voix soit 51.2% des 500 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan LOPEZ

248 voix soit 49.6% des 500 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ARANZASTI

247 voix soit 49.4% des 500 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge URBISTONDO

247 voix soit 49.4% des 500 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ysmène BEN EL HAKAM PICHARD

246 voix soit 49.2% des 500 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DARRACQ

246 voix soit 49.2% des 500 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HONDARRAGUE

245 voix soit 49% des 500 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAZEMAJOR

238 voix soit 47.6% des 500 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BORTOLUSSI-CALVO

234 voix soit 46.8% des 500 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LIEGEOIS

234 voix soit 46.8% des 500 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PARENT

233 voix soit 46.6% des 500 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOSEE

229 voix soit 45.8% des 500 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIGELET-PATHOUOT

228 voix soit 45.6% des 500 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GARROUTEIGT

223 voix soit 44.6% des 500 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BROCARD

223 voix soit 44.6% des 500 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ELOI

222 voix soit 44.4% des 500 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred LEFEVRE

215 voix soit 43% des 500 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VIEIRA

201 voix soit 40.2% des 500 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy PÉMARTIN
2 : Mme Muriel MARLAT
3 : Mme Christiane LAHITTE
4 : Mme Sylvie DULUCQ
5 : M. Christian DOMERCQ
6 : M. Christophe LABASTE
7 : M. Bernard LAHITETTE
8 : Mme Sandra GAHAT
9 : M. Fabrice BRICNET
10 : M. Stanislas SAINT-ANTOINE
11 : M. André DOMERCQ
12 : Mme Isabelle VARESANO
13 : Mme Sandrine SAVIGNAC
14 : M. Alan LOPEZ
15 : Mme Marie-José ARANZASTI
16 : M. Serge URBISTONDO
17 : Mme Ysmène BEN EL HAKAM PICHARD
18 : M. Christian DARRACQ
19 : Mme Hélène HONDARRAGUE
20 : Mme Catherine CAZEMAJOR
21 : Mme Nadège BORTOLUSSI-CALVO
22 : Mme Karine LIEGEOIS
23 : M. Emmanuel PARENT
24 : Mme Nathalie JOSEE
25 : Mme Corinne PIGELET-PATHOUOT
26 : M. Jean-Philippe GARROUTEIGT
27 : M. Patrick BROCARD
28 : Mme Nadia ELOI
29 : M. Alfred LEFEVRE
30 : M. Lionel VIEIRA