Maire : M.Frédéric HERNANDEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ayherre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Leire BARBIER 1988-09-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick BARNECHE 1987-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel BISCAY 1988-03-2434 Expert comptable
Mme Chantal ECHEVERTZ 1976-06-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Thérèse ETCHART DUHALDE 1962-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel ETCHEBERRY 1984-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien ETCHEGARAY 1976-05-2914 Agent technique et technicien
Mme Sabine ETCHEVERRY 1975-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle GARY HEGOBURU 1960-03-1623 Salarié du secteur médical
M Arnaud GASTAMBIDE 1960-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric HERNANDEZ 1967-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maite OXARANGO 1959-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier ROCCHIA 1966-05-2814 Agent technique et technicien
M Gérard SOULIGNAC 1968-02-162 Salarié agricole
Mme Mayie UHART 1968-08-022 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

797
Nombre d'inscrits
617
Votants
609
Voix exprimés
180
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal ECHEVERTZ

310 voix soit 50.9% des 609 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MENDIONDO

299 voix soit 49.1% des 609 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LAFITTE

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique OYHENART

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BASTERRETCHE

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eñaut ELOSEGUI

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LORENZINI

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maitexa SALLABERRY

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUCHET

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ETCHEGARAY

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manu MARQUES DOS SANTOS

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DITHURBIDE

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GERMAN

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DUGUINE

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien IRIBARREN

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia OTONDO

0 voix soit 0% des 609 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal ECHEVERTZ
2 : M. Francis MENDIONDO
3 : Mme Yvette LAFITTE
4 : M. Dominique OYHENART
5 : M. Jean-Paul BASTERRETCHE
6 : M. Eñaut ELOSEGUI
7 : Mme Christelle LORENZINI
8 : Mme Maitexa SALLABERRY
9 : M. Philippe BOUCHET
10 : M. Jean-Charles ETCHEGARAY
11 : M. Manu MARQUES DOS SANTOS
12 : M. Jean DITHURBIDE
13 : M. Denis GERMAN
14 : M. Jean-Louis DUGUINE
15 : M. Sébastien IRIBARREN
16 : Mme Sonia OTONDO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

797
Nombre d'inscrits
708
Votants
688
Voix exprimés
89
Abstention
20
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric HERNANDEZ

378 voix soit 54.9% des 688 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 53.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BISCAY

369 voix soit 53.6% des 688 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GASTAMBIDE

363 voix soit 52.8% des 688 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ETCHEBERRY

359 voix soit 52.2% des 688 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARNECHE

356 voix soit 51.7% des 688 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ETCHART DUHALDE

356 voix soit 51.7% des 688 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ETCHEVERRY

351 voix soit 51% des 688 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROCCHIA

350 voix soit 50.9% des 688 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leire BARBIER

348 voix soit 50.6% des 688 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ETCHEGARAY

347 voix soit 50.4% des 688 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SOULIGNAC

347 voix soit 50.4% des 688 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maite OXARANGO

346 voix soit 50.3% des 688 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GARY HEGOBURU

345 voix soit 50.1% des 688 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mayie UHART

345 voix soit 50.1% des 688 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ECHEVERTZ

344 voix soit 50% des 688 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maitexa SALLABERRY

341 voix soit 49.6% des 688 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eñaut ELOSEGUI

335 voix soit 48.7% des 688 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DUGUINE

334 voix soit 48.5% des 688 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MENDIONDO

334 voix soit 48.5% des 688 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DITHURBIDE

329 voix soit 47.8% des 688 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien IRIBARREN

329 voix soit 47.8% des 688 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ETCHEGARAY

328 voix soit 47.7% des 688 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia OTONDO

326 voix soit 47.4% des 688 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Manu MARQUES DOS SANTOS

321 voix soit 46.7% des 688 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BASTERRETCHE

320 voix soit 46.5% des 688 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GERMAN

319 voix soit 46.4% des 688 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LORENZINI

317 voix soit 46.1% des 688 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LAFITTE

315 voix soit 45.8% des 688 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique OYHENART

309 voix soit 44.9% des 688 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUCHET

301 voix soit 43.8% des 688 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric HERNANDEZ
2 : M. Samuel BISCAY
3 : M. Arnaud GASTAMBIDE
4 : M. Michel ETCHEBERRY
5 : M. Patrick BARNECHE
6 : Mme Marie-Thérèse ETCHART DUHALDE
7 : Mme Sabine ETCHEVERRY
8 : M. Olivier ROCCHIA
9 : Mme Leire BARBIER
10 : M. Sébastien ETCHEGARAY
11 : M. Gérard SOULIGNAC
12 : Mme Maite OXARANGO
13 : Mme Isabelle GARY HEGOBURU
14 : Mme Mayie UHART
15 : Mme Chantal ECHEVERTZ
16 : Mme Maitexa SALLABERRY
17 : M. Eñaut ELOSEGUI
18 : M. Jean-Louis DUGUINE
19 : M. Francis MENDIONDO
20 : M. Jean DITHURBIDE
21 : M. Sébastien IRIBARREN
22 : M. Jean-Charles ETCHEGARAY
23 : Mme Sonia OTONDO
24 : M. Manu MARQUES DOS SANTOS
25 : M. Jean-Paul BASTERRETCHE
26 : M. Denis GERMAN
27 : Mme Christelle LORENZINI
28 : Mme Yvette LAFITTE
29 : M. Dominique OYHENART
30 : M. Philippe BOUCHET