Maire : M.Jacques LOCATELLI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aussevielle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique DEL ALAMO 1956-07-2257 Sans profession déclarée
M Pierre DINGUIDART 1994-10-2514 Agent technique et technicien
M Manuel FILIPE 1967-12-265 Industriel-Chef entreprise
M Gérard GUYON 1955-12-2520 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte LAZARO 1969-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie LESCAMELA 1969-05-1220 Employé (secteur privé)
M Jacques LOCATELLI 1949-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie LOISEL 1971-09-0957 Sans profession déclarée
M Henri LOPES 1959-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine MARIANELLA 1972-10-3120 Employé (secteur privé)
Mme Eveline NOTTER 1959-02-1620 Employé (secteur privé)
Mme Martine PADILLA 1951-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique POURTAU 1968-03-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe ROLLAND 1970-01-2420 Employé (secteur privé)
Mme Audrey ZALDUENDO 1989-02-0940 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

547
Nombre d'inscrits
446
Votants
434
Voix exprimés
101
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques LOCATELLI

275 voix soit 63.4% des 434 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PADILLA

272 voix soit 62.7% des 434 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline NOTTER

271 voix soit 62.4% des 434 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAZARO

270 voix soit 62.2% des 434 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique POURTAU

269 voix soit 62% des 434 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DEL ALAMO

269 voix soit 62% des 434 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LESCAMELA

266 voix soit 61.3% des 434 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DINGUIDART

265 voix soit 61.1% des 434 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MARIANELLA

264 voix soit 60.8% des 434 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ZALDUENDO

264 voix soit 60.8% des 434 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel FILIPE

264 voix soit 60.8% des 434 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOISEL

263 voix soit 60.6% des 434 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROLLAND

263 voix soit 60.6% des 434 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUYON

262 voix soit 60.4% des 434 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 58.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LOPES

251 voix soit 57.8% des 434 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BONE ROBLES

172 voix soit 39.6% des 434 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RENAUDON

168 voix soit 38.7% des 434 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie MONIN

165 voix soit 38% des 434 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAGNET

165 voix soit 38% des 434 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULIN

165 voix soit 38% des 434 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHEVASSUT

164 voix soit 37.8% des 434 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHIPOLINA

164 voix soit 37.8% des 434 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BOBLIN

162 voix soit 37.3% des 434 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Safya MAHROUG

162 voix soit 37.3% des 434 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer POUEYS

161 voix soit 37.1% des 434 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHARBONNEL

160 voix soit 36.9% des 434 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POUBLAN COUSTE

159 voix soit 36.6% des 434 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BAERT

158 voix soit 36.4% des 434 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent EBERHARD

158 voix soit 36.4% des 434 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexa CHIRON

158 voix soit 36.4% des 434 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.3 %
Droite
6429 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexa CHIRON


1 : Mme Alexa CHIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent EBERHARD


1 : M. Florent EBERHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BAERT


1 : Mme Sophie BAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre POUBLAN COUSTE


1 : M. Pierre POUBLAN COUSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CHARBONNEL


1 : Mme Laurence CHARBONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer POUEYS


1 : Mme Jennifer POUEYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Safya MAHROUG


1 : Mme Safya MAHROUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BOBLIN


1 : Mme Marie BOBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHIPOLINA


1 : M. Eric CHIPOLINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CHEVASSUT


1 : Mme Catherine CHEVASSUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOULIN


1 : Mme Sylvie BOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MAGNET


1 : M. Paul MAGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie MONIN


1 : Mme Claudie MONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RENAUDON


1 : M. Vincent RENAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy BONE ROBLES


1 : Mme Cathy BONE ROBLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LOPES


1 : M. Henri LOPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GUYON


1 : M. Gérard GUYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROLLAND


1 : M. Christophe ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LOISEL


1 : Mme Nathalie LOISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel FILIPE


1 : M. Manuel FILIPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey ZALDUENDO


1 : Mme Audrey ZALDUENDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine MARIANELLA


1 : Mme Sabine MARIANELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DINGUIDART


1 : M. Pierre DINGUIDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LESCAMELA


1 : Mme Sylvie LESCAMELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique DEL ALAMO


1 : Mme Dominique DEL ALAMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique POURTAU


1 : M. Dominique POURTAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LAZARO


1 : Mme Brigitte LAZARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eveline NOTTER


1 : Mme Eveline NOTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PADILLA


1 : Mme Martine PADILLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LOCATELLI


1 : M. Jacques LOCATELLI