Maire : M.Pierre MARSAGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubertin
ListeNomNaissanceProfession
M Florent BERNADAS 1971-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine BERSANS 1975-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle BRUN 1961-10-1157 Sans profession déclarée
Mme Françoise CLASTRE 1950-12-2757 Sans profession déclarée
M Serge DUPOUY 1963-09-1720 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine HOURS 1978-02-2020 Employé (secteur privé)
Mme Sarah LACAVE-PISTAA 1974-01-0720 Employé (secteur privé)
M Pierre MARSAGUET 1950-07-2914 Agent technique et technicien
M Georges MEGE 1955-09-0664 Retraité des entreprises publiques
M Olivier MICHON 1944-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean PIAT 1952-03-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Martine RODRIGUEZ 1957-02-0420 Employé (secteur privé)
M Jérôme SANCHEZ 1985-04-2414 Agent technique et technicien
M Didier TIRET-CANDELÉ 1961-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Antonin VALTON 1981-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
436
Votants
415
Voix exprimés
96
Abstention
21
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MARSAGUET

310 voix soit 74.7% des 415 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 71.1% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SANCHEZ

303 voix soit 73% des 415 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 69.5% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RODRIGUEZ

300 voix soit 72.3% des 415 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 68.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BERNADAS

295 voix soit 71.1% des 415 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 67.7% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HOURS

291 voix soit 70.1% des 415 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 66.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BERSANS

285 voix soit 68.7% des 415 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 65.4% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MICHON

279 voix soit 67.2% des 415 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PIAT

278 voix soit 67% des 415 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DUPOUY

277 voix soit 66.7% des 415 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 63.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MEGE

275 voix soit 66.3% des 415 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonin VALTON

269 voix soit 64.8% des 415 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.7% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah LACAVE-PISTAA

264 voix soit 63.6% des 415 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.6% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRUN

256 voix soit 61.7% des 415 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TIRET-CANDELÉ

240 voix soit 57.8% des 415 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CLASTRE

214 voix soit 51.6% des 415 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HEUGAS

154 voix soit 37.1% des 415 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André MATRAMAN

151 voix soit 36.4% des 415 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette MONTOLIEU-BONNEHON

151 voix soit 36.4% des 415 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne URCUDOY

148 voix soit 35.7% des 415 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BERNADBEROY

146 voix soit 35.2% des 415 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FRANCISCO

143 voix soit 34.5% des 415 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène JUNGAS

136 voix soit 32.8% des 415 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BESINAU

133 voix soit 32% des 415 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PROCOPE

124 voix soit 29.9% des 415 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARBONA

114 voix soit 27.5% des 415 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMASOU

113 voix soit 27.2% des 415 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.9% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille TISSIER

112 voix soit 27% des 415 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BARADAT-RIVERA

110 voix soit 26.5% des 415 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.2% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CADAS

102 voix soit 24.6% des 415 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.4% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

98 voix soit 23.6% des 415 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.5% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1462.9 %
Droite
6071 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BONNET


1 : M. Michel BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CADAS


1 : M. Marc CADAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BARADAT-RIVERA


1 : Mme Chantal BARADAT-RIVERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille TISSIER


1 : M. Cyrille TISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAMASOU


1 : M. Michel LAMASOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ARBONA


1 : M. Philippe ARBONA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PROCOPE


1 : M. Jean-Marc PROCOPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BESINAU


1 : M. Claude BESINAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène JUNGAS


1 : Mme Hélène JUNGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence FRANCISCO


1 : Mme Florence FRANCISCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain BERNADBEROY


1 : M. Romain BERNADBEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Étienne URCUDOY


1 : M. Étienne URCUDOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette MONTOLIEU-BONNEHON


1 : Mme Ginette MONTOLIEU-BONNEHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MATRAMAN


1 : M. André MATRAMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HEUGAS


1 : M. Eric HEUGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise CLASTRE


1 : Mme Françoise CLASTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TIRET-CANDELÉ


1 : M. Didier TIRET-CANDELÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRUN


1 : Mme Isabelle BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah LACAVE-PISTAA


1 : Mme Sarah LACAVE-PISTAA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonin VALTON


1 : M. Antonin VALTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MEGE


1 : M. Georges MEGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DUPOUY


1 : M. Serge DUPOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PIAT


1 : M. Jean PIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MICHON


1 : M. Olivier MICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BERSANS


1 : Mme Sandrine BERSANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine HOURS


1 : Mme Sandrine HOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent BERNADAS


1 : M. Florent BERNADAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RODRIGUEZ


1 : Mme Martine RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SANCHEZ


1 : M. Jérôme SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MARSAGUET


1 : M. Pierre MARSAGUET