Maire : M.Xavier LALANNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Athos-Aspis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine COUTEIGT 1967-07-1923 Salarié du secteur médical
M Bernard DARRIEULAT 1948-04-0961 Retraité salarié privé
M Michel FAURIE 1954-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anna GARAT 1970-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre LAHERANNE 1960-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier LALANNE 1984-07-1711 Entrepreneur en batiments
M Jean-Robert LATAILLADE 1954-02-0314 Agent technique et technicien
M Fernand LESPIAUCQ 1952-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian PEYRUSEIGT 1960-11-1320 Employé (secteur privé)
Mme Nelly SIMON 1958-11-0957 Sans profession déclarée
M Sébastien VERGERON 1978-01-0121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
157
Votants
152
Voix exprimés
24
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand LESPIAUCQ

84 voix soit 55.3% des 152 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PEYRUSEIGT

68 voix soit 44.7% des 152 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BAILLET

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUTKIEWICZ

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LOUSTAU

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François BIDEGAIN

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GLEONEC-LEROI

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CANTON

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GOMEZ

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COURTOISIE

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine COURTOISIE

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEURIDAN

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fernand LESPIAUCQ
2 : M. Jean-Michel PEYRUSEIGT
3 : Mme Christelle BAILLET
4 : M. Jean-Marc DUTKIEWICZ
5 : Mme Geneviève LOUSTAU
6 : M. François BIDEGAIN
7 : Mme Murielle GLEONEC-LEROI
8 : M. Alain CANTON
9 : Mme Anne-Marie GOMEZ
10 : M. Patrick COURTOISIE
11 : Mme Régine COURTOISIE
12 : M. Francis LEURIDAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
164
Votants
159
Voix exprimés
17
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier LALANNE

91 voix soit 57.2% des 159 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert LATAILLADE

90 voix soit 56.6% des 159 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 54.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine COUTEIGT

89 voix soit 56% des 159 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly SIMON

88 voix soit 55.3% des 159 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAURIE

86 voix soit 54.1% des 159 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna GARAT

86 voix soit 54.1% des 159 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PEYRUSEIGT

85 voix soit 53.5% des 159 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VERGERON

83 voix soit 52.2% des 159 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DARRIEULAT

82 voix soit 51.6% des 159 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAHERANNE

81 voix soit 50.9% des 159 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand LESPIAUCQ

78 voix soit 49.1% des 159 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEURIDAN

77 voix soit 48.4% des 159 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GLEONEC-LEROI

75 voix soit 47.2% des 159 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COURTOISIE

74 voix soit 46.5% des 159 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LOUSTAU

73 voix soit 45.9% des 159 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François BIDEGAIN

72 voix soit 45.3% des 159 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PEYRUSEIGT

72 voix soit 45.3% des 159 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CANTON

72 voix soit 45.3% des 159 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BAILLET

71 voix soit 44.7% des 159 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUTKIEWICZ

69 voix soit 43.4% des 159 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine COURTOISIE

69 voix soit 43.4% des 159 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GOMEZ

67 voix soit 42.1% des 159 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier LALANNE
2 : M. Jean-Robert LATAILLADE
3 : Mme Marie-Christine COUTEIGT
4 : Mme Nelly SIMON
5 : M. Michel FAURIE
6 : Mme Anna GARAT
7 : M. Christian PEYRUSEIGT
8 : M. Sébastien VERGERON
9 : M. Bernard DARRIEULAT
10 : M. Jean-Pierre LAHERANNE
11 : M. Fernand LESPIAUCQ
12 : M. Francis LEURIDAN
13 : Mme Murielle GLEONEC-LEROI
14 : M. Patrick COURTOISIE
15 : Mme Geneviève LOUSTAU
16 : M. François BIDEGAIN
17 : M. Jean-Michel PEYRUSEIGT
18 : M. Alain CANTON
19 : Mme Christelle BAILLET
20 : M. Jean-Marc DUTKIEWICZ
21 : Mme Régine COURTOISIE
22 : Mme Anne-Marie GOMEZ