Maire : M.Philippe ETCHENIQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ascarat
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Michel ERRAMOUN 1961-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe ETCHENIQUE 1966-10-2039 Autre profession libérale
M Jean-Michel GALANT 1953-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul GUERACAGUE 1974-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle IPUTCHA 1968-08-1220 Employé (secteur privé)
Mme Marie LAPEYRADE 1961-08-2422 Assistante sociale
M Miren LAXAGUE 1988-01-0914 Agent technique et technicien
M Gabriel MAINHAGUIET 1964-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel PAULET 1978-07-2439 Autre profession libérale
M Eric TAILLEFER 1960-01-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Isabelle YBARGARAY 1968-08-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

255
Nombre d'inscrits
229
Votants
224
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ETCHENIQUE

148 voix soit 66.1% des 224 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 64.6% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle IPUTCHA

147 voix soit 65.6% des 224 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 64.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LAPEYRADE

146 voix soit 65.2% des 224 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 63.8% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Miren LAXAGUE

146 voix soit 65.2% des 224 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 63.8% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle YBARGARAY

145 voix soit 64.7% des 224 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 63.3% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel ERRAMOUN

143 voix soit 63.8% des 224 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 62.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GALANT

142 voix soit 63.4% des 224 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 62% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MAINHAGUIET

139 voix soit 62.1% des 224 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 60.7% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PAULET

133 voix soit 59.4% des 224 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TAILLEFER

133 voix soit 59.4% des 224 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUERACAGUE

132 voix soit 58.9% des 224 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 57.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CARRICABURU

90 voix soit 40.2% des 224 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ERRAMOUSPE

84 voix soit 37.5% des 224 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre INCHAUSPE

83 voix soit 37.1% des 224 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maité JUANTORENA

80 voix soit 35.7% des 224 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard EYHERABIDE

79 voix soit 35.3% des 224 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Michel IRIGOIN

79 voix soit 35.3% des 224 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ETCHAMENDY

76 voix soit 33.9% des 224 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HIRIGOYEN

76 voix soit 33.9% des 224 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BENELLI

75 voix soit 33.5% des 224 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CAPITAIN

72 voix soit 32.1% des 224 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1048.2 %
Droite
2348 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CAPITAIN


1 : M. Bruno CAPITAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BENELLI


1 : Mme Catherine BENELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HIRIGOYEN


1 : M. Didier HIRIGOYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ETCHAMENDY


1 : M. Pierre ETCHAMENDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre Michel IRIGOIN


1 : M. Pierre Michel IRIGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard EYHERABIDE


1 : M. Bernard EYHERABIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maité JUANTORENA


1 : Mme Maité JUANTORENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre INCHAUSPE


1 : M. Jean-Pierre INCHAUSPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ERRAMOUSPE


1 : M. Patrick ERRAMOUSPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CARRICABURU


1 : M. Xavier CARRICABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GUERACAGUE


1 : M. Jean-Paul GUERACAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric TAILLEFER


1 : M. Eric TAILLEFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel PAULET


1 : M. Samuel PAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel MAINHAGUIET


1 : M. Gabriel MAINHAGUIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GALANT


1 : M. Jean-Michel GALANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel ERRAMOUN


1 : M. Jean Michel ERRAMOUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle YBARGARAY


1 : Mme Isabelle YBARGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miren LAXAGUE


1 : M. Miren LAXAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LAPEYRADE


1 : Mme Marie LAPEYRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle IPUTCHA


1 : Mme Isabelle IPUTCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ETCHENIQUE


1 : M. Philippe ETCHENIQUE