Maire : M. Jean-Louis FOURNIER

Tête de la liste : DENEN GEROA

Membres du conseil municipal de Ascain
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Luc ALAGUILLAUME 1936-07-1160 Retraité des professions libérales
DIVMme Danielle ALBISTUR 1943-03-2161 Retraité salarié privé
DIVMme Anne-Laure ARRUABARRENA 1984-02-1410 Artisan
DIVM Jean-Louis AZARETE 1955-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Pierre CLAUSELL 1955-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Anita DAGORRET LACARRA 1959-04-2239 Autre profession libérale
DIVM Daniel DERRIEN 1950-01-2661 Retraité salarié privé
DIVM Francis DOMANGE 1956-11-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Agnès ECHEVERRIA 1977-02-1920 Employé (secteur privé)
DIVMme Sandrine ESCARTIN 1968-01-1057 Sans profession déclarée
DIVM Jean-Louis FOURNIER 1951-05-0224 Médecin
DIVMme Chantal GARAT 1982-03-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Arnaud GARTNER 1970-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Dominique IRASTORZA-BARBET 1954-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Christine IRAZOQUI 1969-03-3123 Salarié du secteur médical
DIVM Jean-Michel JOLIMON DE HARANEDER 1957-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Louis LADUCHE 1957-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Mireille LADUCHE 1972-11-1023 Salarié du secteur médical
DIVM Christian LARROQUET 1969-03-3110 Artisan
DIVMme Bénédicte LUBERRIAGA 1969-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marie-Madeleine NARBAÏTS FRITSCHI 1945-12-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Pascal PEYREBLANQUE 1971-11-1842 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Monique POVEDA 1954-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Laure ROUMY 1960-05-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Louis SALHA 1945-02-0261 Retraité salarié privé
DIVM Gorka TABERNA 1978-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Danièle VIRTO 1948-05-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3556
Nombre d'inscrits
2864
Votants
2814
Voix exprimés
692
Abstention
50
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis FOURNIER

DENEN GEROA

1335 voix soit 47.4% des 2814 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LADUCHE

ALTXA AZKAINE - CONSTRUIRE ASCAIN

391 voix soit 13.9% des 2814 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.7% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre CLAUSELL

UR ERTSI LARRUN - NIVELLE RHUNE

581 voix soit 20.6% des 2814 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 20.3% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita DAGORRET LACARRA

IDEKI OUVERTURE

507 voix soit 18% des 2814 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2814 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IDEKI OUVERTURE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita DAGORRET LACARRA


1 : Mme Anita DAGORRET LACARRA
2 : M. Gorka TABERNA
3 : Mme Muriel PICARD
4 : M. Jean-Luc MENDIZABAL
5 : Mme Martta ARBURUA
6 : M. Mikel BERASALUCE
7 : Mme Marie Josée MANTEROLA-LACOUR
8 : M. Alain CHARRIER
9 : Mme Catherine PARGOUD BONGARD
10 : M. Jean Marie GARAT
11 : Mme Jone SAAD QUEL
12 : M. Frédéric CARRICABURU
13 : Mme Monique GARATE DELIART
14 : M. Xabier ARIN BAZTARRIKA
15 : Mme Marie-Noëlle OLAZABAL-GUERIN
16 : M. Dominique ARISZAGA
17 : Mme Bernadette BERRA
18 : M. Xalbat GARAT
19 : Mme Ihintza URCHEGUI
20 : M. Iñaki O'KELLY
21 : Mme Mailys GRACY
22 : M. Dominique OZCARIZ
23 : Mme Angela JORAJURIA
24 : M. Peio CEDARRY
25 : Mme Joana IRIGARAY
26 : M. Guy DUPONT
27 : Mme Murielle LEIZAGOYEN GALARDI

Nom de liste : UR ERTSI LARRUN - NIVELLE RHUNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CLAUSELL


1 : M. Pierre CLAUSELL
2 : Mme Monique POVEDA
3 : M. Daniel DERRIEN
4 : Mme Sabrina MUNDUTEGUY
5 : M. Claude SALLENAVE
6 : Mme Ana ROMA Y ECHANIZ LUBERRIAGA
7 : M. André IRAZOQUI
8 : Mme Michèle MAHE FLAMENT
9 : M. Marc MILHAU
10 : Mme Armande DUFAU
11 : M. Jean-Marc PEREIRA
12 : Mme Karine CAPPELLINA
13 : M. Thomas NIELSEN
14 : Mme Patricia BETAT
15 : M. Jean-Michel HIRIBARNE
16 : Mme Georgette CLAUSELL
17 : M. Laurent JENTET BURGUET
18 : Mme Sophie SIRGUE GUIGNARD
19 : M. Daniel LUCEAU
20 : Mme Agnès LOPEZ
21 : M. Jean-Michel ARRIBILLAGA
22 : Mme Francisca PADRON
23 : M. Olivier ROY
24 : Mme Jocelyne GOYENAGA
25 : M. Otto AUSSERMEIER
26 : Mme Monique VERITE
27 : M. Michel BISCAY

Nom de liste : ALTXA AZKAINE - CONSTRUIRE ASCAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis LADUCHE


1 : M. Jean-Louis LADUCHE
2 : Mme Marie-Laure ROUMY
3 : M. Joseph DAUBAS
4 : Mme Joséphine OLHAGARAY-CAMIO
5 : M. Jean-Dominique ETCHEVERS
6 : Mme Karine DUPOUY
7 : M. André ETCHEGOYHEN
8 : Mme Muriel DARIZCUREN
9 : M. Alexandre GALARDI
10 : Mme Gracie ETCHEVERRY-MIHURA
11 : M. Michel BRESSOT
12 : Mme Marie-Jeanne MIHURA
13 : M. Jean-Jacques GARNIER
14 : Mme Coralie LARROQUET
15 : M. Didier LEGAGNOA
16 : Mme Élodie LASTRA
17 : M. Guillaume TORRÈS
18 : Mme Jeanne BOMMEL-ZOZAYA
19 : M. Régis BERTRAND
20 : Mme Françoise ARRIETA
21 : M. Guy LAPIE
22 : Mme Fabienne DE SAUNHAC
23 : M. Julien COTEN
24 : Mme Jeanne-Marie BOUCON-ARRIETA
25 : M. René BADIOLA
26 : Mme Marie BERQUER-LARZABAL
27 : M. Jean-Michel POITEVIN

Nom de liste : DENEN GEROA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis FOURNIER


1 : M. Jean-Louis FOURNIER
2 : Mme Bénédicte LUBERRIAGA
3 : M. Pascal PEYREBLANQUE
4 : Mme Anne-Laure ARRUABARRENA
5 : M. Christian LARROQUET
6 : Mme Danièle VIRTO
7 : M. Luc ALAGUILLAUME
8 : Mme Danielle ALBISTUR
9 : M. Jean-Michel JOLIMON DE HARANEDER
10 : Mme Agnès ECHEVERRIA
11 : M. Dominique IRASTORZA-BARBET
12 : Mme Sandrine ESCARTIN
13 : M. Francis DOMANGE
14 : Mme Marie-Madeleine NARBAÏTS FRITSCHI
15 : M. Arnaud GARTNER
16 : Mme Mireille LADUCHE
17 : M. Louis SALHA
18 : Mme Christine IRAZOQUI
19 : M. Jean-Louis AZARETE
20 : Mme Chantal GARAT
21 : M. Jean-Michel ETCHEGARAY
22 : Mme Mireille POISSON
23 : M. Etienne ELISSALDE
24 : Mme Agathe DESCAMPS
25 : M. Philippe FAUT
26 : Mme Marie-Anne INDA
27 : M. Loïck ARTOLA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3556
Nombre d'inscrits
2870
Votants
2801
Voix exprimés
686
Abstention
69
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis FOURNIER

DENEN GEROA

1182 voix soit 42.2% des 2801 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LADUCHE

ALTXA AZKAINE - CONSTRUIRE ASCAIN

521 voix soit 18.6% des 2801 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.2% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre CLAUSELL

UR ERTSI LARRUN - NIVELLE RHUNE

575 voix soit 20.5% des 2801 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita DAGORRET LACARRA

IDEKI OUVERTURE

523 voix soit 18.7% des 2801 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.2% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2801 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IDEKI OUVERTURE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita DAGORRET LACARRA


1 : Mme Anita DAGORRET LACARRA
2 : M. Gorka TABERNA
3 : Mme Muriel PICARD
4 : M. Jean-Luc MENDIZABAL
5 : Mme Martta ARBURUA
6 : M. Mikel BERASALUCE
7 : Mme Marie Josée MANTEROLA-LACOUR
8 : M. Alain CHARRIER
9 : Mme Catherine PARGOUD BONGARD
10 : M. Jean Marie GARAT
11 : Mme Jone SAAD QUEL
12 : M. Frédéric CARRICABURU
13 : Mme Monique GARATE DELIART
14 : M. Xabier ARIN BAZTARRIKA
15 : Mme Marie-Noëlle OLAZABAL-GUERIN
16 : M. Dominique ARISZAGA
17 : Mme Bernadette BERRA
18 : M. Xalbat GARAT
19 : Mme Ihintza URCHEGUI
20 : M. Iñaki O'KELLY
21 : Mme Mailys GRACY
22 : M. Dominique OZCARIZ
23 : Mme Angela JORAJURIA
24 : M. Peio CEDARRY
25 : Mme Joana IRIGARAY
26 : M. Guy DUPONT
27 : Mme Murielle LEIZAGOYEN GALARDI

Nom de liste : UR ERTSI LARRUN - NIVELLE RHUNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CLAUSELL


1 : M. Pierre CLAUSELL
2 : Mme Monique POVEDA
3 : M. Daniel DERRIEN
4 : Mme Sabrina MUNDUTEGUY
5 : M. Claude SALLENAVE
6 : Mme Ana ROMA Y ECHANIZ LUBERRIAGA
7 : M. André IRAZOQUI
8 : Mme Michèle MAHE FLAMENT
9 : M. Marc MILHAU
10 : Mme Armande DUFAU
11 : M. Jean-Marc PEREIRA
12 : Mme Karine CAPPELLINA
13 : M. Thomas NIELSEN
14 : Mme Patricia BETAT
15 : M. Jean-Michel HIRIBARNE
16 : Mme Georgette CLAUSELL
17 : M. Laurent JENTET BURGUET
18 : Mme Sophie SIRGUE GUIGNARD
19 : M. Daniel LUCEAU
20 : Mme Agnès LOPEZ
21 : M. Jean-Michel ARRIBILLAGA
22 : Mme Francisca PADRON
23 : M. Olivier ROY
24 : Mme Jocelyne GOYENAGA
25 : M. Otto AUSSERMEIER
26 : Mme Monique VERITE
27 : M. Michel BISCAY

Nom de liste : ALTXA AZKAINE - CONSTRUIRE ASCAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis LADUCHE


1 : M. Jean-Louis LADUCHE
2 : Mme Marie-Laure ROUMY
3 : M. Joseph DAUBAS
4 : Mme Joséphine OLHAGARAY-CAMIO
5 : M. Jean-Dominique ETCHEVERS
6 : Mme Karine DUPOUY
7 : M. André ETCHEGOYHEN
8 : Mme Muriel DARIZCUREN
9 : M. Alexandre GALARDI
10 : Mme Gracie ETCHEVERRY-MIHURA
11 : M. Michel BRESSOT
12 : Mme Marie-Jeanne MIHURA
13 : M. Jean-Jacques GARNIER
14 : Mme Coralie LARROQUET
15 : M. Didier LEGAGNOA
16 : Mme Élodie LASTRA
17 : M. Guillaume TORRÈS
18 : Mme Jeanne BOMMEL-ZOZAYA
19 : M. Régis BERTRAND
20 : Mme Françoise ARRIETA
21 : M. Guy LAPIE
22 : Mme Fabienne DE SAUNHAC
23 : M. Julien COTEN
24 : Mme Jeanne-Marie BOUCON-ARRIETA
25 : M. René BADIOLA
26 : Mme Marie BERQUER-LARZABAL
27 : M. Jean-Michel POITEVIN

Nom de liste : DENEN GEROA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis FOURNIER


1 : M. Jean-Louis FOURNIER
2 : Mme Bénédicte LUBERRIAGA
3 : M. Pascal PEYREBLANQUE
4 : Mme Anne-Laure ARRUABARRENA
5 : M. Christian LARROQUET
6 : Mme Danièle VIRTO
7 : M. Luc ALAGUILLAUME
8 : Mme Danielle ALBISTUR
9 : M. Jean-Michel JOLIMON DE HARANEDER
10 : Mme Agnès ECHEVERRIA
11 : M. Dominique IRASTORZA-BARBET
12 : Mme Sandrine ESCARTIN
13 : M. Francis DOMANGE
14 : Mme Marie-Madeleine NARBAÏTS FRITSCHI
15 : M. Arnaud GARTNER
16 : Mme Mireille LADUCHE
17 : M. Louis SALHA
18 : Mme Christine IRAZOQUI
19 : M. Jean-Louis AZARETE
20 : Mme Chantal GARAT
21 : M. Jean-Michel ETCHEGARAY
22 : Mme Mireille POISSON
23 : M. Etienne ELISSALDE
24 : Mme Agathe DESCAMPS
25 : M. Philippe FAUT
26 : Mme Marie-Anne INDA
27 : M. Loïck ARTOLA