Maire : M.Bernard MORA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Asasp-Arros
ListeNomNaissanceProfession
M Grégory ANTONIETTI 1987-03-0820 Employé (secteur privé)
M Julien BUREL 1980-05-3120 Employé (secteur privé)
M Christian CARRERE 1976-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie FLOUS 1949-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roland LAPERNE 1951-10-1361 Retraité salarié privé
M Paul LAPLASSOTTE-PAULY 1950-05-2861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Hélène LAVERGNE 1961-07-2823 Salarié du secteur médical
M Henri LESPOUNE 1972-10-1010 Artisan
M Bernard MORA 1956-12-0310 Artisan
M Michel NAVAILLES 1961-12-2865 Autre retraité
Mme Liliane PAULY 1947-02-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

387
Nombre d'inscrits
339
Votants
335
Voix exprimés
48
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Hélène LAVERGNE

174 voix soit 51.9% des 335 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane PAULY

172 voix soit 51.3% des 335 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MORA

162 voix soit 48.4% des 335 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ARBES

149 voix soit 44.5% des 335 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRAUD

1 voix soit 0.3% des 335 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CANDAT

1 voix soit 0.3% des 335 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte NAVAILLES

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERTHIER

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTHOMIEU

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LOUSTAU

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VIDEGARAY

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAMAROT

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André MINJUZAN

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Hélène LAVERGNE
2 : Mme Liliane PAULY
3 : Mme Marie MORA
4 : Mme Geneviève ARBES
5 : M. Alain GIRAUD
6 : M. Guy CANDAT
7 : Mme Brigitte NAVAILLES
8 : M. Thierry BERTHIER
9 : M. Michel BERTHOMIEU
10 : M. Franck LOUSTAU
11 : M. Pierre VIDEGARAY
12 : M. Guy CAMAROT
13 : M. André MINJUZAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

387
Nombre d'inscrits
363
Votants
359
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.2 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard MORA

203 voix soit 56.5% des 359 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 55.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NAVAILLES

196 voix soit 54.6% des 359 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LESPOUNE

190 voix soit 52.9% des 359 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ANTONIETTI

188 voix soit 52.4% des 359 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FLOUS

187 voix soit 52.1% des 359 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LAPLASSOTTE-PAULY

185 voix soit 51.5% des 359 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BUREL

184 voix soit 51.3% des 359 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LAPERNE

180 voix soit 50.1% des 359 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARRERE

180 voix soit 50.1% des 359 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LAVERGNE

179 voix soit 49.9% des 359 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MORA

177 voix soit 49.3% des 359 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane PAULY

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ARBES

169 voix soit 47.1% des 359 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERTHIER

168 voix soit 46.8% des 359 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRAUD

167 voix soit 46.5% des 359 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VIDEGARAY

165 voix soit 46% des 359 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte NAVAILLES

165 voix soit 46% des 359 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. André MINJUZAN

164 voix soit 45.7% des 359 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAMAROT

163 voix soit 45.4% des 359 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LOUSTAU

161 voix soit 44.8% des 359 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CANDAT

158 voix soit 44% des 359 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTHOMIEU

153 voix soit 42.6% des 359 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard MORA
2 : M. Michel NAVAILLES
3 : M. Henri LESPOUNE
4 : M. Grégory ANTONIETTI
5 : Mme Anne-Marie FLOUS
6 : M. Paul LAPLASSOTTE-PAULY
7 : M. Julien BUREL
8 : M. Roland LAPERNE
9 : M. Christian CARRERE
10 : Mme Marie-Hélène LAVERGNE
11 : Mme Marie MORA
12 : Mme Liliane PAULY
13 : Mme Geneviève ARBES
14 : M. Thierry BERTHIER
15 : M. Alain GIRAUD
16 : M. Pierre VIDEGARAY
17 : Mme Brigitte NAVAILLES
18 : M. André MINJUZAN
19 : M. Guy CAMAROT
20 : M. Franck LOUSTAU
21 : M. Guy CANDAT
22 : M. Michel BERTHOMIEU