Maire : M. Claude AUSSANT

Tête de la liste : rassemblés à gauche pour l'avenir d'arudy

Membres du conseil municipal de Arudy
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Claude AUSSANT 1963-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Chantal BELLOCQ 1957-07-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabelle BERGES 1973-02-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Michel BEROT-LARTIGUE 1964-10-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie CAMPOS 1957-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Valérie CANDAU 1971-12-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Arnaud CARRIORBE 1981-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Paul CASAUBON 1952-12-2331 Huissier
DVGMme Hélène CLAVIER-VERSAVAUD 1965-11-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Francis COUROUAU 1958-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Philippe ESQUER 1975-11-1013 Ingénieur
DVGM Jean HARCAUT 1951-09-2660 Retraité des professions libérales
DIVM Marcel HORGUE-CARRERE 1946-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nicole LAHOURATATE 1957-01-0820 Employé (secteur privé)
UMPMme Claudine LETERRIER 1967-06-2823 Salarié du secteur médical
DVGMme Josiane MOURTEROT 1954-07-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude PARGADE 1945-09-2261 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Marc SARTHE 1942-06-2661 Retraité salarié privé
DVGM René SOUCAZE 1950-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1891
Nombre d'inscrits
1529
Votants
1487
Voix exprimés
362
Abstention
42
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude AUSSANT

rassemblés à gauche pour l'avenir d'arudy

735 voix soit 49.4% des 1487 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marcel HORGUE-CARRERE

ARUDY ESPRIT NEUF

260 voix soit 17.5% des 1487 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis COUROUAU

UN NOUVEL ÉLAN POUR ARUDY

492 voix soit 33.1% des 1487 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.4 %
Gauche
735 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.6 %
Droite
752 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR ARUDY
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Francis COUROUAU


1 : M. Francis COUROUAU
2 : Mme Claudine LETERRIER
3 : M. Arnaud CARRIORBE
4 : Mme Fabienne GUILHAMET-TERREPEU
5 : M. Thierry HANON
6 : Mme Nicole CRESPO
7 : M. Christophe LAFFON
8 : Mme Patricia CHATAIGNER
9 : M. Guillaume POSE
10 : Mme Dorothée BORDENAVE
11 : M. Pierre LATAPIE
12 : Mme Delphine LARTIGUE
13 : M. Christophe PUYOU
14 : Mme Caroline SENEJOUX
15 : M. Joseph COURREGES-ANGLAS
16 : Mme Catherine CHARDON
17 : M. André BOSILO
18 : Mme Nelly ARAUJO
19 : M. Max PINEAU

Nom de liste : ARUDY ESPRIT NEUF
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel HORGUE-CARRERE


1 : M. Marcel HORGUE-CARRERE
2 : Mme Nathalie HUGONENQ
3 : M. Paolo FONTES
4 : Mme Marie-Christine LATAPIE
5 : M. Denis JAMBOUÉ
6 : Mme Chantal GUILHARRETCE
7 : M. Claude DANSOT
8 : Mme Mireille MEIVIELLE
9 : M. Christophe COURTAND
10 : Mme Muriel ARROUGE
11 : M. Christophe LOUSTAUNAU
12 : Mme Angèle LAFFON
13 : M. Stéphane SOUBIROU
14 : Mme Cécile LAUREAU
15 : M. Rémy JOURNOT
16 : Mme Valérie VANPEPERSTRAETE
17 : M. Michel DANSOT
18 : Mme Béatrice BAYET
19 : M. Eric SASSOUBRE

Nom de liste : rassemblés à gauche pour l'avenir d'arudy
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude AUSSANT


1 : M. Claude AUSSANT
2 : Mme Josiane MOURTEROT
3 : M. Jean-Paul CASAUBON
4 : Mme Isabelle BERGES
5 : M. Jean-Marc SARTHE
6 : Mme Hélène CLAVIER-VERSAVAUD
7 : M. Michel BEROT-LARTIGUE
8 : Mme Chantal BELLOCQ
9 : M. Jean-Claude PARGADE
10 : Mme Nicole LAHOURATATE
11 : M. René SOUCAZE
12 : Mme Anne-Marie CAMPOS
13 : M. Philippe ESQUER
14 : Mme Valérie CANDAU
15 : M. Jean HARCAUT
16 : Mme Laurence RIPES
17 : M. Jean-Michel POURTEAU
18 : Mme Françine HONDAA
19 : M. Ernest LOMBARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1891
Nombre d'inscrits
1491
Votants
1430
Voix exprimés
400
Abstention
61
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude AUSSANT

rassemblés à gauche pour l'avenir d'arudy

705 voix soit 49.3% des 1430 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marcel HORGUE-CARRERE

ARUDY ESPRIT NEUF

255 voix soit 17.8% des 1430 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17.1% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis COUROUAU

UN NOUVEL ÉLAN POUR ARUDY

470 voix soit 32.9% des 1430 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.3 %
Gauche
705 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
725 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR ARUDY
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Francis COUROUAU


1 : M. Francis COUROUAU
2 : Mme Claudine LETERRIER
3 : M. Arnaud CARRIORBE
4 : Mme Fabienne GUILHAMET-TERREPEU
5 : M. Thierry HANON
6 : Mme Nicole CRESPO
7 : M. Christophe LAFFON
8 : Mme Patricia CHATAIGNER
9 : M. Guillaume POSE
10 : Mme Dorothée BORDENAVE
11 : M. Pierre LATAPIE
12 : Mme Delphine LARTIGUE
13 : M. Christophe PUYOU
14 : Mme Caroline SENEJOUX
15 : M. Joseph COURREGES-ANGLAS
16 : Mme Catherine CHARDON
17 : M. André BOSILO
18 : Mme Nelly ARAUJO
19 : M. Max PINEAU

Nom de liste : ARUDY ESPRIT NEUF
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel HORGUE-CARRERE


1 : M. Marcel HORGUE-CARRERE
2 : Mme Nathalie HUGONENQ
3 : M. Paolo FONTES
4 : Mme Marie-Christine LATAPIE
5 : M. Denis JAMBOUÉ
6 : Mme Chantal GUILHARRETCE
7 : M. Claude DANSOT
8 : Mme Mireille MEIVIELLE
9 : M. Christophe COURTAND
10 : Mme Muriel ARROUGE
11 : M. Christophe LOUSTAUNAU
12 : Mme Angèle LAFFON
13 : M. Stéphane SOUBIROU
14 : Mme Cécile LAUREAU
15 : M. Rémy JOURNOT
16 : Mme Valérie VANPEPERSTRAETE
17 : M. Michel DANSOT
18 : Mme Béatrice BAYET
19 : M. Eric SASSOUBRE

Nom de liste : rassemblés à gauche pour l'avenir d'arudy
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude AUSSANT


1 : M. Claude AUSSANT
2 : Mme Josiane MOURTEROT
3 : M. Jean-Paul CASAUBON
4 : Mme Isabelle BERGES
5 : M. Jean-Marc SARTHE
6 : Mme Hélène CLAVIER-VERSAVAUD
7 : M. Michel BEROT-LARTIGUE
8 : Mme Chantal BELLOCQ
9 : M. Jean-Claude PARGADE
10 : Mme Nicole LAHOURATATE
11 : M. René SOUCAZE
12 : Mme Anne-Marie CAMPOS
13 : M. Philippe ESQUER
14 : Mme Valérie CANDAU
15 : M. Jean HARCAUT
16 : Mme Laurence RIPES
17 : M. Jean-Michel POURTEAU
18 : Mme Françine HONDAA
19 : M. Ernest LOMBARD