Maire : M. Jean-Marie BERGERET-TERCQ

Tête de la liste : CONTINUONS A CONSTRUIRE ENSEMBLE UNE VIE MEILLEURE

Membres du conseil municipal de Artix
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie ANTOINE 1960-01-1620 Employé (secteur privé)
SOCM Daniel BALOUS 1955-05-2364 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Alice BENAVENTE 1960-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Marie BERGERET-TERCQ 1964-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Daniel DE ALMEIDA 1979-01-1614 Agent technique et technicien
SOCMme Maîté DELBECQUE 1978-07-0323 Salarié du secteur médical
SOCMme Monique ECOSSE 1948-11-0461 Retraité salarié privé
SOCM Michel FAYET 1961-05-3049 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Saturnin GARCIA 1953-06-2761 Retraité salarié privé
UCMme Chantal LABAT 1956-04-2457 Sans profession déclarée
SOCMme Corinne LAMARQUE 1966-01-2020 Employé (secteur privé)
UCM Frédéric LAVIELLE 1975-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Thierry LEVEQUE 1964-07-2114 Agent technique et technicien
SOCM Pierre LUBEREILH 1990-05-2214 Agent technique et technicien
SOCMme Béatrice MARAND 1969-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Axelle MARCHET 1975-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Alexandre MARTINS DE LIMA 1986-06-2639 Autre profession libérale
SOCM David MILHÉ 1968-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Michel MOULINES 1944-06-3061 Retraité salarié privé
UCMme Nathalie PACAUD 1988-04-0113 Ingénieur
SOCMme Véronique PANIAGUA 1965-05-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Eric PELADEAU 1971-12-2120 Employé (secteur privé)
UCM Claude PEYREBONNE 1945-08-0913 Ingénieur
SOCM Lucien PRAT 1946-12-2961 Retraité salarié privé
SOCMme Marie ROUBY 1961-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Viviane SAMACOÏTS 1970-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Ophélie SARRAZIN 1987-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2571
Nombre d'inscrits
1933
Votants
1870
Voix exprimés
638
Abstention
63
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Saturnin GARCIA

LA VRAIE GAUCHE ARTIX

245 voix soit 13.1% des 1870 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Claude PEYREBONNE

EN AVANT POUR ARTIX

555 voix soit 29.7% des 1870 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean-Marie BERGERET-TERCQ

CONTINUONS A CONSTRUIRE ENSEMBLE UNE VIE MEILLEURE

1070 voix soit 57.2% des 1870 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
13.1 %
Extrême gauche
245 voix
57.2 %
Gauche
1070 voix
0 %
Ecologiste
29.7 %
Centre
555 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS A CONSTRUIRE ENSEMBLE UNE VIE MEILLEURE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marie BERGERET-TERCQ


1 : M. Jean-Marie BERGERET-TERCQ
2 : Mme Alice BENAVENTE
3 : M. Lucien PRAT
4 : Mme Axelle MARCHET
5 : M. Michel FAYET
6 : Mme Corinne LAMARQUE
7 : M. Michel MOULINES
8 : Mme Marie ROUBY
9 : M. Daniel BALOUS
10 : Mme Viviane SAMACOÏTS
11 : M. Alexandre MARTINS DE LIMA
12 : Mme Maîté DELBECQUE
13 : M. Thierry LEVEQUE
14 : Mme Béatrice MARAND
15 : M. David MILHÉ
16 : Mme Monique ECOSSE
17 : M. Daniel DE ALMEIDA
18 : Mme Véronique PANIAGUA
19 : M. Eric PELADEAU
20 : Mme Ophélie SARRAZIN
21 : M. Pierre LUBEREILH
22 : Mme Marie ANTOINE
23 : M. Franck ZAREB
24 : Mme Christine DUCOUSSO
25 : M. Michel DE BARROS LIMA
26 : Mme Margot CAMPOS DE LEMOS
27 : M. Patrick BONNECAZE

Nom de liste : EN AVANT POUR ARTIX
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Claude PEYREBONNE


1 : M. Claude PEYREBONNE
2 : Mme Chantal LABAT
3 : M. Frédéric LAVIELLE
4 : Mme Nathalie PACAUD
5 : M. Michel JABOT
6 : Mme Catherine POQUE
7 : M. Eric PAULIN
8 : Mme Claudia DA CRUZ CORREIA
9 : M. Laurent BESSARD
10 : Mme Nicole BIHRY
11 : M. Jean-Louis AUCLERC
12 : Mme Viviane FOURNIER
13 : M. Michel MARQUE
14 : Mme Marilyne BONIS
15 : M. Xavier BOURGE
16 : Mme Gaëlle BERNARD
17 : M. Xavier CAZENAVE
18 : Mme Anne Claire MARQUE
19 : M. Edouard HAGET
20 : Mme Virginie LAGREZE
21 : M. Francisco PEREZ-FERRON
22 : Mme Marie-Hélène WUJCIAK
23 : M. Jean-Claude TEIXEIRA
24 : Mme Emmanuelle SOREL
25 : M. Michel BARITIU
26 : Mme Danielle BOUDIER
27 : M. José DE LA CALLE

Nom de liste : LA VRAIE GAUCHE ARTIX
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Saturnin GARCIA


1 : M. Saturnin GARCIA
2 : Mme Nathalie CAZENAVE
3 : M. Dominique LE DISCOT
4 : Mme Caroline GARBAYE
5 : M. David GROSCLAUDE
6 : Mme Marie-Noëlle COMMUNAL
7 : M. Albert BONNECAZE
8 : Mme Sylviane PEREZ
9 : M. Patrice PAULY
10 : Mme Aline LYTWYN
11 : M. Valentin ALVAREZ
12 : Mme Bénédicte LE BEC
13 : M. Anthony REYES
14 : Mme Stéphanie GAYE
15 : M. Didier FERRY
16 : Mme Laetitia COMMANDEUR
17 : M. Olivier HOUR
18 : Mme Nathalie VOIGNIER
19 : M. Jean-François DALBERGUE
20 : Mme Sabine PITTAVINO
21 : M. Michel BARRIERE
22 : Mme Madeleine SOMDECOSTE LESPOUNE
23 : M. Jean-Louis TISIOT
24 : Mme Marie-Hélène CHASSAIGNE
25 : M. Roger BERSANS
26 : Mme Jeannine MEDAILLE
27 : M. Alain ABADIE