Maire : M.Eric LONGUY GENEBES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arthez-d'Asson
ListeNomNaissanceProfession
Mme Géraldine BOUÉ 1967-02-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis BROUSSET 1968-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gabriel CANEROT 1981-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie CANEROT 1971-02-0710 Artisan
M Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE 1964-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia HOURQUET 1961-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques LAFFITTE 1952-02-1361 Retraité salarié privé
Mme Nathalie LANOT 1969-04-0157 Sans profession déclarée
M Jean-Paul LAPINE 1968-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique LAVERGNE 1958-09-2316 Représentant de commerce
M Eric LONGUY GENEBES 1962-09-2615 Contremaitre
M Guy NABARRA 1962-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre OMPRARET 1953-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christine PÉRÉ 1970-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Stéphanie PETRE 1973-10-0257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
377
Votants
357
Voix exprimés
97
Abstention
20
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LONGUY GENEBES

305 voix soit 85.4% des 357 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 80.9% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CANEROT

294 voix soit 82.4% des 357 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 78% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CANEROT

281 voix soit 78.7% des 357 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 74.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAPINE

274 voix soit 76.8% des 357 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 72.7% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HOURQUET

273 voix soit 76.5% des 357 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 72.4% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAVERGNE

273 voix soit 76.5% des 357 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 72.4% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy NABARRA

272 voix soit 76.2% des 357 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 72.1% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PÉRÉ

269 voix soit 75.4% des 357 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 71.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE

268 voix soit 75.1% des 357 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 71.1% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PETRE

268 voix soit 75.1% des 357 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 71.1% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAFFITTE

265 voix soit 74.2% des 357 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.3% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BROUSSET

260 voix soit 72.8% des 357 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre OMPRARET

254 voix soit 71.1% des 357 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 67.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine BOUÉ

253 voix soit 70.9% des 357 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LANOT

233 voix soit 65.3% des 357 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.8% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COYNAULT

116 voix soit 32.5% des 357 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FATAS

96 voix soit 26.9% des 357 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.5% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David JOUSSAUME

88 voix soit 24.6% des 357 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.3% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1216.2 %
Droite
4342 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JOUSSAUME


1 : M. David JOUSSAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé FATAS


1 : M. Hervé FATAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COYNAULT


1 : M. Philippe COYNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LANOT


1 : Mme Nathalie LANOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine BOUÉ


1 : Mme Géraldine BOUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre OMPRARET


1 : M. Pierre OMPRARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BROUSSET


1 : M. Jean-Louis BROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques LAFFITTE


1 : M. Jean-Jacques LAFFITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PETRE


1 : Mme Stéphanie PETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE


1 : M. Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PÉRÉ


1 : Mme Christine PÉRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy NABARRA


1 : M. Guy NABARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LAVERGNE


1 : M. Dominique LAVERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia HOURQUET


1 : Mme Patricia HOURQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAPINE


1 : M. Jean-Paul LAPINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel CANEROT


1 : M. Gabriel CANEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CANEROT


1 : Mme Nathalie CANEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LONGUY GENEBES


1 : M. Eric LONGUY GENEBES