Maire : M.Serge BORDES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arraute-Charritte
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Josée AUCHOBERRY 1966-03-1820 Employé (secteur privé)
M Serge BORDES 1968-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel CELLAN 1975-11-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal DEVAUCHELLE 1962-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette DUHAU 1968-04-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian GUILLEMIN 1961-07-3120 Employé (secteur privé)
M Gratien HARGUINDEGUY 1944-08-0261 Retraité salarié privé
M Gilles HARISPOURE 1981-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé LANNEMAYOU 1971-10-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Inaki MINABERRIGARAY 1973-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent SALLETTE 1983-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
253
Votants
250
Voix exprimés
61
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BORDES

205 voix soit 82% des 250 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 81% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée AUCHOBERRY

192 voix soit 76.8% des 250 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 75.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DUHAU

192 voix soit 76.8% des 250 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 75.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HARISPOURE

189 voix soit 75.6% des 250 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 74.7% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LANNEMAYOU

187 voix soit 74.8% des 250 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 73.9% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLEMIN

178 voix soit 71.2% des 250 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 70.4% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Inaki MINABERRIGARAY

175 voix soit 70% des 250 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 69.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALLETTE

171 voix soit 68.4% des 250 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.6% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CELLAN

161 voix soit 64.4% des 250 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gratien HARGUINDEGUY

158 voix soit 63.2% des 250 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEVAUCHELLE

147 voix soit 58.8% des 250 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LAMARQUE

143 voix soit 57.2% des 250 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LANNEMAYOU

119 voix soit 47.6% des 250 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
886.8 %
Droite
2217 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LANNEMAYOU


1 : Mme Chantal LANNEMAYOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LAMARQUE


1 : Mme Laurence LAMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEVAUCHELLE


1 : M. Pascal DEVAUCHELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gratien HARGUINDEGUY


1 : M. Gratien HARGUINDEGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CELLAN


1 : M. Jean-Michel CELLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SALLETTE


1 : M. Laurent SALLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Inaki MINABERRIGARAY


1 : M. Inaki MINABERRIGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUILLEMIN


1 : M. Christian GUILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LANNEMAYOU


1 : M. Hervé LANNEMAYOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HARISPOURE


1 : M. Gilles HARISPOURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DUHAU


1 : Mme Bernadette DUHAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josée AUCHOBERRY


1 : Mme Marie-Josée AUCHOBERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BORDES


1 : M. Serge BORDES