Maire : M.André CHAFFURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aroue-Ithorots-Olhaïby
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALCUGARAT 1972-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pascal BARNEIX 1979-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre BARNEIX 1973-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claire CARRERA 1981-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M André CHAFFURIN 1963-01-2815 Contremaitre
Mme Marie-Thérèse COUILLET 1963-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DENDALETCHE 1960-12-2314 Agent technique et technicien
Mme Nathalie POCHELU 1972-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Marie QUESTE 1950-06-1562 Retraité de l'enseignement
M Michel SICRE 1974-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent TAFERNABERRY 1961-11-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

212
Nombre d'inscrits
171
Votants
169
Voix exprimés
41
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André CHAFFURIN

138 voix soit 81.7% des 169 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 80.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse COUILLET

121 voix soit 71.6% des 169 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 70.8% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POCHELU

119 voix soit 70.4% des 169 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 69.6% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SICRE

117 voix soit 69.2% des 169 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 68.4% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie QUESTE

114 voix soit 67.5% des 169 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CARRERA

109 voix soit 64.5% des 169 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 63.7% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DENDALETCHE

108 voix soit 63.9% des 169 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal BARNEIX

106 voix soit 62.7% des 169 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALCUGARAT

97 voix soit 57.4% des 169 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TAFERNABERRY

97 voix soit 57.4% des 169 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARNEIX

96 voix soit 56.8% des 169 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ETCHEVERRY

89 voix soit 52.7% des 169 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SICRE

77 voix soit 45.6% des 169 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAGARDE

74 voix soit 43.8% des 169 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïder SICRE

72 voix soit 42.6% des 169 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
907.7 %
Droite
1534 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïder SICRE


1 : Mme Maïder SICRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LAGARDE


1 : Mme Martine LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SICRE


1 : M. Dominique SICRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert ETCHEVERRY


1 : M. Albert ETCHEVERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BARNEIX


1 : M. Jean-Pierre BARNEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TAFERNABERRY


1 : M. Laurent TAFERNABERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALCUGARAT


1 : M. Christian ALCUGARAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pascal BARNEIX


1 : M. Jean-Pascal BARNEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DENDALETCHE


1 : M. Arnaud DENDALETCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire CARRERA


1 : Mme Claire CARRERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie QUESTE


1 : Mme Anne-Marie QUESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SICRE


1 : M. Michel SICRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie POCHELU


1 : Mme Nathalie POCHELU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse COUILLET


1 : Mme Marie-Thérèse COUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CHAFFURIN


1 : M. André CHAFFURIN