Maire : M.Claude FERRATO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aressy
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain BÉGUÉ 1963-09-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique DE GEORGIS 1963-02-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre DOMECQ 1959-02-0420 Employé (secteur privé)
M Claude FERRATO 1951-05-2861 Retraité salarié privé
Mme Audrey KISSI 1984-08-0756 Autre profession
M Alain LARROZE 1946-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques LEROUX-MENESTREY 1947-06-2060 Retraité des professions libérales
Mme Magalie LONDEIX 1973-04-2316 Représentant de commerce
Mme Christine MARQUE 1956-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne MARY 1969-11-0220 Employé (secteur privé)
Mme Chantal NASARRE 1950-12-0662 Retraité de l'enseignement
M Gérard RIGAIL 1946-06-0661 Retraité salarié privé
Mme Geneviève ROBINO 1946-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fernand SAMPERE 1952-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Claude URBAN 1952-09-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

546
Nombre d'inscrits
432
Votants
422
Voix exprimés
114
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude FERRATO

306 voix soit 72.5% des 422 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 70.8% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARQUE

300 voix soit 71.1% des 422 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DOMECQ

299 voix soit 70.9% des 422 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 69.2% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey KISSI

298 voix soit 70.6% des 422 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 69% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie LONDEIX

297 voix soit 70.4% des 422 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BÉGUÉ

293 voix soit 69.4% des 422 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 67.8% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand SAMPERE

289 voix soit 68.5% des 422 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 66.9% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ROBINO

288 voix soit 68.2% des 422 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 66.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DE GEORGIS

285 voix soit 67.5% des 422 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 66% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal NASARRE

282 voix soit 66.8% des 422 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 65.3% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LARROZE

281 voix soit 66.6% des 422 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 65% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MARY

279 voix soit 66.1% des 422 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.6% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RIGAIL

278 voix soit 65.9% des 422 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude URBAN

271 voix soit 64.2% des 422 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 62.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEROUX-MENESTREY

260 voix soit 61.6% des 422 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LABOURET

163 voix soit 38.6% des 422 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SANDRÉ

147 voix soit 34.8% des 422 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SEDZE

144 voix soit 34.1% des 422 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette HERPIN

141 voix soit 33.4% des 422 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Houchang ZARMEHRZAMIN

135 voix soit 32% des 422 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LABOURET

133 voix soit 31.5% des 422 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine SABATTÉ

125 voix soit 29.6% des 422 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.9% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RIBAUDO

121 voix soit 28.7% des 422 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ROUEDE

120 voix soit 28.4% des 422 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.8% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BENITOU

118 voix soit 28% des 422 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise TILMANT

118 voix soit 28% des 422 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MONGELOUS

114 voix soit 27% des 422 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SALARDAINE

113 voix soit 26.8% des 422 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BONNACIE-RAFA

112 voix soit 26.5% des 422 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël ACQUAIRE

108 voix soit 25.6% des 422 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.5 %
Droite
6218 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël ACQUAIRE


1 : M. Raphaël ACQUAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy BONNACIE-RAFA


1 : Mme Cathy BONNACIE-RAFA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SALARDAINE


1 : M. Paul SALARDAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MONGELOUS


1 : M. Jean-Pierre MONGELOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elise TILMANT


1 : Mme Elise TILMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BENITOU


1 : Mme Séverine BENITOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence ROUEDE


1 : Mme Florence ROUEDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RIBAUDO


1 : M. Frédéric RIBAUDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine SABATTÉ


1 : Mme Géraldine SABATTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LABOURET


1 : M. Serge LABOURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Houchang ZARMEHRZAMIN


1 : M. Houchang ZARMEHRZAMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette HERPIN


1 : Mme Arlette HERPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SEDZE


1 : M. Claude SEDZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SANDRÉ


1 : Mme Nathalie SANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LABOURET


1 : M. Daniel LABOURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LEROUX-MENESTREY


1 : M. Jacques LEROUX-MENESTREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude URBAN


1 : M. Jean-Claude URBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard RIGAIL


1 : M. Gérard RIGAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MARY


1 : Mme Anne MARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LARROZE


1 : M. Alain LARROZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal NASARRE


1 : Mme Chantal NASARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DE GEORGIS


1 : M. Dominique DE GEORGIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève ROBINO


1 : Mme Geneviève ROBINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand SAMPERE


1 : M. Fernand SAMPERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BÉGUÉ


1 : M. Sylvain BÉGUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie LONDEIX


1 : Mme Magalie LONDEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey KISSI


1 : Mme Audrey KISSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DOMECQ


1 : M. Jean-Pierre DOMECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MARQUE


1 : Mme Christine MARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FERRATO


1 : M. Claude FERRATO