Maire : M. Pierre CASABONNE

Tête de la liste : A L'ECOUTE ET AU SERVICE D'ARETTE

Membres du conseil municipal de Arette
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Lucie BERGEZ-BENEBIG 1980-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Martine BOYÉ 1952-02-2857 Sans profession déclarée
DVDM Pierre CAMOU-AMBILLE 1966-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pierre CASABONNE 1958-02-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Marie-Pierre CASTAINGS 1965-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Fabienne COUTURE 1965-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Julien DUBOURDIEU 1969-07-049 Commercant
DVDMme Marie-Pierre ESCARAIN 1987-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM René GARAT 1949-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jeanine HOURCOURIGARAY 1969-12-1123 Salarié du secteur médical
DVDMme Andrée IPAS 1952-01-2823 Salarié du secteur médical
DVDM Pierre LAHORE 1954-12-1861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Valentin LAHOURCADE 1956-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Christian LATOURNERIE 1960-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michel NOUSSITOU 1953-10-1447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

979
Nombre d'inscrits
866
Votants
852
Voix exprimés
113
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre CASABONNE

A L'ECOUTE ET AU SERVICE D'ARETTE

587 voix soit 68.9% des 852 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 67.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Julien DUBOURDIEU

ARETTE AUTREMENT

265 voix soit 31.1% des 852 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
852 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARETTE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien DUBOURDIEU


1 : M. Julien DUBOURDIEU
2 : Mme Marie-Pierre CASTAINGS
3 : M. Jean CAMBLONG
4 : Mme Françoise LAGRAVE
5 : M. Joseph LIBARLE-LABORDE
6 : Mme Colette HOURS
7 : M. Vincent CAUBET
8 : Mme Marie-Anne CAMOU
9 : M. René CARRÈRE-BORDEHORE
10 : Mme Christine LILLES-LARRODÉ
11 : M. Joseph SALIES
12 : Mme Annie PESET
13 : M. Philippe LAHOURCADE
14 : Mme Christelle DEMARS
15 : M. Thierry BIBÉ

Nom de liste : A L'ECOUTE ET AU SERVICE D'ARETTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre CASABONNE


1 : M. Pierre CASABONNE
2 : Mme Andrée IPAS
3 : M. Michel NOUSSITOU
4 : Mme Marie-Pierre ESCARAIN
5 : M. René GARAT
6 : Mme Martine BOYÉ
7 : M. Pierre LAHORE
8 : Mme Lucie BERGEZ-BENEBIG
9 : M. Christian LATOURNERIE
10 : Mme Fabienne COUTURE
11 : M. Pierre CAMOU-AMBILLE
12 : Mme Jeanine HOURCOURIGARAY
13 : M. Jean-Valentin LAHOURCADE
14 : Mme Agnès TILLOUS
15 : M. Jean-Pierre MAULEON