Maire : M.Gilbert HONDAREITE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aren
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie BAGOLLE 1972-08-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bruno CAMBOT 1972-12-1014 Agent technique et technicien
M Sébastien GIANOLI 1975-05-2623 Salarié du secteur médical
Mme Marion HIPPOLYTE 1973-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilbert HONDAREITE 1954-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique LAHIRIGOYEN 1974-07-0715 Contremaitre
M Michel LOUSTALET 1954-02-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Isabelle MARCHIS 1965-03-229 Commercant
M David MIRANDE 1972-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude MIRANDE-LAMANE 1958-08-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice SICRE 1962-02-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
187
Votants
187
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93 %
Taux de participation
7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle MARCHIS

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 52.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MIRANDE

95 voix soit 50.8% des 187 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAHORES

90 voix soit 48.1% des 187 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAGOLE

85 voix soit 45.5% des 187 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LAMONGESSE

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUTOUEIG

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BESSE

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE DRET

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BIALAS

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LOPES

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TATIEU

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FOURNIE

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERAS

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle MARCHIS
2 : M. David MIRANDE
3 : M. Pierre SAHORES
4 : M. Gérard BAGOLE
5 : M. Hervé LAMONGESSE
6 : M. Alain MOUTOUEIG
7 : M. Paul BESSE
8 : M. Nicolas LE DRET
9 : M. Jean BIALAS
10 : M. Antoine LOPES
11 : M. Jean-Claude TATIEU
12 : Mme Monique FOURNIE
13 : Mme Nathalie HERAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
191
Votants
189
Voix exprimés
10
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95 %
Taux de participation
5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert HONDAREITE

110 voix soit 58.2% des 189 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 57.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAHIRIGOYEN

101 voix soit 53.4% des 189 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 52.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion HIPPOLYTE

99 voix soit 52.4% des 189 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SICRE

98 voix soit 51.9% des 189 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BAGOLLE

97 voix soit 51.3% des 189 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MIRANDE-LAMANE

96 voix soit 50.8% des 189 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CAMBOT

96 voix soit 50.8% des 189 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GIANOLI

95 voix soit 50.3% des 189 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOUSTALET

95 voix soit 50.3% des 189 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCHIS

94 voix soit 49.7% des 189 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LOPES

93 voix soit 49.2% des 189 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAHORES

93 voix soit 49.2% des 189 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUTOUEIG

93 voix soit 49.2% des 189 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE DRET

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BESSE

91 voix soit 48.1% des 189 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAGOLE

90 voix soit 47.6% des 189 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David MIRANDE

90 voix soit 47.6% des 189 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BIALAS

89 voix soit 47.1% des 189 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FOURNIE

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LAMONGESSE

87 voix soit 46% des 189 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TATIEU

87 voix soit 46% des 189 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERAS

87 voix soit 46% des 189 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert HONDAREITE
2 : M. Dominique LAHIRIGOYEN
3 : Mme Marion HIPPOLYTE
4 : Mme Béatrice SICRE
5 : Mme Valérie BAGOLLE
6 : M. Jean-Claude MIRANDE-LAMANE
7 : M. Bruno CAMBOT
8 : M. Sébastien GIANOLI
9 : M. Michel LOUSTALET
10 : Mme Isabelle MARCHIS
11 : M. Antoine LOPES
12 : M. Pierre SAHORES
13 : M. Alain MOUTOUEIG
14 : M. Nicolas LE DRET
15 : M. Paul BESSE
16 : M. Gérard BAGOLE
17 : M. David MIRANDE
18 : M. Jean BIALAS
19 : Mme Monique FOURNIE
20 : M. Hervé LAMONGESSE
21 : M. Jean-Claude TATIEU
22 : Mme Nathalie HERAS