Maire : Mme. Marie-Josèphe MIALOCQ

Tête de la liste : ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN

Membres du conseil municipal de Arbonne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Xavier APHESTEGUY 1967-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Serge BERNADET 1952-03-0461 Retraité salarié privé
DIVM Matthieu BRENNEUR 1971-04-1510 Artisan
DIVM Stéphane COUSIN 1971-03-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Jeanne DAGUERRE 1943-02-2665 Autre retraité
DVDMme Sonia DAGUERRE 1974-02-2320 Employé (secteur privé)
DIVM Christian DURROTY 1956-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Dany EUSTACHE 1952-01-0261 Retraité salarié privé
DIVM Guillaume FOURQUET 1963-11-2839 Autre profession libérale
DIVMme Nathalie HAGET 1976-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Marcel ITURBURUA 1955-06-1621 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Emilie LAMBINET 1983-01-2320 Employé (secteur privé)
DIVMme Lucie LINGRAND 1953-07-0122 Assistante sociale
DIVMme Sophie MACAZAGA 1979-01-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Sylène MANUSSET 1988-08-1214 Agent technique et technicien
DIVMme Marie-Josèphe MIALOCQ 1951-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Patricia MINTEGUI 1957-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Valentin TELLECHEA 1981-12-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Christiane URKIA 1942-04-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1583
Nombre d'inscrits
1310
Votants
1265
Voix exprimés
273
Abstention
45
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Josèphe MIALOCQ

ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN

648 voix soit 51.2% des 1265 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier APHESTEGUY

UNE EQUIPE POUR ARBONNE / ARBONA BIHOTZEAN

617 voix soit 48.8% des 1265 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE POUR ARBONNE / ARBONA BIHOTZEAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Xavier APHESTEGUY


1 : M. Xavier APHESTEGUY
2 : Mme Jeanne DAGUERRE
3 : M. Serge BERNADET
4 : Mme Sonia DAGUERRE
5 : M. Pierre DIZABO
6 : Mme Patricia LARZABAL
7 : M. Bernard ARLA
8 : Mme Irène AYEZ
9 : M. Patxi DOYHARÇABAL
10 : Mme Caroline CHAUVEAU
11 : M. Francis SUHAS
12 : Mme Nelly HORDERN
13 : M. Jean IDIART
14 : Mme Sylvie FOUILLOT-APHESTEGUY
15 : M. Guy HOUSSET
16 : Mme Maritxu CHAPELET HOUSSET
17 : M. Xavier ERGUY
18 : Mme Ihintza DOLOSOR
19 : M. Jean-Jacques CONSTANS

Nom de liste : ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe MIALOCQ


1 : Mme Marie-Josèphe MIALOCQ
2 : M. Guillaume FOURQUET
3 : Mme Christiane URKIA
4 : M. Marcel ITURBURUA
5 : Mme Patricia MINTEGUI
6 : M. Valentin TELLECHEA
7 : Mme Lucie LINGRAND
8 : M. Dany EUSTACHE
9 : Mme Sophie MACAZAGA
10 : M. Matthieu BRENNEUR
11 : Mme Sylène MANUSSET
12 : M. Stéphane COUSIN
13 : Mme Nathalie HAGET
14 : M. Christian DURROTY
15 : Mme Emilie LAMBINET
16 : M. Benoît COVILLE
17 : Mme Marie BLEIKER
18 : M. Jacky MINGUEZ
19 : Mme Claire DUBÉS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1573
Nombre d'inscrits
1258
Votants
1214
Voix exprimés
315
Abstention
44
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marcelle DOYHARÇABAL

TOUT POUR ARBONNE

198 voix soit 16.3% des 1214 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe MIALOCQ

ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN

502 voix soit 41.4% des 1214 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier APHESTEGUY

UNE EQUIPE POUR ARBONNE / ARBONA BIHOTZEAN

514 voix soit 42.3% des 1214 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1214 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE POUR ARBONNE / ARBONA BIHOTZEAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Xavier APHESTEGUY


1 : M. Xavier APHESTEGUY
2 : Mme Jeanne DAGUERRE
3 : M. Serge BERNADET
4 : Mme Sonia DAGUERRE
5 : M. Pierre DIZABO
6 : Mme Patricia LARZABAL
7 : M. Bernard ARLA
8 : Mme Irène AYEZ
9 : M. Patxi DOYHARÇABAL
10 : Mme Caroline CHAUVEAU
11 : M. Francis SUHAS
12 : Mme Nelly HORDERN
13 : M. Jean IDIART
14 : Mme Sylvie FOUILLOT-APHESTEGUY
15 : M. Guy HOUSSET
16 : Mme Maritxu CHAPELET HOUSSET
17 : M. Xavier ERGUY
18 : Mme Ihintza DOLOSOR
19 : M. Jean-Jacques CONSTANS

Nom de liste : ARBONNE AVEC VOUS - ARBONA ZUEKIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe MIALOCQ


1 : Mme Marie-Josèphe MIALOCQ
2 : M. Guillaume FOURQUET
3 : Mme Christiane URKIA
4 : M. Marcel ITURBURUA
5 : Mme Patricia MINTEGUI
6 : M. Valentin TELLECHEA
7 : Mme Lucie LINGRAND
8 : M. Dany EUSTACHE
9 : Mme Sophie MACAZAGA
10 : M. Matthieu BRENNEUR
11 : Mme Sylène MANUSSET
12 : M. Stéphane COUSIN
13 : Mme Nathalie HAGET
14 : M. Christian DURROTY
15 : Mme Emilie LAMBINET
16 : M. Benoît COVILLE
17 : Mme Marie BLEIKER
18 : M. Jacky MINGUEZ
19 : Mme Claire DUBÉS

Nom de liste : TOUT POUR ARBONNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle DOYHARÇABAL


1 : Mme Marcelle DOYHARÇABAL
2 : M. Alain PARIOLEAU
3 : Mme Patricia AMAGAT
4 : M. Joël ROSSE
5 : Mme Florence PEYTOURET
6 : M. Thierry FORTIN
7 : Mme Marie-Christine DAVRIL
8 : M. Jean-Michel JAURETCHE
9 : Mme Anne BENOIST
10 : M. Stéphane LASCAUD
11 : Mme Loetitia ESPEL
12 : M. Bruno HENNOTE
13 : Mme Caroline ANORGA
14 : M. Michel BELKOWICHE
15 : Mme Martine GUERIN
16 : M. Joël MAILLARD
17 : Mme Sabine SIMONEAU
18 : M. Jean-Pierre BLIES
19 : Mme Catherine IBANCO