Maire : MmeCéline MINELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anos
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Marc ARRIEULA 1958-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Léandre BÉTOUS 1978-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christelle DESCLAUX 1983-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Guillerma DUPIN 1962-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge GERE 1959-09-0120 Employé (secteur privé)
Mme Annie HUTIN 1951-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Wilfried LABARTHE 1979-01-095 Industriel-Chef entreprise
M Alain LELEU 1953-05-1061 Retraité salarié privé
Mme Céline MINELLE 1977-06-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Bernard PECASTAING 1950-12-2661 Retraité salarié privé
Mme Martine POTIER 1958-09-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
92
Votants
71
Voix exprimés
51
Abstention
21
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
22.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Wilfried LABARTHE

64 voix soit 90.1% des 71 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 69.6% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ARRICAU

5 voix soit 7% des 71 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.4% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONNEFOY

2 voix soit 2.8% des 71 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.2% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CASIMIR

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RODRIGUES

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ARTIGUES

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fouad HAMOUDI

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick YACGER

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARBERIS

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOUANDET

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BOUCHARD

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NÉRON

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Wilfried LABARTHE
2 : M. Cyril ARRICAU
3 : M. Daniel BONNEFOY
4 : M. Eric CASIMIR
5 : M. Guillaume RODRIGUES
6 : M. Jean-Michel ARTIGUES
7 : M. Fouad HAMOUDI
8 : M. Patrick YACGER
9 : M. Thierry BARBERIS
10 : Mme Christine JOUANDET
11 : M. Max BOUCHARD
12 : M. Christophe NÉRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
125
Votants
122
Voix exprimés
20
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline MINELLE

80 voix soit 65.6% des 122 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc ARRIEULA

79 voix soit 64.8% des 122 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 63.2% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LELEU

77 voix soit 63.1% des 122 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 61.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard PECASTAING

77 voix soit 63.1% des 122 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 61.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GERE

76 voix soit 62.3% des 122 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 60.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POTIER

75 voix soit 61.5% des 122 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Léandre BÉTOUS

73 voix soit 59.8% des 122 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guillerma DUPIN

73 voix soit 59.8% des 122 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DESCLAUX

69 voix soit 56.6% des 122 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HUTIN

64 voix soit 52.5% des 122 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried LABARTHE

60 voix soit 49.2% des 122 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ARRICAU

51 voix soit 41.8% des 122 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONNEFOY

51 voix soit 41.8% des 122 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NÉRON

49 voix soit 40.2% des 122 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BOUCHARD

47 voix soit 38.5% des 122 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RODRIGUES

46 voix soit 37.7% des 122 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ARTIGUES

45 voix soit 36.9% des 122 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOUANDET

45 voix soit 36.9% des 122 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fouad HAMOUDI

44 voix soit 36.1% des 122 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARBERIS

44 voix soit 36.1% des 122 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick YACGER

41 voix soit 33.6% des 122 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CASIMIR

41 voix soit 33.6% des 122 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline MINELLE
2 : M. Jean Marc ARRIEULA
3 : M. Alain LELEU
4 : M. Jean-Bernard PECASTAING
5 : M. Serge GERE
6 : Mme Martine POTIER
7 : M. Léandre BÉTOUS
8 : Mme Guillerma DUPIN
9 : Mme Christelle DESCLAUX
10 : Mme Annie HUTIN
11 : M. Wilfried LABARTHE
12 : M. Cyril ARRICAU
13 : M. Daniel BONNEFOY
14 : M. Christophe NÉRON
15 : M. Max BOUCHARD
16 : M. Guillaume RODRIGUES
17 : M. Jean-Michel ARTIGUES
18 : Mme Christine JOUANDET
19 : M. Fouad HAMOUDI
20 : M. Thierry BARBERIS
21 : M. Patrick YACGER
22 : M. Eric CASIMIR