Maire : M.Beñat IRIBARNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anhaux
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AURNAGUE 1977-02-2656 Autre profession
M Fabien BELCHIT 1986-05-0939 Autre profession libérale
Mme Sabine CAMY-ANSOLABEHERE 1976-03-1920 Employé (secteur privé)
M André CHANGALA 1959-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maritxu CHANGALA 1970-01-1339 Autre profession libérale
Mme Jeanine CLERY 1979-04-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Christian DELAHAYE 1952-07-1861 Retraité salarié privé
M Beñat IRIBARNE 1982-02-0120 Employé (secteur privé)
Mme Pantxika MAITIA 1964-05-2014 Agent technique et technicien
M Alain OÇAFRAIN 1964-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie SALDUMBIDE 1968-07-1119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
260
Votants
257
Voix exprimés
18
Abstention
3
Blancs ou Nuls
93.5 %
Taux de participation
6.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Beñat IRIBARNE

150 voix soit 58.4% des 257 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 57.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maritxu CHANGALA

143 voix soit 55.6% des 257 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OÇAFRAIN

141 voix soit 54.9% des 257 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 54.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHANGALA

140 voix soit 54.5% des 257 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pantxika MAITIA

138 voix soit 53.7% des 257 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 53.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CLERY

137 voix soit 53.3% des 257 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BELCHIT

137 voix soit 53.3% des 257 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CAMY-ANSOLABEHERE

137 voix soit 53.3% des 257 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SALDUMBIDE

135 voix soit 52.5% des 257 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELAHAYE

133 voix soit 51.8% des 257 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AURNAGUE

130 voix soit 50.6% des 257 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MALLET

122 voix soit 47.5% des 257 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BORDAGARAY

120 voix soit 46.7% des 257 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pantxika LOPEPE

120 voix soit 46.7% des 257 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David ARRIJURIA

119 voix soit 46.3% des 257 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LANDABURU

119 voix soit 46.3% des 257 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SALDUBEHERE

117 voix soit 45.5% des 257 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BORDAGARAY

114 voix soit 44.4% des 257 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LENCO

113 voix soit 44% des 257 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette ARRAYET

112 voix soit 43.6% des 257 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David GUEÇAIMBURU

112 voix soit 43.6% des 257 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BARNETCHE

112 voix soit 43.6% des 257 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1089.9 %
Droite
2801 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BARNETCHE


1 : M. Pierre BARNETCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GUEÇAIMBURU


1 : M. David GUEÇAIMBURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette ARRAYET


1 : Mme Josette ARRAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette LENCO


1 : Mme Bernadette LENCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BORDAGARAY


1 : M. Franck BORDAGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SALDUBEHERE


1 : M. Michel SALDUBEHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LANDABURU


1 : M. Eric LANDABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ARRIJURIA


1 : M. David ARRIJURIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pantxika LOPEPE


1 : Mme Pantxika LOPEPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien BORDAGARAY


1 : M. Lucien BORDAGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MALLET


1 : M. Patrick MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AURNAGUE


1 : M. Michel AURNAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DELAHAYE


1 : M. Christian DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SALDUMBIDE


1 : Mme Sylvie SALDUMBIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine CAMY-ANSOLABEHERE


1 : Mme Sabine CAMY-ANSOLABEHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien BELCHIT


1 : M. Fabien BELCHIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine CLERY


1 : Mme Jeanine CLERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pantxika MAITIA


1 : Mme Pantxika MAITIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CHANGALA


1 : M. André CHANGALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain OÇAFRAIN


1 : M. Alain OÇAFRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maritxu CHANGALA


1 : Mme Maritxu CHANGALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Beñat IRIBARNE


1 : M. Beñat IRIBARNE