Maire : M. Claude OLIVE

Tête de la liste : ANGLET AVEC PASSION

Membres du conseil municipal de Anglet
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Christine ARSA 1957-10-1020 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Michel BARATE 1953-04-2110 Artisan
UDM André BERTHET 1946-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Anthony BLEUZE 1977-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne-Marie BOELL 1949-10-0261 Retraité salarié privé
UDM Jean-Louis BOURRICAUD 1964-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christiane BRUNERIE 1956-04-2557 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Hélène CAZAUX 1964-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Patrick CHASSERIAUD 1957-09-038 Agent immobilier
UDMme Nicole DARRASSE 1951-01-0157 Sans profession déclarée
UGM Georges DAUBAGNA 1945-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Xavier DE PAREDES 1966-11-055 Industriel-Chef entreprise
UDMme Valérie DEQUEKER 1962-12-1657 Sans profession déclarée
UGMme Sandrine DERVILLE 1983-05-1313 Ingénieur
UDM Daniel DUFAU 1947-05-1561 Retraité salarié privé
UGM Pierre DUHAU-LAURENT 1968-09-2635 Ingénieur conseil
UDM Jean-Louis DULAC 1942-06-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Jean ESPILONDO 1948-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Claudine GETTEN-PORCHE 1948-03-1039 Autre profession libérale
UDM Jean-Paul GOURGUES 1955-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Faridha HADIDI 1964-03-1729 Avocat
UDMme Sylvie HIALLE 1961-10-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Valérie LABASTIE 1975-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre LAFLAQUIERE 1947-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sophie LAPLACE 1971-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Marie LASSERRE 1948-07-0362 Retraité de l'enseignement
UDMme Florence LASSERRE-DAVID 1974-06-2920 Employé (secteur privé)
UDM Lucius MILLET-BARBE 1948-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Guy MONDORGE 1953-10-3051 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Colette MOUESCA 1969-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian MUTIO 1960-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Claude OLIVE 1961-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Paul OSPITAL 1950-02-0224 Médecin
UDMme Caroline OUSTALET 1959-07-0829 Avocat
UDM Serge PREVAUTEL 1956-11-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Marie-José RIVAS 1958-04-1565 Autre retraité
UDMme Florence SERVAIS 1962-07-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Joëlle TURCAT 1956-05-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Jacques VEUNAC 1944-09-1124 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

29720
Nombre d'inscrits
19748
Votants
19031
Voix exprimés
9972
Abstention
717
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude OLIVE

ANGLET AVEC PASSION

11021 voix soit 57.9% des 19031 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean ESPILONDO

ANGLET, L'AVENIR AVEC VOUS

8010 voix soit 42.1% des 19031 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.1 %
Gauche
8010 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.9 %
Droite
11021 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANGLET, L'AVENIR AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean ESPILONDO


1 : M. Jean ESPILONDO
2 : Mme Claudine GETTEN-PORCHE
3 : M. Guy MONDORGE
4 : Mme Sandrine DERVILLE
5 : M. Georges DAUBAGNA
6 : Mme Marie-José RIVAS
7 : M. Pierre DUHAU-LAURENT
8 : Mme Faridha HADIDI
9 : M. Jean-Jacques DOYHENART
10 : Mme Sandra PEREIRA
11 : M. Philippe DE EZCURRA
12 : Mme Hélène ELHUYAR-BEHEY
13 : M. Gérard CAZAUX
14 : Mme Maritxu MAURY
15 : M. Joseph CELAN
16 : Mme Marie-Thérèse HOUNIEU
17 : M. Bernard MARTI
18 : Mme Yvonne ONDARTS
19 : M. Henri D'UHALT
20 : Mme Isabelle HERVELIN
21 : M. Guy DEFRANCE
22 : Mme Michelle LALANNE
23 : M. Patrick LIENARD
24 : Mme Marie Hélène BERNARD
25 : M. Frédéric DASSIE
26 : Mme Françoise MIGNAÇABAL-DOXARAN
27 : M. Jean-Jacques BOUYSSI
28 : Mme Simone REYTET
29 : M. Jean-Hugues DAMERVALLE
30 : Mme Claudie LAGARDE
31 : M. Jean-Pierre CARRICANO
32 : Mme Marie-Pierre CLEDERA
33 : M. Daniel Pierre GARCIA
34 : Mme Florence MAZERES
35 : M. Guillaume BILLY
36 : Mme Karine PERGHER
37 : M. Jean-Michel ROBERT
38 : Mme Christiane MANCEL
39 : M. Jean-Pierre VOISIN

Nom de liste : ANGLET AVEC PASSION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude OLIVE


1 : M. Claude OLIVE
2 : Mme Nicole DARRASSE
3 : M. Jacques VEUNAC
4 : Mme Florence LASSERRE-DAVID
5 : M. Patrick CHASSERIAUD
6 : Mme Valérie DEQUEKER
7 : M. Anthony BLEUZE
8 : Mme Colette MOUESCA
9 : M. Jean-Paul GOURGUES
10 : Mme Joëlle TURCAT
11 : M. Jean-Pierre LAFLAQUIERE
12 : Mme Caroline OUSTALET
13 : M. Jean-Michel BARATE
14 : Mme Sophie LAPLACE
15 : M. Serge PREVAUTEL
16 : Mme Marie-Hélène CAZAUX
17 : M. André BERTHET
18 : Mme Christine ARSA
19 : M. Daniel DUFAU
20 : Mme Marie LASSERRE
21 : M. Lucius MILLET-BARBE
22 : Mme Sylvie HIALLE
23 : M. Jean-Paul OSPITAL
24 : Mme Florence SERVAIS
25 : M. Xavier DE PAREDES
26 : Mme Christiane BRUNERIE
27 : M. Jean-Louis DULAC
28 : Mme Anne-Marie BOELL
29 : M. Jean-Louis BOURRICAUD
30 : Mme Valérie LABASTIE
31 : M. Christian MUTIO
32 : Mme Caroline LAMASSOURE
33 : M. Robert PATUREAU
34 : Mme Sandrine DANTEZ
35 : M. Lucas LEVEZAC
36 : Mme Françoise BELLEGARDE
37 : M. Jérôme LAPORTE
38 : Mme Léonie GENEVIEVE
39 : M. Grégoire LASCUBE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

29720
Nombre d'inscrits
18625
Votants
18075
Voix exprimés
11095
Abstention
550
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude LARRIEU

ANGLET À GAUCHE TOUTE

601 voix soit 3.3% des 18075 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Claude OLIVE

ANGLET AVEC PASSION

8061 voix soit 44.6% des 18075 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Baptiste MORTALENA

ANGLET AU CENTRE

1786 voix soit 9.9% des 18075 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ESPILONDO

ANGLET, L'AVENIR AVEC VOUS

6588 voix soit 36.4% des 18075 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Mikel ITHURBIDE

HEMEN ANGELU

1039 voix soit 5.7% des 18075 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
3.3 %
Extrême gauche
601 voix
36.4 %
Gauche
6588 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.2 %
Droite
10886 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HEMEN ANGELU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikel ITHURBIDE


1 : M. Mikel ITHURBIDE
2 : Mme Corinne MANSO
3 : M. Christian MENDIBOURE
4 : Mme Marie-José BURUCOA
5 : M. Eric BERNADOU
6 : Mme Laurence HARDOUIN
7 : M. Jean-François LISSART
8 : Mme Vanessa DUGUET
9 : M. Eñaut ALFARO
10 : Mme Germaine QUIHILLALT
11 : M. Peio PÉRICOU
12 : Mme Viviane HASSENFORDER
13 : M. Jon ERRECART
14 : Mme Marie ERRAMOUSPÉ
15 : M. Claude CURUTCHET
16 : Mme Marina ERRECARTE
17 : M. Ander ITHURBIDE
18 : Mme Anne-Marie MICHAUD
19 : M. André PERRET
20 : Mme Juliette CITOLER
21 : M. Jon UNHASSOBISCAY
22 : Mme Jacqueline ZAMORA
23 : M. Fabien MENDIBOURE
24 : Mme Danielle UNHASSOBISCAY
25 : M. André OLHAGARAY
26 : Mme Valérie PUISEUX
27 : M. Mikel LADEVESE
28 : Mme Valérie DUVAL
29 : M. Cyril ETCHEVERRY
30 : Mme Marie NECOL
31 : M. Juan RUIZ DE GAUNA
32 : Mme Julie COUDRIN
33 : M. Patrick LATRY
34 : Mme Chantal IRIBARREN
35 : M. Jokin DUFOURG
36 : Mme Violaine DOMERGUE
37 : M. Sabri BOUCHFAR
38 : Mme Julie GARRA
39 : M. Iñaki ÇALDUMBIDE

Nom de liste : ANGLET, L'AVENIR AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean ESPILONDO


1 : M. Jean ESPILONDO
2 : Mme Claudine GETTEN-PORCHE
3 : M. Guy MONDORGE
4 : Mme Sandrine DERVILLE
5 : M. Georges DAUBAGNA
6 : Mme Marie-José RIVAS
7 : M. Pierre DUHAU-LAURENT
8 : Mme Faridha HADIDI
9 : M. Jean-Jacques DOYHENART
10 : Mme Sandra PEREIRA
11 : M. Philippe DE EZCURRA
12 : Mme Hélène ELHUYAR-BEHEY
13 : M. Gérard CAZAUX
14 : Mme Maritxu MAURY
15 : M. Joseph CELAN
16 : Mme Marie-Thérèse HOUNIEU
17 : M. Bernard MARTI
18 : Mme Yvonne ONDARTS
19 : M. Henri D'UHALT
20 : Mme Isabelle HERVELIN
21 : M. Guy DEFRANCE
22 : Mme Michelle LALANNE
23 : M. Patrick LIENARD
24 : Mme Marie Hélène BERNARD
25 : M. Frédéric DASSIE
26 : Mme Françoise MIGNAÇABAL-DOXARAN
27 : M. Jean-Jacques BOUYSSI
28 : Mme Simone REYTET
29 : M. Jean-Hugues DAMERVALLE
30 : Mme Claudie LAGARDE
31 : M. Jean-Pierre CARRICANO
32 : Mme Marie-Pierre CLEDERA
33 : M. Daniel Pierre GARCIA
34 : Mme Florence MAZERES
35 : M. Guillaume BILLY
36 : Mme Karine PERGHER
37 : M. Jean-Michel ROBERT
38 : Mme Christiane MANCEL
39 : M. Jean-Pierre VOISIN

Nom de liste : ANGLET AU CENTRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste MORTALENA


1 : M. Jean-Baptiste MORTALENA
2 : Mme Françoise BOUGUE
3 : M. Henri PONCINI
4 : Mme Karine AZPEÏTIA
5 : M. Dominique REY
6 : Mme Joëlle MAGNAT
7 : M. François HAURET
8 : Mme Françoise DECOCK
9 : M. Morgan PAUL
10 : Mme Fanny VAUTROT CAZENAVE
11 : M. Didier VALLET
12 : Mme Véronique DAZORD
13 : M. Raphaël POULHIER
14 : Mme Frédérique GERENTON
15 : M. Pascal BEAUMONT
16 : Mme Noëlle HEGUY
17 : M. Dominique PERRIOT
18 : Mme Martine FONTAGNÉ
19 : M. Xavier TRICOT
20 : Mme Natacha WENDLIN
21 : M. Jean Nicolas ROLDAN
22 : Mme Palmyre DUCROCQ
23 : M. Beñat TRAMOND
24 : Mme Corinne LABADIE-LARRIEU
25 : M. Cyril CHILEWICZ
26 : Mme Léa DECOCK-GIRAUDAUD
27 : M. Stanislas SOLAUX
28 : Mme Marion LACOMBE
29 : M. Laurent SOULE
30 : Mme Marie ARRAMBIDE-DUBOS
31 : M. Arthur PITIOT
32 : Mme Adelaïde LEITAO MENESES
33 : M. Georges HAGET
34 : Mme Anne-Marie FAURE
35 : M. Jean GOBIN
36 : Mme Mayalen CAMY
37 : M. Alain SAINTEMARTINE
38 : Mme Francine SABAROTS
39 : M. Gaétan GOBERT

Nom de liste : ANGLET AVEC PASSION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude OLIVE


1 : M. Claude OLIVE
2 : Mme Nicole DARRASSE
3 : M. Jacques VEUNAC
4 : Mme Florence LASSERRE-DAVID
5 : M. Patrick CHASSERIAUD
6 : Mme Valérie DEQUEKER
7 : M. Anthony BLEUZE
8 : Mme Colette MOUESCA
9 : M. Jean-Paul GOURGUES
10 : Mme Joëlle TURCAT
11 : M. Jean-Pierre LAFLAQUIERE
12 : Mme Caroline OUSTALET
13 : M. Jean-Michel BARATE
14 : Mme Sophie LAPLACE
15 : M. Serge PREVAUTEL
16 : Mme Marie-Hélène CAZAUX
17 : M. André BERTHET
18 : Mme Christine ARSA
19 : M. Daniel DUFAU
20 : Mme Marie LASSERRE
21 : M. Lucius MILLET-BARBE
22 : Mme Sylvie HIALLE
23 : M. Jean-Paul OSPITAL
24 : Mme Florence SERVAIS
25 : M. Xavier DE PAREDES
26 : Mme Christiane BRUNERIE
27 : M. Jean-Louis DULAC
28 : Mme Anne-Marie BOELL
29 : M. Jean-Louis BOURRICAUD
30 : Mme Valérie LABASTIE
31 : M. Christian MUTIO
32 : Mme Caroline LAMASSOURE
33 : M. Robert PATUREAU
34 : Mme Sandrine DANTEZ
35 : M. Lucas LEVEZAC
36 : Mme Françoise BELLEGARDE
37 : M. Jérôme LAPORTE
38 : Mme Léonie GENEVIEVE
39 : M. Grégoire LASCUBE

Nom de liste : ANGLET À GAUCHE TOUTE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Claude LARRIEU


1 : M. Claude LARRIEU
2 : Mme Anne-Marie BORDA
3 : M. Sébastien ARCAYA
4 : Mme Sylvie LAPLACE
5 : M. Patrick ASTRUC
6 : Mme Marie-José SUSPERREGUI
7 : M. Patrick DUPLECH
8 : Mme Françoise PEÑA
9 : M. Dominique CLAVIER
10 : Mme Yolande ANDRES
11 : M. Jean-Pierre HAUSSEGUY
12 : Mme Emmanuelle RIVIÈRE
13 : M. Pascal HYPOLITE
14 : Mme Raphaëlle DARERQUE
15 : M. Jean-Marc BIDART
16 : Mme Jeanine CLAVIER
17 : M. Guillaume MINBIELLE TAPIE
18 : Mme Lenaïg ARCAYA
19 : M. Mikel DOURISBOURE
20 : Mme Julie LARRIEU
21 : M. André MURUA
22 : Mme Sarah CHERTIER
23 : M. Pierre CAMPO-PAYSAA
24 : Mme Agnès BÉGUÈRE
25 : M. François VENNIN
26 : Mme Patricia OLIVAN
27 : M. Jon LAPLACE-ARTANO
28 : Mme Marie-Michèle NARZABAL
29 : M. Olivier MASSAIT
30 : Mme Hélène MOUSCARDES
31 : M. Claude IRIGOYEN
32 : Mme Paulette GARROS
33 : M. Henri LABAIG
34 : Mme Françoise ROUX
35 : M. Éric VANNIER
36 : Mme Marie CINQUALBRES
37 : M. Jean LESPADE
38 : Mme Marise DESTRUHAUT
39 : M. Jean-Pierre ROUX