Maire : MmeIsabelle AGUER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Andrein
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle AGUER 1965-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Myriam ANTCHAGNO 1974-06-1923 Salarié du secteur médical
M Christophe AZANOWSKY 1972-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques BARADAT 1967-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie BERTERREIX 1964-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laure CAMOUSSEIGT 1983-10-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc CAPPA 1961-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel IRIGARAY 1963-09-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence LAFFARGUE 1978-11-0823 Salarié du secteur médical
M Alain MARTIN 1957-03-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Gérard PEDESERT 1962-09-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

102
Nombre d'inscrits
85
Votants
82
Voix exprimés
17
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle AGUER

75 voix soit 91.5% des 82 suffrages exprimés - ( 73.5% des inscrits - 88.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AZANOWSKY

74 voix soit 90.2% des 82 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 87.1% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BERTERREIX

74 voix soit 90.2% des 82 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 87.1% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure CAMOUSSEIGT

73 voix soit 89% des 82 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 85.9% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CAPPA

72 voix soit 87.8% des 82 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 84.7% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARTIN

71 voix soit 86.6% des 82 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 83.5% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BARADAT

70 voix soit 85.4% des 82 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 82.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel IRIGARAY

69 voix soit 84.1% des 82 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 81.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LAFFARGUE

68 voix soit 82.9% des 82 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 80% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PEDESERT

67 voix soit 81.7% des 82 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 78.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam ANTCHAGNO

65 voix soit 79.3% des 82 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 76.5% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
948.8 %
Droite
778 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam ANTCHAGNO


1 : Mme Myriam ANTCHAGNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PEDESERT


1 : M. Gérard PEDESERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LAFFARGUE


1 : Mme Laurence LAFFARGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel IRIGARAY


1 : M. Daniel IRIGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BARADAT


1 : M. Jacques BARADAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MARTIN


1 : M. Alain MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CAPPA


1 : M. Jean-Luc CAPPA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure CAMOUSSEIGT


1 : Mme Laure CAMOUSSEIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BERTERREIX


1 : Mme Anne-Marie BERTERREIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AZANOWSKY


1 : M. Christophe AZANOWSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle AGUER


1 : Mme Isabelle AGUER