Maire : M.Cyril LOUSTAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Andoins
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine ANTUNES 1977-05-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier AUTEXIER 1971-05-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Geneviève BARDIN 1943-02-1962 Retraité de l'enseignement
M Marc BORDENAVE 1965-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine CASAMAYOU-SOULÉ 1967-01-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Renée CHAUVIN 1952-03-1660 Retraité des professions libérales
M François GALINDO 1945-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent GALVES 1967-05-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sabrina GATHELLIER 1977-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie LABASTIE 1970-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Aude LACAZE-LABADIE 1975-11-0640 Etudiant
Mme Pierrette LE CORNEC 1960-01-0520 Employé (secteur privé)
M Cyril LOUSTAU 1971-05-1320 Employé (secteur privé)
Mme Dominique MESNARD-GRECO 1963-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Christian ROCHÉ 1955-12-2064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

521
Nombre d'inscrits
372
Votants
346
Voix exprimés
149
Abstention
26
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril LOUSTAU

328 voix soit 94.8% des 346 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 88.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LE CORNEC

327 voix soit 94.5% des 346 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 87.9% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ANTUNES

324 voix soit 93.6% des 346 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LABASTIE

324 voix soit 93.6% des 346 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GALVES

323 voix soit 93.4% des 346 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 86.8% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina GATHELLIER

322 voix soit 93.1% des 346 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.6% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François GALINDO

321 voix soit 92.8% des 346 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 86.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MESNARD-GRECO

319 voix soit 92.2% des 346 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 85.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CASAMAYOU-SOULÉ

317 voix soit 91.6% des 346 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 85.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUTEXIER

308 voix soit 89% des 346 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 82.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude LACAZE-LABADIE

300 voix soit 86.7% des 346 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 80.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BARDIN

295 voix soit 85.3% des 346 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 79.3% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROCHÉ

293 voix soit 84.7% des 346 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 78.8% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Renée CHAUVIN

291 voix soit 84.1% des 346 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 78.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BORDENAVE

284 voix soit 82.1% des 346 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 76.3% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1351.4 %
Droite
4676 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BORDENAVE


1 : M. Marc BORDENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Renée CHAUVIN


1 : Mme Marie-Renée CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROCHÉ


1 : M. Christian ROCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève BARDIN


1 : Mme Geneviève BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude LACAZE-LABADIE


1 : Mme Aude LACAZE-LABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier AUTEXIER


1 : M. Olivier AUTEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CASAMAYOU-SOULÉ


1 : Mme Sandrine CASAMAYOU-SOULÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique MESNARD-GRECO


1 : Mme Dominique MESNARD-GRECO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GALINDO


1 : M. François GALINDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina GATHELLIER


1 : Mme Sabrina GATHELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GALVES


1 : M. Laurent GALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LABASTIE


1 : Mme Nathalie LABASTIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ANTUNES


1 : Mme Sandrine ANTUNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette LE CORNEC


1 : Mme Pierrette LE CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LOUSTAU


1 : M. Cyril LOUSTAU