Maire : M.Gérard COULOUME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ance
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Bernard ARTIGUET 1957-05-1513 Ingénieur
M Jean-Jacques BERNASQUÉ 1982-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy BONPAS BERNET 1953-08-1364 Retraité des entreprises publiques
M Gérard COULOUME 1950-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme DARRÉ 1971-06-2613 Ingénieur
Mme Anne-Laure GERAUT 1977-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric JAMET 1966-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Corinne JARGOYHEN 1962-05-2756 Autre profession
M Serge LETOILE 1961-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence OFFRET-DAUCHE 1969-02-0122 Assistante sociale
M Alexis PERRIAT 1986-04-2214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
174
Votants
170
Voix exprimés
21
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard COULOUME

100 voix soit 58.8% des 170 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 57.5% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard ARTIGUET

97 voix soit 57.1% des 170 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DARRÉ

97 voix soit 57.1% des 170 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure GERAUT

94 voix soit 55.3% des 170 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BERNASQUÉ

92 voix soit 54.1% des 170 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence OFFRET-DAUCHE

91 voix soit 53.5% des 170 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LETOILE

89 voix soit 52.4% des 170 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne JARGOYHEN

88 voix soit 51.8% des 170 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BONPAS BERNET

87 voix soit 51.2% des 170 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JAMET

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis PERRIAT

86 voix soit 50.6% des 170 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GIRARDIN

82 voix soit 48.2% des 170 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RANGOLE

82 voix soit 48.2% des 170 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAZETTE

80 voix soit 47.1% des 170 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CARRERE

74 voix soit 43.5% des 170 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique RANGOLE

73 voix soit 42.9% des 170 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BLAYE

73 voix soit 42.9% des 170 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BERGEZ

72 voix soit 42.4% des 170 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LUCQ

70 voix soit 41.2% des 170 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LABORDE

68 voix soit 40% des 170 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SAHORES

68 voix soit 40% des 170 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOUASSIER

67 voix soit 39.4% des 170 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard COULOUME
2 : M. Jean-Bernard ARTIGUET
3 : M. Jérôme DARRÉ
4 : Mme Anne-Laure GERAUT
5 : M. Jean-Jacques BERNASQUÉ
6 : Mme Florence OFFRET-DAUCHE
7 : M. Serge LETOILE
8 : Mme Corinne JARGOYHEN
9 : M. Guy BONPAS BERNET
10 : M. Eric JAMET
11 : M. Alexis PERRIAT
12 : Mme Brigitte GIRARDIN
13 : M. Denis RANGOLE
14 : Mme Sylvie CAZETTE
15 : M. Olivier CARRERE
16 : Mme Marie-Dominique RANGOLE
17 : Mme Colette BLAYE
18 : Mme Nicole BERGEZ
19 : M. Florent LUCQ
20 : M. Jean-François LABORDE
21 : Mme Sylvie SAHORES
22 : M. Christian FOUASSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire