Maire : M.Antton AMULET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Amendeuix-Oneix
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc ALZA 1965-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Antton AMULET 1988-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Carine ARISTON-MENDRIBIL 1972-11-049 Commercant
Mme Marie-Line BOURGES-HANDY 1982-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Elisabeth CASTELNAU 1947-09-1261 Retraité salarié privé
Mme Marie EPELVA 1954-11-2720 Employé (secteur privé)
M José FOURNIER 1951-10-0561 Retraité salarié privé
Mme Pierrette LANDARABILCO 1941-03-1761 Retraité salarié privé
M Bernard LARBAIGT 1955-09-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Arnaud MANDAGARAN 1947-06-2661 Retraité salarié privé
M Stéphane POISSON 1968-09-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
321
Votants
306
Voix exprimés
39
Abstention
15
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie EPELVA

162 voix soit 52.9% des 306 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BOURGES-HANDY

161 voix soit 52.6% des 306 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LARBAIGT

159 voix soit 52% des 306 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LANDARABILCO

150 voix soit 49% des 306 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine ARISTON-MENDRIBIL

149 voix soit 48.7% des 306 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José FOURNIER

143 voix soit 46.7% des 306 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POISSON

139 voix soit 45.4% des 306 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MANDAGARAN

135 voix soit 44.1% des 306 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc TRENTHOMAS

130 voix soit 42.5% des 306 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth CASTELNAU

130 voix soit 42.5% des 306 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique JONCOHALSA

123 voix soit 40.2% des 306 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MASSON

112 voix soit 36.6% des 306 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FAUCOGNEY

109 voix soit 35.6% des 306 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BARBEAU-BERNARD

108 voix soit 35.3% des 306 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CORNAGLIA

105 voix soit 34.3% des 306 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LOZA

101 voix soit 33% des 306 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MAILHARIN

100 voix soit 32.7% des 306 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DOYHENART

99 voix soit 32.4% des 306 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Laurent ETCHEGARAY

98 voix soit 32% des 306 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia EYHERABIDE

96 voix soit 31.4% des 306 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre IDIART

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette CURUTCHET-MIRAILH

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIDAL

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAUBET

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patxi ETCHART

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOYTINO

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud THICOÏPE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie EPELVA
2 : Mme Marie-Line BOURGES-HANDY
3 : M. Bernard LARBAIGT
4 : Mme Pierrette LANDARABILCO
5 : Mme Carine ARISTON-MENDRIBIL
6 : M. José FOURNIER
7 : M. Stéphane POISSON
8 : M. Arnaud MANDAGARAN
9 : M. Jean-Marc TRENTHOMAS
10 : Mme Elisabeth CASTELNAU
11 : Mme Angélique JONCOHALSA
12 : M. Francis MASSON
13 : M. Marc FAUCOGNEY
14 : Mme Michèle BARBEAU-BERNARD
15 : M. Eric CORNAGLIA
16 : Mme Brigitte LOZA
17 : M. Jean-Claude MAILHARIN
18 : M. Serge DOYHENART
19 : M. Yves-Laurent ETCHEGARAY
20 : Mme Lydia EYHERABIDE
21 : M. Jean-Pierre IDIART
22 : Mme Arlette CURUTCHET-MIRAILH
23 : Mme Chantal VIDAL
24 : M. Jacques CAUBET
25 : M. Patxi ETCHART
26 : M. Jean-Michel GOYTINO
27 : M. Arnaud THICOÏPE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
327
Votants
321
Voix exprimés
33
Abstention
6
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antton AMULET

167 voix soit 52% des 321 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ALZA

161 voix soit 50.2% des 321 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BOURGES-HANDY

150 voix soit 46.7% des 321 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine ARISTON-MENDRIBIL

146 voix soit 45.5% des 321 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POISSON

144 voix soit 44.9% des 321 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie EPELVA

141 voix soit 43.9% des 321 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LARBAIGT

134 voix soit 41.7% des 321 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MANDAGARAN

131 voix soit 40.8% des 321 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc TRENTHOMAS

123 voix soit 38.3% des 321 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José FOURNIER

121 voix soit 37.7% des 321 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LANDARABILCO

119 voix soit 37.1% des 321 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth CASTELNAU

117 voix soit 36.4% des 321 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MASSON

117 voix soit 36.4% des 321 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BARBEAU-BERNARD

108 voix soit 33.6% des 321 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LOZA

107 voix soit 33.3% des 321 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FAUCOGNEY

106 voix soit 33% des 321 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MAILHARIN

105 voix soit 32.7% des 321 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique JONCOHALSA

105 voix soit 32.7% des 321 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CORNAGLIA

104 voix soit 32.4% des 321 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOYTINO

94 voix soit 29.3% des 321 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Laurent ETCHEGARAY

93 voix soit 29% des 321 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud THICOÏPE

91 voix soit 28.3% des 321 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 27.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DOYHENART

91 voix soit 28.3% des 321 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 27.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia EYHERABIDE

91 voix soit 28.3% des 321 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 27.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIDAL

88 voix soit 27.4% des 321 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patxi ETCHART

86 voix soit 26.8% des 321 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 26.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette CURUTCHET-MIRAILH

83 voix soit 25.9% des 321 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre IDIART

81 voix soit 25.2% des 321 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAUBET

66 voix soit 20.6% des 321 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 20.2% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Antton AMULET
2 : M. Jean-Marc ALZA
3 : Mme Marie-Line BOURGES-HANDY
4 : Mme Carine ARISTON-MENDRIBIL
5 : M. Stéphane POISSON
6 : Mme Marie EPELVA
7 : M. Bernard LARBAIGT
8 : M. Arnaud MANDAGARAN
9 : M. Jean-Marc TRENTHOMAS
10 : M. José FOURNIER
11 : Mme Pierrette LANDARABILCO
12 : Mme Elisabeth CASTELNAU
13 : M. Francis MASSON
14 : Mme Michèle BARBEAU-BERNARD
15 : Mme Brigitte LOZA
16 : M. Marc FAUCOGNEY
17 : M. Jean-Claude MAILHARIN
18 : Mme Angélique JONCOHALSA
19 : M. Eric CORNAGLIA
20 : M. Jean-Michel GOYTINO
21 : M. Yves-Laurent ETCHEGARAY
22 : M. Arnaud THICOÏPE
23 : M. Serge DOYHENART
24 : Mme Lydia EYHERABIDE
25 : Mme Chantal VIDAL
26 : M. Patxi ETCHART
27 : Mme Arlette CURUTCHET-MIRAILH
28 : M. Jean-Pierre IDIART
29 : M. Jacques CAUBET