Maire : M.Xavier LAXAGUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aldudes
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel CARDENAU 1960-03-2356 Autre profession
M Jean-Michel DENDARIETA 1955-06-2420 Employé (secteur privé)
M Sébastien ETCHEVERRY 1986-10-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Bertrand HARISPE 1983-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Beñat LAXAGUE 1981-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier LAXAGUE 1970-12-1961 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LURO 1953-08-2658 Retraité agricole
Mme Geneviève ORMART 1961-11-2320 Employé (secteur privé)
Mme Katicha OSPITAL 1974-10-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pierre SALDUBEHERE 1977-11-1610 Artisan
Mme Magali ZUBILLAGA 1976-02-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
280
Votants
278
Voix exprimés
37
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand HARISPE

142 voix soit 51.1% des 278 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SALDUBEHERE

140 voix soit 50.4% des 278 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LURO

139 voix soit 50% des 278 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DENDARIETA

138 voix soit 49.6% des 278 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katicha OSPITAL

135 voix soit 48.6% des 278 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Beñat LAXAGUE

135 voix soit 48.6% des 278 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel ROMAN

132 voix soit 47.5% des 278 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin SUQUILBIDE

131 voix soit 47.1% des 278 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred ARRETCHE

128 voix soit 46% des 278 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eztitxu SABAROTS

123 voix soit 44.2% des 278 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AMORENA

121 voix soit 43.5% des 278 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antton BIDAURRETA

121 voix soit 43.5% des 278 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pantxo HIRIGARAY

25 voix soit 9% des 278 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon GOGNI

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ARAMBEL

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique OLÇOMENDY

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SANCHOTENA

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HUALDE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand HARISPE
2 : M. Pierre SALDUBEHERE
3 : M. Jean-Pierre LURO
4 : M. Jean-Michel DENDARIETA
5 : Mme Katicha OSPITAL
6 : M. Beñat LAXAGUE
7 : M. Jean Michel ROMAN
8 : M. Martin SUQUILBIDE
9 : M. Alfred ARRETCHE
10 : Mme Eztitxu SABAROTS
11 : M. Michel AMORENA
12 : M. Antton BIDAURRETA
13 : M. Pantxo HIRIGARAY
14 : M. Léon GOGNI
15 : M. Bruno ARAMBEL
16 : M. Dominique OLÇOMENDY
17 : M. Pierre SANCHOTENA
18 : Mme Jacqueline HUALDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
273
Votants
268
Voix exprimés
44
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier LAXAGUE

147 voix soit 54.9% des 268 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARDENAU

146 voix soit 54.5% des 268 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ORMART

142 voix soit 53% des 268 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ETCHEVERRY

140 voix soit 52.2% des 268 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ZUBILLAGA

138 voix soit 51.5% des 268 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LURO

131 voix soit 48.9% des 268 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Beñat LAXAGUE

130 voix soit 48.5% des 268 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SALDUBEHERE

129 voix soit 48.1% des 268 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DENDARIETA

128 voix soit 47.8% des 268 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HARISPE

128 voix soit 47.8% des 268 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katicha OSPITAL

126 voix soit 47% des 268 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin SUQUILBIDE

125 voix soit 46.6% des 268 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel ROMAN

123 voix soit 45.9% des 268 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HUALDE

117 voix soit 43.7% des 268 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred ARRETCHE

116 voix soit 43.3% des 268 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eztitxu SABAROTS

113 voix soit 42.2% des 268 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ARAMBEL

112 voix soit 41.8% des 268 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AMORENA

111 voix soit 41.4% des 268 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antton BIDAURRETA

110 voix soit 41% des 268 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SANCHOTENA

109 voix soit 40.7% des 268 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique OLÇOMENDY

109 voix soit 40.7% des 268 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon GOGNI

109 voix soit 40.7% des 268 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pantxo HIRIGARAY

58 voix soit 21.6% des 268 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier LAXAGUE
2 : M. Jean-Michel CARDENAU
3 : Mme Geneviève ORMART
4 : M. Sébastien ETCHEVERRY
5 : Mme Magali ZUBILLAGA
6 : M. Jean-Pierre LURO
7 : M. Beñat LAXAGUE
8 : M. Pierre SALDUBEHERE
9 : M. Jean-Michel DENDARIETA
10 : M. Bertrand HARISPE
11 : Mme Katicha OSPITAL
12 : M. Martin SUQUILBIDE
13 : M. Jean Michel ROMAN
14 : Mme Jacqueline HUALDE
15 : M. Alfred ARRETCHE
16 : Mme Eztitxu SABAROTS
17 : M. Bruno ARAMBEL
18 : M. Michel AMORENA
19 : M. Antton BIDAURRETA
20 : M. Pierre SANCHOTENA
21 : M. Dominique OLÇOMENDY
22 : M. Léon GOGNI
23 : M. Pantxo HIRIGARAY