Maire : M.Michel IBARLUCIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ainhoa
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Thérèse ASPIROT 1942-10-1562 Retraité de l'enseignement
M Philippe ASPIROT 1950-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Matthieu BIDEGAIN 1985-10-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry BROUDIN 1977-02-2710 Artisan
M Jean-Marc DELPECH 1966-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Françoise DUFAU 1964-08-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Emmanuel ECHINARD 1956-04-0824 Médecin
Mme Laurence GOYENETCHE 1970-08-0220 Employé (secteur privé)
M Michel HARIGNORDOQUY 1968-02-0216 Représentant de commerce
M Michel IBARLUCIA 1961-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Emile INCABY 1961-03-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent LAGARDE 1983-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécilia LARRALDE 1973-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie LEIZAGOYEN 1978-04-1939 Autre profession libérale
M Charles MAYAUDON 1951-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
411
Votants
375
Voix exprimés
109
Abstention
36
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel IBARLUCIA

326 voix soit 86.9% des 375 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 79.3% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAGARDE

320 voix soit 85.3% des 375 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 77.9% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DUFAU

318 voix soit 84.8% des 375 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 77.4% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HARIGNORDOQUY

314 voix soit 83.7% des 375 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 76.4% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ECHINARD

310 voix soit 82.7% des 375 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 75.4% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile INCABY

307 voix soit 81.9% des 375 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 74.7% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEIZAGOYEN

301 voix soit 80.3% des 375 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 73.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ASPIROT

297 voix soit 79.2% des 375 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 72.3% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GOYENETCHE

296 voix soit 78.9% des 375 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 72% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia LARRALDE

295 voix soit 78.7% des 375 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 71.8% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ASPIROT

285 voix soit 76% des 375 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 69.3% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BIDEGAIN

285 voix soit 76% des 375 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 69.3% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MAYAUDON

280 voix soit 74.7% des 375 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 68.1% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BROUDIN

266 voix soit 70.9% des 375 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 64.7% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DELPECH

243 voix soit 64.8% des 375 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.1% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1184.8 %
Droite
4443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DELPECH


1 : M. Jean-Marc DELPECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BROUDIN


1 : M. Thierry BROUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles MAYAUDON


1 : M. Charles MAYAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu BIDEGAIN


1 : M. Matthieu BIDEGAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse ASPIROT


1 : Mme Marie-Thérèse ASPIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécilia LARRALDE


1 : Mme Cécilia LARRALDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GOYENETCHE


1 : Mme Laurence GOYENETCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ASPIROT


1 : M. Philippe ASPIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LEIZAGOYEN


1 : Mme Sylvie LEIZAGOYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile INCABY


1 : M. Emile INCABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ECHINARD


1 : M. Emmanuel ECHINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HARIGNORDOQUY


1 : M. Michel HARIGNORDOQUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DUFAU


1 : Mme Françoise DUFAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAGARDE


1 : M. Laurent LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel IBARLUCIA


1 : M. Michel IBARLUCIA