Maire : M.Gilles BISCAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aïcirits-Camou-Suhast
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maïder APESTÉGUY 1973-08-1820 Employé (secteur privé)
M Gilles BISCAY 1976-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis CHOHOBIGARAT 1961-12-0620 Employé (secteur privé)
Mme Bernadette COURNAU 1958-05-2220 Employé (secteur privé)
M Eric DARRIEULAT 1971-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier DUFAU 1950-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal ERGUY 1966-01-2320 Employé (secteur privé)
M François FLEURY 1956-04-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Jean LARROQUE 1974-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nivia LEFNO 1948-03-1161 Retraité salarié privé
M Daniel MALAQUIN 1959-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel OURRICARIET 1956-01-1620 Employé (secteur privé)
M Nicolas PARIS 1985-02-0839 Autre profession libérale
M Albert SALLATO 1970-06-1120 Employé (secteur privé)
M Estebe SALLATO 1983-11-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

548
Nombre d'inscrits
460
Votants
452
Voix exprimés
88
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BISCAY

309 voix soit 68.4% des 452 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 67.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LARROQUE

300 voix soit 66.4% des 452 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 65.2% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïder APESTÉGUY

297 voix soit 65.7% des 452 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 64.6% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette COURNAU

296 voix soit 65.5% des 452 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 64.3% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ERGUY

296 voix soit 65.5% des 452 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 64.3% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUFAU

285 voix soit 63.1% des 452 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CHOHOBIGARAT

285 voix soit 63.1% des 452 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PARIS

275 voix soit 60.8% des 452 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Estebe SALLATO

270 voix soit 59.7% des 452 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SALLATO

265 voix soit 58.6% des 452 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François FLEURY

259 voix soit 57.3% des 452 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel OURRICARIET

255 voix soit 56.4% des 452 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nivia LEFNO

249 voix soit 55.1% des 452 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MALAQUIN

247 voix soit 54.6% des 452 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DARRIEULAT

243 voix soit 53.8% des 452 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samson IHIDOY

203 voix soit 44.9% des 452 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MIREMONT

199 voix soit 44% des 452 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLEDON

193 voix soit 42.7% des 452 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette SUPERVIELE

183 voix soit 40.5% des 452 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZUAZNABAR-INDA

179 voix soit 39.6% des 452 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BELLEAU

178 voix soit 39.4% des 452 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lou SILVIET-CARRICART

177 voix soit 39.2% des 452 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine ESCONDEUR

174 voix soit 38.5% des 452 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SORHONDO

169 voix soit 37.4% des 452 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MAURICE

161 voix soit 35.6% des 452 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle JARRIÉ

158 voix soit 35% des 452 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste SALLABERRY

155 voix soit 34.3% des 452 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1385 %
Droite
6260 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste SALLABERRY


1 : M. Jean-Baptiste SALLABERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle JARRIÉ


1 : Mme Danièle JARRIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MAURICE


1 : Mme Laurence MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SORHONDO


1 : M. Michel SORHONDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine ESCONDEUR


1 : Mme Jeanine ESCONDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lou SILVIET-CARRICART


1 : Mme Marie-Lou SILVIET-CARRICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BELLEAU


1 : Mme Martine BELLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ZUAZNABAR-INDA


1 : M. Alain ZUAZNABAR-INDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette SUPERVIELE


1 : Mme Juliette SUPERVIELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CLEDON


1 : M. Michel CLEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MIREMONT


1 : M. Jean-Louis MIREMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samson IHIDOY


1 : M. Samson IHIDOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DARRIEULAT


1 : M. Eric DARRIEULAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MALAQUIN


1 : M. Daniel MALAQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nivia LEFNO


1 : Mme Nivia LEFNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel OURRICARIET


1 : M. Marcel OURRICARIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FLEURY


1 : M. François FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert SALLATO


1 : M. Albert SALLATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Estebe SALLATO


1 : M. Estebe SALLATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PARIS


1 : M. Nicolas PARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CHOHOBIGARAT


1 : M. Jean-Louis CHOHOBIGARAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DUFAU


1 : M. Olivier DUFAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal ERGUY


1 : Mme Chantal ERGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette COURNAU


1 : Mme Bernadette COURNAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïder APESTÉGUY


1 : Mme Maïder APESTÉGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LARROQUE


1 : M. Jean LARROQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BISCAY


1 : M. Gilles BISCAY