Maire : M.Patrick LENDRES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Agnos
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ANQUETIN 1965-04-1857 Sans profession déclarée
Mme Anne-Marie BARRERE 1957-06-0722 Assistante sociale
M André BERNOS 1947-11-2462 Retraité de l'enseignement
M Pierre CANDALOT DIT SECALOT 1989-05-0620 Employé (secteur privé)
M André ETCHEGOIN 1970-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie ETCHEGOYHEN 1951-12-0961 Retraité salarié privé
M Bernard HALTY 1953-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Carole IRLIK 1971-11-1933 Agent général d'assurances
M Patrick LENDRES 1965-09-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Maurice MARTINEZ 1970-08-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves MOITY 1959-12-0414 Agent technique et technicien
M Frédéric PALACIO 1971-01-0114 Agent technique et technicien
M Alain PIERRINE 1962-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine SEMPIETRO 1966-07-0623 Salarié du secteur médical
Mme Béatrice ZAGO 1960-03-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

796
Nombre d'inscrits
571
Votants
553
Voix exprimés
225
Abstention
18
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LENDRES

545 voix soit 98.6% des 553 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 95.4% des votants)

98.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CANDALOT DIT SECALOT

544 voix soit 98.4% des 553 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 95.3% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ETCHEGOYHEN

543 voix soit 98.2% des 553 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 95.1% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MARTINEZ

542 voix soit 98% des 553 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 94.9% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. André ETCHEGOIN

541 voix soit 97.8% des 553 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 94.7% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIERRINE

540 voix soit 97.6% des 553 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 94.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MOITY

537 voix soit 97.1% des 553 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 94% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HALTY

536 voix soit 96.9% des 553 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.9% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PALACIO

533 voix soit 96.4% des 553 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 93.3% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SEMPIETRO

531 voix soit 96% des 553 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 93% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BARRERE

526 voix soit 95.1% des 553 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 92.1% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ANQUETIN

525 voix soit 94.9% des 553 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 91.9% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ZAGO

525 voix soit 94.9% des 553 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 91.9% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole IRLIK

524 voix soit 94.8% des 553 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 91.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERNOS

500 voix soit 90.4% des 553 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 87.6% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1445.2 %
Droite
7992 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BERNOS


1 : M. André BERNOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole IRLIK


1 : Mme Carole IRLIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ZAGO


1 : Mme Béatrice ZAGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ANQUETIN


1 : Mme Sylvie ANQUETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BARRERE


1 : Mme Anne-Marie BARRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SEMPIETRO


1 : Mme Martine SEMPIETRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PALACIO


1 : M. Frédéric PALACIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HALTY


1 : M. Bernard HALTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MOITY


1 : M. Yves MOITY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PIERRINE


1 : M. Alain PIERRINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ETCHEGOIN


1 : M. André ETCHEGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MARTINEZ


1 : M. Maurice MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ETCHEGOYHEN


1 : Mme Annie ETCHEGOYHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CANDALOT DIT SECALOT


1 : M. Pierre CANDALOT DIT SECALOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LENDRES


1 : M. Patrick LENDRES