Maire : M.André ASSERQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Accous
ListeNomNaissanceProfession
M André ASSERQUET 1961-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Anne BERDOY 1966-05-0456 Autre profession
Mme Paule BERGÉS 1949-06-0623 Salarié du secteur médical
M Eric BERGEZ 1962-02-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric BORDENAVE-LAPLACE 1965-06-2020 Employé (secteur privé)
M Frédéric CACHELOU 1958-02-215 Industriel-Chef entreprise
M Joseph CASENAVE 1959-04-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Sébastien CASTEIGNAU CAMPAGNET 1974-10-3120 Employé (secteur privé)
Mme Hélène CRESPO HERNANDEZ 1980-01-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilles PRIEUR 1981-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René ROCHET MIRASSOU 1994-11-2064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
373
Votants
366
Voix exprimés
59
Abstention
7
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles PRIEUR

205 voix soit 56% des 366 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CASTEIGNAU CAMPAGNET

200 voix soit 54.6% des 366 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CASENAVE

197 voix soit 53.8% des 366 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule BERGÉS

191 voix soit 52.2% des 366 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LESPINASSE

171 voix soit 46.7% des 366 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon ALBERO

167 voix soit 45.6% des 366 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CONCHEZ-BOUEYTOU

165 voix soit 45.1% des 366 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François MOULIA

160 voix soit 43.7% des 366 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CAZALÉ EMERY

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line SOULARD-DUFAU

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien BASCOUERT-ARBEILLAT

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MONREPAUX

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARAT

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LACASTE

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LESIRE PIZZUTTO

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PUYAUBREAU

0 voix soit 0% des 366 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles PRIEUR
2 : M. Sébastien CASTEIGNAU CAMPAGNET
3 : M. Joseph CASENAVE
4 : Mme Paule BERGÉS
5 : Mme Annie LESPINASSE
6 : M. Simon ALBERO
7 : M. Olivier CONCHEZ-BOUEYTOU
8 : M. François MOULIA
9 : Mme Géraldine CAZALÉ EMERY
10 : Mme Line SOULARD-DUFAU
11 : M. Bastien BASCOUERT-ARBEILLAT
12 : Mme Claire MONREPAUX
13 : M. Jean-Pierre GARAT
14 : M. Loïc LACASTE
15 : Mme Isabelle LESIRE PIZZUTTO
16 : M. Pascal PUYAUBREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
376
Votants
358
Voix exprimés
56
Abstention
18
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André ASSERQUET

221 voix soit 61.7% des 358 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 58.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BERDOY

220 voix soit 61.5% des 358 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CACHELOU

196 voix soit 54.7% des 358 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BERGEZ

191 voix soit 53.4% des 358 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CRESPO HERNANDEZ

186 voix soit 52% des 358 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BORDENAVE-LAPLACE

183 voix soit 51.1% des 358 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROCHET MIRASSOU

180 voix soit 50.3% des 358 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LESPINASSE

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PRIEUR

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CASTEIGNAU CAMPAGNET

177 voix soit 49.4% des 358 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule BERGÉS

175 voix soit 48.9% des 358 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CONCHEZ-BOUEYTOU

175 voix soit 48.9% des 358 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon ALBERO

174 voix soit 48.6% des 358 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François MOULIA

173 voix soit 48.3% des 358 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CASENAVE

171 voix soit 47.8% des 358 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line SOULARD-DUFAU

167 voix soit 46.6% des 358 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PUYAUBREAU

159 voix soit 44.4% des 358 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LESIRE PIZZUTTO

139 voix soit 38.8% des 358 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MONREPAUX

138 voix soit 38.5% des 358 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARAT

132 voix soit 36.9% des 358 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CAZALÉ EMERY

127 voix soit 35.5% des 358 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LACASTE

118 voix soit 33% des 358 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien BASCOUERT-ARBEILLAT

49 voix soit 13.7% des 358 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André ASSERQUET
2 : Mme Anne BERDOY
3 : M. Frédéric CACHELOU
4 : M. Eric BERGEZ
5 : Mme Hélène CRESPO HERNANDEZ
6 : M. Eric BORDENAVE-LAPLACE
7 : M. René ROCHET MIRASSOU
8 : Mme Annie LESPINASSE
9 : M. Gilles PRIEUR
10 : M. Sébastien CASTEIGNAU CAMPAGNET
11 : Mme Paule BERGÉS
12 : M. Olivier CONCHEZ-BOUEYTOU
13 : M. Simon ALBERO
14 : M. François MOULIA
15 : M. Joseph CASENAVE
16 : Mme Line SOULARD-DUFAU
17 : M. Pascal PUYAUBREAU
18 : Mme Isabelle LESIRE PIZZUTTO
19 : Mme Claire MONREPAUX
20 : M. Jean-Pierre GARAT
21 : Mme Géraldine CAZALÉ EMERY
22 : M. Loïc LACASTE
23 : M. Bastien BASCOUERT-ARBEILLAT