Maire : MmeGema LARBIDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Abitain
ListeNomNaissanceProfession
M Joël CAZALA 1971-06-0557 Sans profession déclarée
M Stéphane FIGHERA 1971-01-1510 Artisan
M Daniel GOYTINO 1978-05-1520 Employé (secteur privé)
Mme Gema LARBIDE 1957-05-0520 Employé (secteur privé)
M Francis MENDIVÉ 1971-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc SEGUIN 1961-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine SEGUIN-HONTAAS 1963-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

95
Nombre d'inscrits
82
Votants
67
Voix exprimés
13
Abstention
15
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
18.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gema LARBIDE

60 voix soit 89.6% des 67 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 73.2% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CAMOUSSEIGT

7 voix soit 10.4% des 67 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 8.5% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony Gérard BLAY

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe PAREJO

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert PINTO

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CAMOUSSEIGT

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SERRES

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DESPERIERS

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Gema LARBIDE
2 : M. Eric CAMOUSSEIGT
3 : M. Anthony Gérard BLAY
4 : Mme Marie-Josèphe PAREJO
5 : M. Albert PINTO
6 : M. Jean-Marc CAMOUSSEIGT
7 : M. Jean-Michel SERRES
8 : M. Patrick DESPERIERS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

97
Nombre d'inscrits
95
Votants
92
Voix exprimés
2
Abstention
3
Blancs ou Nuls
97.9 %
Taux de participation
2.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël CAZALA

52 voix soit 56.5% des 92 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FIGHERA

51 voix soit 55.4% des 92 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SEGUIN

51 voix soit 55.4% des 92 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MENDIVÉ

50 voix soit 54.3% des 92 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SEGUIN-HONTAAS

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOYTINO

47 voix soit 51.1% des 92 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CAMOUSSEIGT

46 voix soit 50% des 92 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gema LARBIDE

46 voix soit 50% des 92 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CAMOUSSEIGT

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SERRES

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe PAREJO

42 voix soit 45.7% des 92 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony Gérard BLAY

40 voix soit 43.5% des 92 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert PINTO

38 voix soit 41.3% des 92 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DESPERIERS

38 voix soit 41.3% des 92 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël CAZALA
2 : M. Stéphane FIGHERA
3 : M. Marc SEGUIN
4 : M. Francis MENDIVÉ
5 : Mme Catherine SEGUIN-HONTAAS
6 : M. Daniel GOYTINO
7 : M. Eric CAMOUSSEIGT
8 : Mme Gema LARBIDE
9 : M. Jean-Marc CAMOUSSEIGT
10 : M. Jean-Michel SERRES
11 : Mme Marie-Josèphe PAREJO
12 : M. Anthony Gérard BLAY
13 : M. Albert PINTO
14 : M. Patrick DESPERIERS