Maire : M.Jacques CARTERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Yronde-et-Buron
ListeNomNaissanceProfession
M Marc AMARGER 1952-03-1761 Retraité salarié privé
M Eric ANDOCHE 1954-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques CARTERON 1951-01-1261 Retraité salarié privé
M Régis DARROT 1954-04-1361 Retraité salarié privé
Mme Isabelle DESRIVIERS 1982-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie DI LEONARDO 1968-12-1220 Employé (secteur privé)
M Laurent DOPEUX 1970-06-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claude MACCHABEE 1960-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie MANHES 1971-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Michel MARTINROCHE 1950-09-2661 Retraité salarié privé
M Alain PEJOUX 1949-12-3064 Retraité des entreprises publiques
M Yves PRADIER 1947-06-1361 Retraité salarié privé
M Stephane ROUVET 1973-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Eric THEROND 1969-02-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claudine VARENNE 1963-05-3023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

551
Nombre d'inscrits
453
Votants
436
Voix exprimés
98
Abstention
17
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MARTINROCHE

267 voix soit 61.2% des 436 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.9% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane PETIT

169 voix soit 38.8% des 436 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BERNARD

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène DE ORNELAS

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LOUTELLIER

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PONCET

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONNEAU

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DOMONT

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BORY

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUCROS

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MIRMAND

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COSTILLES

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ENJOLRAS

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CUBIZOLLES

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GENES

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PITHON

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel MARTINROCHE
2 : Mme Viviane PETIT
3 : Mme Christine BERNARD
4 : Mme Mylène DE ORNELAS
5 : M. Patrice LOUTELLIER
6 : M. Charles PONCET
7 : M. Olivier BONNEAU
8 : M. Guy DOMONT
9 : M. Thierry BORY
10 : M. Gilles DUCROS
11 : M. Michel MIRMAND
12 : M. Michel COSTILLES
13 : M. Cyrille ENJOLRAS
14 : M. Alexandre CUBIZOLLES
15 : Mme Annie GENES
16 : M. Philippe PITHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

551
Nombre d'inscrits
493
Votants
488
Voix exprimés
58
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques CARTERON

296 voix soit 60.7% des 488 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PEJOUX

291 voix soit 59.6% des 488 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THEROND

284 voix soit 58.2% des 488 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 57.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESRIVIERS

282 voix soit 57.8% des 488 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine VARENNE

282 voix soit 57.8% des 488 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MANHES

278 voix soit 57% des 488 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 56.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DI LEONARDO

273 voix soit 55.9% des 488 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PRADIER

273 voix soit 55.9% des 488 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude MACCHABEE

272 voix soit 55.7% des 488 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ANDOCHE

268 voix soit 54.9% des 488 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DOPEUX

265 voix soit 54.3% des 488 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 53.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DARROT

260 voix soit 53.3% des 488 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AMARGER

259 voix soit 53.1% des 488 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ROUVET

256 voix soit 52.5% des 488 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane PETIT

234 voix soit 48% des 488 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MIRMAND

227 voix soit 46.5% des 488 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTINROCHE

224 voix soit 45.9% des 488 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DOMONT

221 voix soit 45.3% des 488 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PITHON

220 voix soit 45.1% des 488 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LOUTELLIER

214 voix soit 43.9% des 488 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène DE ORNELAS

214 voix soit 43.9% des 488 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BORY

214 voix soit 43.9% des 488 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GENES

208 voix soit 42.6% des 488 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CUBIZOLLES

207 voix soit 42.4% des 488 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONNEAU

206 voix soit 42.2% des 488 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUCROS

206 voix soit 42.2% des 488 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BERNARD

204 voix soit 41.8% des 488 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PONCET

203 voix soit 41.6% des 488 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COSTILLES

199 voix soit 40.8% des 488 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ENJOLRAS

177 voix soit 36.3% des 488 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques CARTERON
2 : M. Alain PEJOUX
3 : M. Eric THEROND
4 : Mme Isabelle DESRIVIERS
5 : Mme Claudine VARENNE
6 : Mme Nathalie MANHES
7 : Mme Nathalie DI LEONARDO
8 : M. Yves PRADIER
9 : Mme Claude MACCHABEE
10 : M. Eric ANDOCHE
11 : M. Laurent DOPEUX
12 : M. Régis DARROT
13 : M. Marc AMARGER
14 : M. Stephane ROUVET
15 : Mme Viviane PETIT
16 : M. Michel MIRMAND
17 : M. Michel MARTINROCHE
18 : M. Guy DOMONT
19 : M. Philippe PITHON
20 : M. Patrice LOUTELLIER
21 : Mme Mylène DE ORNELAS
22 : M. Thierry BORY
23 : Mme Annie GENES
24 : M. Alexandre CUBIZOLLES
25 : M. Olivier BONNEAU
26 : M. Gilles DUCROS
27 : Mme Christine BERNARD
28 : M. Charles PONCET
29 : M. Michel COSTILLES
30 : M. Cyrille ENJOLRAS