Maire : M. Mohand HAMOUMOU

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE VOLVIC

Membres du conseil municipal de Volvic
ListeNomNaissanceProfession
UGM Eric AGBESSI 1962-02-0241 Professeur de faculté
DIVMme Denise AMBLARD 1944-12-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Daniel BAPTISTE 1950-12-1158 Retraité agricole
DIVMme Nadège BROSSEAUD-LEROY 1973-02-1256 Autre profession
DIVM Gilles BRUNEL 1968-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Georgette CABALL 1953-04-2261 Retraité salarié privé
DIVM Joël DE AMORIM 1978-09-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Christine DIEUX 1963-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Isabelle DOMINGUES 1961-01-0251 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Morgane GENEIX 1989-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Christophe GIGAULT 1957-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Bernadette GRELIER 1960-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Mohand HAMOUMOU 1956-01-2041 Professeur de faculté
DIVMme Marie-Aude JACQUES 1957-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Sylvie LAGARDE 1967-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Nicole LAURENT 1944-01-0962 Retraité de l'enseignement
UGMme Françoise LE CORRE 1950-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jérôme LECHIPRE 1962-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Baptiste M'BOUNGOU 1957-10-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Martine MALLET 1950-01-2360 Retraité des professions libérales
DIVM Gilbert MENARD 1947-10-2261 Retraité salarié privé
UGM Laurent PENEVERE 1962-06-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre PEYRIN 1944-11-0861 Retraité salarié privé
DIVM Hervé POUGHEON 1963-03-1314 Agent technique et technicien
DIVM Jean-Yves SUDRE 1948-11-0161 Retraité salarié privé
DIVM Okan YALCIN 1993-04-1440 Etudiant
DIVMme Annie ZOURDANI 1958-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3450
Nombre d'inscrits
2431
Votants
2267
Voix exprimés
1019
Abstention
164
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mohand HAMOUMOU

CONTINUONS ENSEMBLE VOLVIC

1259 voix soit 55.5% des 2267 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 51.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PENEVERE

VOLVIC SOLIDAIRE

1008 voix soit 44.5% des 2267 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
1008 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
1259 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VOLVIC SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Laurent PENEVERE


1 : M. Laurent PENEVERE
2 : Mme Sylvie LAGARDE
3 : M. Eric AGBESSI
4 : Mme Morgane GENEIX
5 : M. Jérôme LECHIPRE
6 : Mme Françoise LE CORRE
7 : M. Louis-Paul COLDREY
8 : Mme Armelle BERTRAND
9 : M. Michel GOURCY
10 : Mme Fanny GUIDET
11 : M. Alain PUYFOULHOUX
12 : Mme Kalvine DUCHEZEAU
13 : M. Elie JENNIN
14 : Mme Murielle VILLEDIEU
15 : M. Jacques DELRIEU
16 : Mme Sophie FUGIER
17 : M. Laurent VALIN
18 : Mme Stéphanie RACHER
19 : M. Michel LESME
20 : Mme Véronique CHARTIER
21 : M. Burak ERMIS
22 : Mme Françoise DOSSAT
23 : M. Michel BAYLE
24 : Mme Emilie BONJEAN
25 : M. Gaël RAMOGER
26 : Mme Michelle BOURDIER
27 : M. Yvan MONEDIERE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE VOLVIC
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mohand HAMOUMOU


1 : M. Mohand HAMOUMOU
2 : Mme Nicole LAURENT
3 : M. Jean-Pierre PEYRIN
4 : Mme Christine DIEUX
5 : M. Jean-Christophe GIGAULT
6 : Mme Nadège BROSSEAUD-LEROY
7 : M. Gilbert MENARD
8 : Mme Marie-Aude JACQUES
9 : M. Gilles BRUNEL
10 : Mme Georgette CABALL
11 : M. Jean-Baptiste M'BOUNGOU
12 : Mme Bernadette GRELIER
13 : M. Daniel BAPTISTE
14 : Mme Annie ZOURDANI
15 : M. Jean-Yves SUDRE
16 : Mme Denise AMBLARD
17 : M. Hervé POUGHEON
18 : Mme Isabelle DOMINGUES
19 : M. Joël DE AMORIM
20 : Mme Martine MALLET
21 : M. Okan YALCIN
22 : Mme Fanny ANNEZO
23 : M. Florent LOUSTALET
24 : Mme Irène LEROY
25 : M. Bruno MAGNIN
26 : Mme Magali SOUTY
27 : M. Cesar DE SOUSA