Maire : M.Christophe GUETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vollore-Montagne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BONNEFOY 1966-08-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Cyril BONNEFOY 1980-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien CROHAS 1974-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François DELAIRE 1961-07-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yves DUBIEN 1957-03-019 Commercant
Mme Coralie DUBOST 1983-08-0456 Autre profession
M Fabien DUBOST 1984-08-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe GUETTE 1967-03-2214 Agent technique et technicien
M Xavier GUYONNET 1965-06-1139 Autre profession libérale
M Frédéric MENSE 1965-04-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Robert VILLENEUVE 1951-12-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
277
Votants
259
Voix exprimés
65
Abstention
18
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine BONNEFOY

100 voix soit 38.6% des 259 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MENSE

89 voix soit 34.4% des 259 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris DEJEAN

82 voix soit 31.7% des 259 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUTURAUD

70 voix soit 27% des 259 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CARPENTIER

40 voix soit 15.4% des 259 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.4% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FAULE

27 voix soit 10.4% des 259 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9.7% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUYONNET

26 voix soit 10% des 259 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.4% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie VIALLE

22 voix soit 8.5% des 259 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 7.9% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît COLY

22 voix soit 8.5% des 259 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 7.9% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël DEGRUTERE

14 voix soit 5.4% des 259 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 5.1% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAYARD

9 voix soit 3.5% des 259 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.2% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine BONNEFOY
2 : M. Frédéric MENSE
3 : Mme Doris DEJEAN
4 : M. Patrick COUTURAUD
5 : M. Jean-Luc CARPENTIER
6 : Mme Maryse FAULE
7 : M. Philippe GUYONNET
8 : Mme Coralie VIALLE
9 : M. Benoît COLY
10 : M. Gaël DEGRUTERE
11 : M. Dominique FAYARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
284
Votants
268
Voix exprimés
58
Abstention
16
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe GUETTE

175 voix soit 65.3% des 268 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUBIEN

169 voix soit 63.1% des 268 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DUBOST

166 voix soit 61.9% des 268 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DELAIRE

166 voix soit 61.9% des 268 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VILLENEUVE

161 voix soit 60.1% des 268 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BONNEFOY

148 voix soit 55.2% des 268 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie DUBOST

146 voix soit 54.5% des 268 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GUYONNET

138 voix soit 51.5% des 268 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CROHAS

137 voix soit 51.1% des 268 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris DEJEAN

132 voix soit 49.3% des 268 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BONNEFOY

128 voix soit 47.8% des 268 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MENSE

128 voix soit 47.8% des 268 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FAULE

110 voix soit 41% des 268 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUYONNET

108 voix soit 40.3% des 268 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie VIALLE

108 voix soit 40.3% des 268 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CARPENTIER

105 voix soit 39.2% des 268 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît COLY

105 voix soit 39.2% des 268 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUTURAUD

99 voix soit 36.9% des 268 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël DEGRUTERE

90 voix soit 33.6% des 268 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAYARD

73 voix soit 27.2% des 268 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe GUETTE
2 : M. Yves DUBIEN
3 : M. Fabien DUBOST
4 : M. Jean-François DELAIRE
5 : M. Robert VILLENEUVE
6 : M. Cyril BONNEFOY
7 : Mme Coralie DUBOST
8 : M. Xavier GUYONNET
9 : M. Sébastien CROHAS
10 : Mme Doris DEJEAN
11 : Mme Catherine BONNEFOY
12 : M. Frédéric MENSE
13 : Mme Maryse FAULE
14 : M. Philippe GUYONNET
15 : Mme Coralie VIALLE
16 : M. Jean-Luc CARPENTIER
17 : M. Benoît COLY
18 : M. Patrick COUTURAUD
19 : M. Gaël DEGRUTERE
20 : M. Dominique FAYARD