Maire : M.Jean-Luc VANDRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vodable
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ANGLADE 1971-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie BREUIL 1972-04-0920 Employé (secteur privé)
M Pierre CAPELLE 1952-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Rodolphe CARRÉ 1974-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Alicia CUBBEDU 1987-02-0823 Salarié du secteur médical
M Laurent DERRIBES 1968-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie DUMONT 1980-06-2955 Ministre du culte
Mme Corinne GERBER 1960-03-2957 Sans profession déclarée
M Jean-Marc LABUSSIERE 1963-07-0514 Agent technique et technicien
Mme Nathalie LOUBINOUX 1965-05-1939 Autre profession libérale
M Jean-Luc VANDRAND 1962-11-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

165
Nombre d'inscrits
148
Votants
146
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurélie DUMONT

84 voix soit 57.5% des 146 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 56.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LABUSSIERE

73 voix soit 50% des 146 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BREUIL

72 voix soit 49.3% des 146 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CAZÉ-PRYPIN

68 voix soit 46.6% des 146 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille RIMBAUD

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DURAND

61 voix soit 41.8% des 146 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MACCHABEE

2 voix soit 1.4% des 146 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VAISSIÈRE

1 voix soit 0.7% des 146 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurélie DUMONT
2 : M. Jean-Marc LABUSSIERE
3 : Mme Stéphanie BREUIL
4 : Mme Séverine CAZÉ-PRYPIN
5 : Mme Mireille RIMBAUD
6 : M. Georges DURAND
7 : Mme Nathalie MACCHABEE
8 : M. Franck VAISSIÈRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

163
Nombre d'inscrits
141
Votants
138
Voix exprimés
22
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc VANDRAND

92 voix soit 66.7% des 138 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 65.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe CARRÉ

87 voix soit 63% des 138 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 61.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANGLADE

81 voix soit 58.7% des 138 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alicia CUBBEDU

80 voix soit 58% des 138 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAPELLE

78 voix soit 56.5% des 138 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GERBER

78 voix soit 56.5% des 138 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOUBINOUX

73 voix soit 52.9% des 138 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DERRIBES

71 voix soit 51.4% des 138 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BREUIL

67 voix soit 48.6% des 138 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LABUSSIERE

66 voix soit 47.8% des 138 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DUMONT

62 voix soit 44.9% des 138 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DURAND

61 voix soit 44.2% des 138 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CAZÉ-PRYPIN

59 voix soit 42.8% des 138 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MACCHABEE

56 voix soit 40.6% des 138 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VAISSIÈRE

54 voix soit 39.1% des 138 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille RIMBAUD

49 voix soit 35.5% des 138 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc VANDRAND
2 : M. Rodolphe CARRÉ
3 : M. Michel ANGLADE
4 : Mme Alicia CUBBEDU
5 : M. Pierre CAPELLE
6 : Mme Corinne GERBER
7 : Mme Nathalie LOUBINOUX
8 : M. Laurent DERRIBES
9 : Mme Stéphanie BREUIL
10 : M. Jean-Marc LABUSSIERE
11 : Mme Aurélie DUMONT
12 : M. Georges DURAND
13 : Mme Séverine CAZÉ-PRYPIN
14 : Mme Nathalie MACCHABEE
15 : M. Franck VAISSIÈRE
16 : Mme Mireille RIMBAUD