Maire : M.Christian ALEXANDRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Viverols
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALEXANDRE 1946-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Yves ALLARD 1970-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Arthur GEORGET 1989-09-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Cyril HAUTEVILLE 1980-01-0214 Agent technique et technicien
M Marc JOUBERT 1957-09-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Yvette LACROIX 1949-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle MARTIN 1971-01-1414 Agent technique et technicien
M Gilles MATICHARD 1963-07-3110 Artisan
M Eric PICARD 1981-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien PORTENEUVE 1985-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pascal RECOQUE 1960-06-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
348
Votants
345
Voix exprimés
46
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle MARTIN

182 voix soit 52.8% des 345 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JOUBERT

179 voix soit 51.9% des 345 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HAUTEVILLE

178 voix soit 51.6% des 345 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien PORTENEUVE

178 voix soit 51.6% des 345 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ALLARD

174 voix soit 50.4% des 345 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LACROIX

173 voix soit 50.1% des 345 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PICARD

173 voix soit 50.1% des 345 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur GEORGET

173 voix soit 50.1% des 345 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRIGOLLE

171 voix soit 49.6% des 345 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHAMORET

170 voix soit 49.3% des 345 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BICHELONNE

168 voix soit 48.7% des 345 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire RICHARD

167 voix soit 48.4% des 345 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GAYARD

159 voix soit 46.1% des 345 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHAUVE

159 voix soit 46.1% des 345 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane BELLION

157 voix soit 45.5% des 345 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joannes CHABRIER

146 voix soit 42.3% des 345 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie FOLLEAS

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PETIOT

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAURELLE

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BRIZET

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DIBON

0 voix soit 0% des 345 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle MARTIN
2 : M. Marc JOUBERT
3 : M. Cyril HAUTEVILLE
4 : M. Fabien PORTENEUVE
5 : M. Jean-Yves ALLARD
6 : Mme Yvette LACROIX
7 : M. Eric PICARD
8 : M. Arthur GEORGET
9 : M. René BRIGOLLE
10 : Mme Michèle CHAMORET
11 : M. Anthony BICHELONNE
12 : Mme Claire RICHARD
13 : Mme Stéphanie GAYARD
14 : M. Robert CHAUVE
15 : Mme Eliane BELLION
16 : M. Joannes CHABRIER
17 : Mme Amélie FOLLEAS
18 : Mme Françoise PETIOT
19 : M. Christian DAURELLE
20 : Mme Marie-Hélène BRIZET
21 : M. Marc DIBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
335
Votants
322
Voix exprimés
59
Abstention
13
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ALEXANDRE

184 voix soit 57.1% des 322 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MATICHARD

163 voix soit 50.6% des 322 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RECOQUE

162 voix soit 50.3% des 322 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PICARD

161 voix soit 50% des 322 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JOUBERT

160 voix soit 49.7% des 322 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARTIN

160 voix soit 49.7% des 322 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LACROIX

160 voix soit 49.7% des 322 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien PORTENEUVE

157 voix soit 48.8% des 322 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire RICHARD

152 voix soit 47.2% des 322 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BICHELONNE

151 voix soit 46.9% des 322 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur GEORGET

150 voix soit 46.6% des 322 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HAUTEVILLE

150 voix soit 46.6% des 322 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane BELLION

149 voix soit 46.3% des 322 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHAUVE

149 voix soit 46.3% des 322 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHAMORET

146 voix soit 45.3% des 322 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRIGOLLE

146 voix soit 45.3% des 322 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joannes CHABRIER

141 voix soit 43.8% des 322 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GAYARD

134 voix soit 41.6% des 322 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ALLARD

133 voix soit 41.3% des 322 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie FOLLEAS

131 voix soit 40.7% des 322 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PETIOT

126 voix soit 39.1% des 322 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DAURELLE

120 voix soit 37.3% des 322 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BRIZET

115 voix soit 35.7% des 322 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DIBON

37 voix soit 11.5% des 322 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian ALEXANDRE
2 : M. Gilles MATICHARD
3 : M. Pascal RECOQUE
4 : M. Eric PICARD
5 : M. Marc JOUBERT
6 : Mme Isabelle MARTIN
7 : Mme Yvette LACROIX
8 : M. Fabien PORTENEUVE
9 : Mme Claire RICHARD
10 : M. Anthony BICHELONNE
11 : M. Arthur GEORGET
12 : M. Cyril HAUTEVILLE
13 : Mme Eliane BELLION
14 : M. Robert CHAUVE
15 : Mme Michèle CHAMORET
16 : M. René BRIGOLLE
17 : M. Joannes CHABRIER
18 : Mme Stéphanie GAYARD
19 : M. Jean-Yves ALLARD
20 : Mme Amélie FOLLEAS
21 : Mme Françoise PETIOT
22 : M. Christian DAURELLE
23 : Mme Marie-Hélène BRIZET
24 : M. Marc DIBON