Maire : MmeElizabeth GENEST ÉPOUSE COHAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Viscomtat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence ARTHAUD 1970-11-0420 Employé (secteur privé)
Mme Véronique CHANTELAUZE 1969-08-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Didier CORNET 1962-08-0620 Employé (secteur privé)
Mme Muriel DEKER 1968-10-0814 Agent technique et technicien
Mme Vanessa DICHAMP 1986-01-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Elizabeth GENEST ÉPOUSE COHAS 1952-03-1961 Retraité salarié privé
M Guy HERODY 1959-06-3010 Artisan
M Laurent JANVIER 1972-05-3142 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick LEBRUN 1964-06-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe LEMESLE 1967-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain MOIGNOUX 1977-09-2514 Agent technique et technicien
M Julien PINAY 1989-06-2020 Employé (secteur privé)
M David POMMERETTE 1974-03-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Edina POUZET 1952-10-1561 Retraité salarié privé
M Serge TARRERIAS 1946-10-1661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
442
Votants
435
Voix exprimés
95
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent JANVIER

234 voix soit 53.8% des 435 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEMESLE

223 voix soit 51.3% des 435 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DEKER

222 voix soit 51% des 435 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude YTOURNEL

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DÉCOMBAS

199 voix soit 45.7% des 435 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MONTRAYNAUD

196 voix soit 45.1% des 435 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ARTHAUD

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FABRE ÉPOUSE SALGADO

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAFFETTONE

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BROC

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sacha GÖPEL

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne HERODY

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MOREL

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle DIELEN

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIGEARD

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RONZIER

0 voix soit 0% des 435 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent JANVIER
2 : M. Christophe LEMESLE
3 : Mme Muriel DEKER
4 : M. Jean-Claude YTOURNEL
5 : M. Guy DÉCOMBAS
6 : Mme Anne-Marie MONTRAYNAUD
7 : Mme Elodie ARTHAUD
8 : Mme Nicole FABRE ÉPOUSE SALGADO
9 : M. Daniel MAFFETTONE
10 : Mme Sandrine BROC
11 : Mme Sacha GÖPEL
12 : Mme Jeanne HERODY
13 : Mme Catherine MOREL
14 : Mme Noëlle DIELEN
15 : Mme Corinne PIGEARD
16 : M. Georges RONZIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

597
Nombre d'inscrits
452
Votants
441
Voix exprimés
145
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elizabeth GENEST ÉPOUSE COHAS

242 voix soit 54.9% des 441 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DICHAMP

241 voix soit 54.6% des 441 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MOIGNOUX

235 voix soit 53.3% des 441 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CORNET

232 voix soit 52.6% des 441 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HERODY

229 voix soit 51.9% des 441 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TARRERIAS

228 voix soit 51.7% des 441 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHANTELAUZE

227 voix soit 51.5% des 441 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PINAY

225 voix soit 51% des 441 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. David POMMERETTE

224 voix soit 50.8% des 441 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBRUN

223 voix soit 50.6% des 441 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edina POUZET

223 voix soit 50.6% des 441 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ARTHAUD

222 voix soit 50.3% des 441 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JANVIER

220 voix soit 49.9% des 441 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEMESLE

217 voix soit 49.2% des 441 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude YTOURNEL

216 voix soit 49% des 441 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DEKER

214 voix soit 48.5% des 441 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ARTHAUD

211 voix soit 47.8% des 441 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MONTRAYNAUD

209 voix soit 47.4% des 441 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DÉCOMBAS

208 voix soit 47.2% des 441 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FABRE ÉPOUSE SALGADO

208 voix soit 47.2% des 441 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sacha GÖPEL

206 voix soit 46.7% des 441 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne HERODY

206 voix soit 46.7% des 441 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIGEARD

206 voix soit 46.7% des 441 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MOREL

203 voix soit 46% des 441 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAFFETTONE

200 voix soit 45.4% des 441 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle DIELEN

195 voix soit 44.2% des 441 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BROC

194 voix soit 44% des 441 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RONZIER

187 voix soit 42.4% des 441 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elizabeth GENEST ÉPOUSE COHAS
2 : Mme Vanessa DICHAMP
3 : M. Sylvain MOIGNOUX
4 : M. Didier CORNET
5 : M. Guy HERODY
6 : M. Serge TARRERIAS
7 : Mme Véronique CHANTELAUZE
8 : M. Julien PINAY
9 : M. David POMMERETTE
10 : M. Patrick LEBRUN
11 : Mme Edina POUZET
12 : Mme Laurence ARTHAUD
13 : M. Laurent JANVIER
14 : M. Christophe LEMESLE
15 : M. Jean-Claude YTOURNEL
16 : Mme Muriel DEKER
17 : Mme Elodie ARTHAUD
18 : Mme Anne-Marie MONTRAYNAUD
19 : M. Guy DÉCOMBAS
20 : Mme Nicole FABRE ÉPOUSE SALGADO
21 : Mme Sacha GÖPEL
22 : Mme Jeanne HERODY
23 : Mme Corinne PIGEARD
24 : Mme Catherine MOREL
25 : M. Daniel MAFFETTONE
26 : Mme Noëlle DIELEN
27 : Mme Sandrine BROC
28 : M. Georges RONZIER