Maire : M.Sébastien PINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vinzelles
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BENARD 1977-02-1214 Agent technique et technicien
M Daniel DUVERT 1946-04-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc FRADIN 1967-07-2917 Agent d'assurances
M Charles-Henri GALIDIE 1972-03-0320 Employé (secteur privé)
Mme Laurence GONINET 1969-05-0520 Employé (secteur privé)
M Dominique JOURFIER 1957-01-2610 Artisan
Mme Murielle MIRAMONT 1980-04-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Maud PAGNAT 1983-03-217 Agent d'affaires
M Sébastien PINET 1978-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Béatrice ROBALO 1968-10-1456 Autre profession
Mme Liliane SAINT-ANDRE 1948-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

261
Nombre d'inscrits
231
Votants
224
Voix exprimés
30
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien PINET

158 voix soit 70.5% des 224 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 68.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FRADIN

155 voix soit 69.2% des 224 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 67.1% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GONINET

155 voix soit 69.2% des 224 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 67.1% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOURFIER

155 voix soit 69.2% des 224 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 67.1% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUVERT

153 voix soit 68.3% des 224 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 66.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud PAGNAT

150 voix soit 67% des 224 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 64.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles-Henri GALIDIE

149 voix soit 66.5% des 224 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MIRAMONT

147 voix soit 65.6% des 224 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 63.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROBALO

143 voix soit 63.8% des 224 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BENARD

136 voix soit 60.7% des 224 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane SAINT-ANDRE

125 voix soit 55.8% des 224 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 54.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MACRON

94 voix soit 42% des 224 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DASSAUD

80 voix soit 35.7% des 224 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle TERRANGLE

76 voix soit 33.9% des 224 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUERINGER

75 voix soit 33.5% des 224 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline COLLIOT

72 voix soit 32.1% des 224 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic JOLIOT

64 voix soit 28.6% des 224 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gabriel CARRIAS

64 voix soit 28.6% des 224 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAREBIERE

63 voix soit 28.1% des 224 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald DASSAUD

63 voix soit 28.1% des 224 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROUSSET

59 voix soit 26.3% des 224 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RAYNAUD

55 voix soit 24.6% des 224 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 23.8% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1067.4 %
Droite
2391 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier RAYNAUD


1 : M. Didier RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ROUSSET


1 : M. Eric ROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald DASSAUD


1 : M. Gérald DASSAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LAREBIERE


1 : M. Jean-Luc LAREBIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Gabriel CARRIAS


1 : M. Jean-Gabriel CARRIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic JOLIOT


1 : M. Ludovic JOLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline COLLIOT


1 : Mme Céline COLLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUERINGER


1 : M. Alain GUERINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle TERRANGLE


1 : Mme Michèle TERRANGLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DASSAUD


1 : M. Pascal DASSAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MACRON


1 : M. Dominique MACRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane SAINT-ANDRE


1 : Mme Liliane SAINT-ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BENARD


1 : M. Thierry BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ROBALO


1 : Mme Béatrice ROBALO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle MIRAMONT


1 : Mme Murielle MIRAMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles-Henri GALIDIE


1 : M. Charles-Henri GALIDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud PAGNAT


1 : Mme Maud PAGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DUVERT


1 : M. Daniel DUVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JOURFIER


1 : M. Dominique JOURFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GONINET


1 : Mme Laurence GONINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FRADIN


1 : M. Jean-Luc FRADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PINET


1 : M. Sébastien PINET