Maire : M.Marc MENAGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vertolaye
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BATISSE 1982-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard CHOUZET 1961-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle DELCROS 1960-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Romain FAURE 1987-07-1920 Employé (secteur privé)
Mme Viviane FOURNET 1958-03-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Vinciane FOURNET FAYARD 1978-06-1714 Agent technique et technicien
M Yves FOURNET-FAYARD 1950-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Damien GAUTHIER 1973-07-155 Industriel-Chef entreprise
M Nicolas GUILLOT 1978-08-1513 Ingénieur
M Yoan MATHEVON 1984-03-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Marc MENAGER 1973-04-0914 Agent technique et technicien
Mme Armelle RODOLFO 1971-12-1039 Autre profession libérale
Mme Isabelle SALVATORINI 1971-12-2010 Artisan
M Pierre TOURLONIAS 1957-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard TRAMOIS 1945-12-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

511
Nombre d'inscrits
403
Votants
398
Voix exprimés
108
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Armelle RODOLFO

199 voix soit 50% des 398 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DELCROS

197 voix soit 49.5% des 398 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vinciane FOURNET FAYARD

197 voix soit 49.5% des 398 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane FOURNET

196 voix soit 49.2% des 398 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SALVATORINI

196 voix soit 49.2% des 398 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan MATHEVON

196 voix soit 49.2% des 398 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TOURLONIAS

196 voix soit 49.2% des 398 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Jean GOUTTEFANGEAS

195 voix soit 49% des 398 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ASNAR

191 voix soit 48% des 398 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ASTIER

190 voix soit 47.7% des 398 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MOLIMARD

189 voix soit 47.5% des 398 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEGON

186 voix soit 46.7% des 398 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael FOUQUET

186 voix soit 46.7% des 398 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle BRISSON

184 voix soit 46.2% des 398 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MERLY

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DENIS

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VOLDOIRE

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DUPUIS

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FARGETTE

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MASSE

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line SAGET

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALEYRE

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Armelle RODOLFO
2 : Mme Michèle DELCROS
3 : Mme Vinciane FOURNET FAYARD
4 : Mme Viviane FOURNET
5 : Mme Isabelle SALVATORINI
6 : M. Yoan MATHEVON
7 : M. Pierre TOURLONIAS
8 : M. Louis-Jean GOUTTEFANGEAS
9 : M. Georges ASNAR
10 : M. Pierre ASTIER
11 : Mme Sylvie MOLIMARD
12 : M. Patrick BEGON
13 : M. Mickael FOUQUET
14 : Mme Chrystèle BRISSON
15 : M. Eric MERLY
16 : Mme Nadine DENIS
17 : M. Alain VOLDOIRE
18 : Mme Bernadette DUPUIS
19 : M. Gérard FARGETTE
20 : M. Romain MASSE
21 : Mme Marie-Line SAGET
22 : M. Michel CHEVALEYRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

511
Nombre d'inscrits
397
Votants
385
Voix exprimés
114
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc MENAGER

237 voix soit 61.6% des 385 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.7% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHOUZET

208 voix soit 54% des 385 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BATISSE

204 voix soit 53% des 385 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Damien GAUTHIER

203 voix soit 52.7% des 385 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TRAMOIS

203 voix soit 52.7% des 385 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUILLOT

202 voix soit 52.5% des 385 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FOURNET-FAYARD

201 voix soit 52.2% des 385 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain FAURE

198 voix soit 51.4% des 385 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ASNAR

191 voix soit 49.6% des 385 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TOURLONIAS

191 voix soit 49.6% des 385 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SALVATORINI

190 voix soit 49.4% des 385 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DELCROS

190 voix soit 49.4% des 385 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ASTIER

189 voix soit 49.1% des 385 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Jean GOUTTEFANGEAS

186 voix soit 48.3% des 385 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan MATHEVON

185 voix soit 48.1% des 385 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle RODOLFO

185 voix soit 48.1% des 385 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael FOUQUET

182 voix soit 47.3% des 385 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VOLDOIRE

182 voix soit 47.3% des 385 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystèle BRISSON

179 voix soit 46.5% des 385 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHEVALEYRE

178 voix soit 46.2% des 385 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vinciane FOURNET FAYARD

178 voix soit 46.2% des 385 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MOLIMARD

178 voix soit 46.2% des 385 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane FOURNET

176 voix soit 45.7% des 385 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MASSE

175 voix soit 45.5% des 385 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DUPUIS

173 voix soit 44.9% des 385 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BEGON

170 voix soit 44.2% des 385 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DENIS

168 voix soit 43.6% des 385 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FARGETTE

165 voix soit 42.9% des 385 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line SAGET

165 voix soit 42.9% des 385 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MERLY

160 voix soit 41.6% des 385 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc MENAGER
2 : M. Bernard CHOUZET
3 : M. Frédéric BATISSE
4 : M. Jean-Damien GAUTHIER
5 : M. Gérard TRAMOIS
6 : M. Nicolas GUILLOT
7 : M. Yves FOURNET-FAYARD
8 : M. Romain FAURE
9 : M. Georges ASNAR
10 : M. Pierre TOURLONIAS
11 : Mme Isabelle SALVATORINI
12 : Mme Michèle DELCROS
13 : M. Pierre ASTIER
14 : M. Louis-Jean GOUTTEFANGEAS
15 : M. Yoan MATHEVON
16 : Mme Armelle RODOLFO
17 : M. Mickael FOUQUET
18 : M. Alain VOLDOIRE
19 : Mme Chrystèle BRISSON
20 : M. Michel CHEVALEYRE
21 : Mme Vinciane FOURNET FAYARD
22 : Mme Sylvie MOLIMARD
23 : Mme Viviane FOURNET
24 : M. Romain MASSE
25 : Mme Bernadette DUPUIS
26 : M. Patrick BEGON
27 : Mme Nadine DENIS
28 : M. Gérard FARGETTE
29 : Mme Marie-Line SAGET
30 : M. Eric MERLY