Maire : M.Jean-Baptiste BELLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Vernet-Sainte-Marguerite
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Baptiste BELLOT 1949-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice CHANDEZON 1965-10-2220 Employé (secteur privé)
M Laurent DABERT 1964-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck DACKO 1982-06-0910 Artisan
M Éric DE SOUSA 1979-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Michel DRIEUX 1957-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Guylaine DUPUY 1968-12-1451 Cadre (entreprises publiques)
M Christophe GOMINARD 1978-09-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-France GUIEZE 1952-11-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Marilyne MERLE 1977-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard VANTALON 1973-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
230
Votants
226
Voix exprimés
30
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste BELLOT

156 voix soit 69% des 226 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 67.8% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHANDEZON

148 voix soit 65.5% des 226 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.3% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOMINARD

144 voix soit 63.7% des 226 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 62.6% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GUIEZE

144 voix soit 63.7% des 226 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 62.6% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DABERT

137 voix soit 60.6% des 226 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine DUPUY

136 voix soit 60.2% des 226 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DRIEUX

135 voix soit 59.7% des 226 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 58.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DACKO

135 voix soit 59.7% des 226 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 58.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne MERLE

132 voix soit 58.4% des 226 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VANTALON

127 voix soit 56.2% des 226 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DE SOUSA

123 voix soit 54.4% des 226 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAUGUE

93 voix soit 41.2% des 226 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GILLART

88 voix soit 38.9% des 226 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUITTARD

84 voix soit 37.2% des 226 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BOURSEIRE

83 voix soit 36.7% des 226 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COUGOUL

81 voix soit 35.8% des 226 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DABERT

80 voix soit 35.4% des 226 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 34.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ARNAUD

78 voix soit 34.5% des 226 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RANDANNE

78 voix soit 34.5% des 226 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VINCENT

76 voix soit 33.6% des 226 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MAZZIA

76 voix soit 33.6% des 226 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure BEAUDONNAT

73 voix soit 32.3% des 226 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1065 %
Droite
2407 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure BEAUDONNAT


1 : Mme Laure BEAUDONNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MAZZIA


1 : M. Vincent MAZZIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique VINCENT


1 : Mme Dominique VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RANDANNE


1 : M. Pascal RANDANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ARNAUD


1 : M. Eric ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DABERT


1 : M. Sébastien DABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle COUGOUL


1 : Mme Emmanuelle COUGOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BOURSEIRE


1 : M. Alexandre BOURSEIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GUITTARD


1 : M. André GUITTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GILLART


1 : M. Thierry GILLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MAUGUE


1 : M. Patrick MAUGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric DE SOUSA


1 : M. Éric DE SOUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VANTALON


1 : M. Bernard VANTALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne MERLE


1 : Mme Marilyne MERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DACKO


1 : M. Franck DACKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DRIEUX


1 : M. Michel DRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine DUPUY


1 : Mme Guylaine DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DABERT


1 : M. Laurent DABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France GUIEZE


1 : Mme Marie-France GUIEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOMINARD


1 : M. Christophe GOMINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CHANDEZON


1 : Mme Béatrice CHANDEZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste BELLOT


1 : M. Jean-Baptiste BELLOT