Maire : M.Jean-François PAULET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vernet-la-Varenne
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BEST 1953-05-1161 Retraité salarié privé
Mme Isabelle BEST 1964-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Françoise BOURGNE 1942-07-3160 Retraité des professions libérales
M Pierre-Alain CHOMETON 1954-05-0939 Autre profession libérale
Mme Karine FAUGÈRE 1979-08-2220 Employé (secteur privé)
M Marc HOSMALIN 1952-10-2465 Autre retraité
M Marie LAFONT 1987-05-2820 Employé (secteur privé)
M Franck LITT 1969-05-2139 Autre profession libérale
M Jean-Yves MAVEL 1957-09-0615 Contremaitre
M Robert PASTURAL 1948-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François PAULET 1963-07-252 Salarié agricole
M Gilles RANGLARET 1961-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François RANVIAL 1970-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien SAUVADET 1989-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Ghislaine TINEYRE-LEWANDOWSKI 1974-04-0542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
481
Votants
460
Voix exprimés
147
Abstention
21
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc HOSMALIN

222 voix soit 48.3% des 460 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOURGNE

222 voix soit 48.3% des 460 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BEST

218 voix soit 47.4% des 460 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine FAUGÈRE

208 voix soit 45.2% des 460 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie LAFONT

207 voix soit 45% des 460 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alain CHOMETON

205 voix soit 44.6% des 460 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BEST

202 voix soit 43.9% des 460 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LITT

200 voix soit 43.5% des 460 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AUBERT

198 voix soit 43% des 460 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PASTURAL

198 voix soit 43% des 460 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RIGAUD

196 voix soit 42.6% des 460 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René SALM

192 voix soit 41.7% des 460 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GIRAUD

188 voix soit 40.9% des 460 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MONTAGNE

186 voix soit 40.4% des 460 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël VIALON

184 voix soit 40% des 460 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GATTOLIN

174 voix soit 37.8% des 460 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THURET

172 voix soit 37.4% des 460 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHABROL

161 voix soit 35% des 460 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VILLEMOT

125 voix soit 27.2% des 460 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 26% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GERMAIN

121 voix soit 26.3% des 460 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 25.2% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUPAS

1 voix soit 0.2% des 460 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SEURAT

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BATTISTEL

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VENTURINI

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAVIALLE

0 voix soit 0% des 460 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc HOSMALIN
2 : Mme Françoise BOURGNE
3 : M. Georges BEST
4 : Mme Karine FAUGÈRE
5 : M. Marie LAFONT
6 : M. Pierre-Alain CHOMETON
7 : Mme Isabelle BEST
8 : M. Franck LITT
9 : M. Dominique AUBERT
10 : M. Robert PASTURAL
11 : Mme Céline RIGAUD
12 : M. René SALM
13 : Mme Jacqueline GIRAUD
14 : Mme Monique MONTAGNE
15 : M. Gaël VIALON
16 : M. Raphaël GATTOLIN
17 : M. Gérard THURET
18 : M. Pascal CHABROL
19 : M. Pierre VILLEMOT
20 : M. Éric GERMAIN
21 : M. Ludovic DUPAS
22 : Mme Nathalie SEURAT
23 : M. Alain BATTISTEL
24 : M. Daniel VENTURINI
25 : Mme Isabelle LAVIALLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
487
Votants
474
Voix exprimés
141
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François PAULET

274 voix soit 57.8% des 474 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 56.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François RANVIAL

271 voix soit 57.2% des 474 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MAVEL

270 voix soit 57% des 474 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RANGLARET

265 voix soit 55.9% des 474 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SAUVADET

259 voix soit 54.6% des 474 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine TINEYRE-LEWANDOWSKI

252 voix soit 53.2% des 474 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOURGNE

229 voix soit 48.3% des 474 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RIGAUD

228 voix soit 48.1% des 474 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THURET

226 voix soit 47.7% des 474 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VILLEMOT

222 voix soit 46.8% des 474 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie LAFONT

221 voix soit 46.6% des 474 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alain CHOMETON

219 voix soit 46.2% des 474 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BEST

218 voix soit 46% des 474 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BEST

208 voix soit 43.9% des 474 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MONTAGNE

206 voix soit 43.5% des 474 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine FAUGÈRE

205 voix soit 43.2% des 474 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René SALM

204 voix soit 43% des 474 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHABROL

199 voix soit 42% des 474 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LITT

197 voix soit 41.6% des 474 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HOSMALIN

196 voix soit 41.4% des 474 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PASTURAL

196 voix soit 41.4% des 474 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AUBERT

191 voix soit 40.3% des 474 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël VIALON

183 voix soit 38.6% des 474 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAVIALLE

181 voix soit 38.2% des 474 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GIRAUD

180 voix soit 38% des 474 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VENTURINI

169 voix soit 35.7% des 474 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GERMAIN

167 voix soit 35.2% des 474 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GATTOLIN

163 voix soit 34.4% des 474 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUPAS

162 voix soit 34.2% des 474 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BATTISTEL

157 voix soit 33.1% des 474 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SEURAT

154 voix soit 32.5% des 474 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François PAULET
2 : M. François RANVIAL
3 : M. Jean-Yves MAVEL
4 : M. Gilles RANGLARET
5 : M. Sébastien SAUVADET
6 : Mme Ghislaine TINEYRE-LEWANDOWSKI
7 : Mme Françoise BOURGNE
8 : Mme Céline RIGAUD
9 : M. Gérard THURET
10 : M. Pierre VILLEMOT
11 : M. Marie LAFONT
12 : M. Pierre-Alain CHOMETON
13 : Mme Isabelle BEST
14 : M. Georges BEST
15 : Mme Monique MONTAGNE
16 : Mme Karine FAUGÈRE
17 : M. René SALM
18 : M. Pascal CHABROL
19 : M. Franck LITT
20 : M. Marc HOSMALIN
21 : M. Robert PASTURAL
22 : M. Dominique AUBERT
23 : M. Gaël VIALON
24 : Mme Isabelle LAVIALLE
25 : Mme Jacqueline GIRAUD
26 : M. Daniel VENTURINI
27 : M. Éric GERMAIN
28 : M. Raphaël GATTOLIN
29 : M. Ludovic DUPAS
30 : M. Alain BATTISTEL
31 : Mme Nathalie SEURAT