Maire : M.Jacques COUEIGNAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vassel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie AUPETITALLOT 1968-04-0220 Employé (secteur privé)
Mme Françoise BERNARD 1961-02-2620 Employé (secteur privé)
M Christophe CARILLO 1973-01-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre CHAMBON 1961-07-065 Industriel-Chef entreprise
M Jacques COUEIGNAS 1948-03-1364 Retraité des entreprises publiques
M Cédric DUZELIER 1983-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle MONIER 1966-02-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc PAILLES 1968-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Yves PLASSE 1952-04-2358 Retraité agricole
M Pascal SERRE 1957-08-2220 Employé (secteur privé)
M Gilles TROIS-VALETS 1961-03-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
154
Votants
150
Voix exprimés
45
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre CHAMBON

93 voix soit 62% des 150 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne JAFFEUX

57 voix soit 38% des 150 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HUBERT

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JURY

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DESBUISSONS

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André JAFFEUX

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette MAITRE

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GAUTHIER

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GIBBE

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JAFFEUX

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HERMAL

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure JARLETON

0 voix soit 0% des 150 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre CHAMBON
2 : Mme Evelyne JAFFEUX
3 : M. Bertrand HUBERT
4 : M. Vincent JURY
5 : Mme Carole DESBUISSONS
6 : M. André JAFFEUX
7 : Mme Sylvette MAITRE
8 : M. Jean-Luc GAUTHIER
9 : M. Régis GIBBE
10 : M. Nicolas JAFFEUX
11 : M. Cédric HERMAL
12 : Mme Laure JARLETON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
166
Votants
161
Voix exprimés
33
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques COUEIGNAS

96 voix soit 59.6% des 161 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BERNARD

93 voix soit 57.8% des 161 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PAILLES

92 voix soit 57.1% des 161 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SERRE

91 voix soit 56.5% des 161 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PLASSE

91 voix soit 56.5% des 161 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DUZELIER

90 voix soit 55.9% des 161 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AUPETITALLOT

87 voix soit 54% des 161 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARILLO

85 voix soit 52.8% des 161 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TROIS-VALETS

84 voix soit 52.2% des 161 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MONIER

84 voix soit 52.2% des 161 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JURY

79 voix soit 49.1% des 161 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne JAFFEUX

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JAFFEUX

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHAMBON

72 voix soit 44.7% des 161 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure JARLETON

70 voix soit 43.5% des 161 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GAUTHIER

66 voix soit 41% des 161 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HERMAL

65 voix soit 40.4% des 161 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand HUBERT

61 voix soit 37.9% des 161 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette MAITRE

57 voix soit 35.4% des 161 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André JAFFEUX

56 voix soit 34.8% des 161 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DESBUISSONS

51 voix soit 31.7% des 161 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GIBBE

51 voix soit 31.7% des 161 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques COUEIGNAS
2 : Mme Françoise BERNARD
3 : M. Marc PAILLES
4 : M. Pascal SERRE
5 : M. Yves PLASSE
6 : M. Cédric DUZELIER
7 : Mme Valérie AUPETITALLOT
8 : M. Christophe CARILLO
9 : M. Gilles TROIS-VALETS
10 : Mme Isabelle MONIER
11 : M. Vincent JURY
12 : Mme Evelyne JAFFEUX
13 : M. Nicolas JAFFEUX
14 : M. Jean-Pierre CHAMBON
15 : Mme Laure JARLETON
16 : M. Jean-Luc GAUTHIER
17 : M. Cédric HERMAL
18 : M. Bertrand HUBERT
19 : Mme Sylvette MAITRE
20 : M. André JAFFEUX
21 : Mme Carole DESBUISSONS
22 : M. Régis GIBBE