Maire : M.Henri VERGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trémouille-Saint-Loup
ListeNomNaissanceProfession
M André AUBERT 1961-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy BOYER 1952-12-1358 Retraité agricole
M Yannick COSTE 1978-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno EYZAT 1960-06-2020 Employé (secteur privé)
Mme Christelle GRAVIERE 1988-02-1210 Artisan
M Claude LAMART 1937-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane LESTIEVENT 1968-07-1157 Sans profession déclarée
Mme Christine MARTIN 1968-05-029 Commercant
Mme Marie MONTEIL 1964-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elodie SERTILLANGE 1995-04-1540 Etudiant
M Henri VERGNE 1945-12-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

158
Nombre d'inscrits
139
Votants
129
Voix exprimés
19
Abstention
10
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri VERGNE

91 voix soit 70.5% des 129 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 65.5% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOYER

82 voix soit 63.6% des 129 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 59% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUBERT

77 voix soit 59.7% des 129 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 55.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LESTIEVENT

77 voix soit 59.7% des 129 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 55.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick COSTE

65 voix soit 50.4% des 129 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAPPE

22 voix soit 17.1% des 129 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 15.8% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NEEL

21 voix soit 16.3% des 129 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.1% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAFFERINI

4 voix soit 3.1% des 129 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 2.9% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEVET

3 voix soit 2.3% des 129 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RIVIERE

3 voix soit 2.3% des 129 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUBERT

2 voix soit 1.6% des 129 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.4% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BEYGNIER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David CRUVEILHER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MELAINE

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André DION

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GUILLAUME

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri VERGNE
2 : M. Guy BOYER
3 : M. André AUBERT
4 : M. Stéphane LESTIEVENT
5 : M. Yannick COSTE
6 : M. Daniel CAPPE
7 : M. Jean-Louis NEEL
8 : Mme Nathalie CAFFERINI
9 : Mme Christelle LEVET
10 : M. Olivier RIVIERE
11 : M. Thierry AUBERT
12 : M. Guy BEYGNIER
13 : M. David CRUVEILHER
14 : M. Éric MELAINE
15 : M. André DION
16 : M. Alexandre GUILLAUME

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

158
Nombre d'inscrits
150
Votants
149
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno EYZAT

82 voix soit 55% des 149 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 54.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GRAVIERE

80 voix soit 53.7% des 149 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 53.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAMART

79 voix soit 53% des 149 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARTIN

78 voix soit 52.3% des 149 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 52% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MONTEIL

78 voix soit 52.3% des 149 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 52% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SERTILLANGE

75 voix soit 50.3% des 149 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VERGNE

74 voix soit 49.7% des 149 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CAPPE

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUBERT

69 voix soit 46.3% des 149 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 46% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUBERT

67 voix soit 45% des 149 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOYER

66 voix soit 44.3% des 149 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GUILLAUME

65 voix soit 43.6% des 149 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NEEL

65 voix soit 43.6% des 149 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LESTIEVENT

65 voix soit 43.6% des 149 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RIVIERE

63 voix soit 42.3% des 149 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 42% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAFFERINI

61 voix soit 40.9% des 149 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 40.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEVET

61 voix soit 40.9% des 149 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 40.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MELAINE

60 voix soit 40.3% des 149 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David CRUVEILHER

57 voix soit 38.3% des 149 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DION

56 voix soit 37.6% des 149 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BEYGNIER

54 voix soit 36.2% des 149 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 36% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick COSTE

46 voix soit 30.9% des 149 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 30.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno EYZAT
2 : Mme Christelle GRAVIERE
3 : M. Claude LAMART
4 : Mme Christine MARTIN
5 : Mme Marie MONTEIL
6 : Mme Elodie SERTILLANGE
7 : M. Henri VERGNE
8 : M. Daniel CAPPE
9 : M. Thierry AUBERT
10 : M. André AUBERT
11 : M. Guy BOYER
12 : M. Alexandre GUILLAUME
13 : M. Jean-Louis NEEL
14 : M. Stéphane LESTIEVENT
15 : M. Olivier RIVIERE
16 : Mme Nathalie CAFFERINI
17 : Mme Christelle LEVET
18 : M. Éric MELAINE
19 : M. David CRUVEILHER
20 : M. André DION
21 : M. Guy BEYGNIER
22 : M. Yannick COSTE