Maire : M.Pierre LYAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thuret
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ANDANSON 1956-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Caroline ASTIER 1979-08-0320 Employé (secteur privé)
Mme Véronique BORROT 1968-06-0720 Employé (secteur privé)
M Vincent BOUCHET 1971-03-2237 Journaliste et autre média
M Hervé BRUN 1959-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Adeline CORSI 1983-01-0239 Autre profession libérale
M Clément CORSI 1987-01-1239 Autre profession libérale
M Franck DAVID 1983-04-109 Commercant
M Christophe LE FLOCH 1974-12-0514 Agent technique et technicien
M Pierre LYAN 1954-12-2262 Retraité de l'enseignement
M Michel NORE 1954-09-2115 Contremaitre
Mme Joëlle PROLHAC-BARDIN 1950-01-2162 Retraité de l'enseignement
M Jacky SANNAJUST 1953-04-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marina SCACHE 1973-12-1810 Artisan
M Alexandre SEGUIN 1976-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

619
Nombre d'inscrits
501
Votants
490
Voix exprimés
118
Abstention
11
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LYAN

282 voix soit 57.6% des 490 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUCHET

282 voix soit 57.6% des 490 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ASTIER

271 voix soit 55.3% des 490 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NORE

269 voix soit 54.9% des 490 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DAVID

268 voix soit 54.7% des 490 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE FLOCH

267 voix soit 54.5% des 490 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PROLHAC-BARDIN

265 voix soit 54.1% des 490 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline CORSI

261 voix soit 53.3% des 490 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina SCACHE

259 voix soit 52.9% des 490 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ANDANSON

258 voix soit 52.7% des 490 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SEGUIN

255 voix soit 52% des 490 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SANNAJUST

253 voix soit 51.6% des 490 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément CORSI

252 voix soit 51.4% des 490 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BORROT

248 voix soit 50.6% des 490 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BRUN

247 voix soit 50.4% des 490 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DAIM

243 voix soit 49.6% des 490 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette ROUGIER

225 voix soit 45.9% des 490 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MONNET

224 voix soit 45.7% des 490 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard KATZENFORT

214 voix soit 43.7% des 490 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paola DANYACH

211 voix soit 43.1% des 490 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUMONT

211 voix soit 43.1% des 490 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline ASTIER

211 voix soit 43.1% des 490 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CHENOT

209 voix soit 42.7% des 490 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François WAGNER

205 voix soit 41.8% des 490 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOISSET

203 voix soit 41.4% des 490 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DUFAL

200 voix soit 40.8% des 490 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lyse BERGEON-TRILLON

199 voix soit 40.6% des 490 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DOISNEAU

195 voix soit 39.8% des 490 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FLEURY

191 voix soit 39% des 490 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BLAISE

189 voix soit 38.6% des 490 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1442.2 %
Droite
7067 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BLAISE


1 : M. Dominique BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François FLEURY


1 : M. Jean-François FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie DOISNEAU


1 : Mme Emilie DOISNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lyse BERGEON-TRILLON


1 : Mme Marie-Lyse BERGEON-TRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DUFAL


1 : Mme Catherine DUFAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BOISSET


1 : Mme Chantal BOISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François WAGNER


1 : M. Jean-François WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CHENOT


1 : M. Francis CHENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline ASTIER


1 : Mme Aline ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUMONT


1 : M. André DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paola DANYACH


1 : Mme Paola DANYACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard KATZENFORT


1 : M. Richard KATZENFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MONNET


1 : M. Alain MONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette ROUGIER


1 : Mme Colette ROUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu DAIM


1 : M. Mathieu DAIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BRUN


1 : M. Hervé BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BORROT


1 : Mme Véronique BORROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément CORSI


1 : M. Clément CORSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SANNAJUST


1 : M. Jacky SANNAJUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre SEGUIN


1 : M. Alexandre SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ANDANSON


1 : Mme Sylvie ANDANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina SCACHE


1 : Mme Marina SCACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline CORSI


1 : Mme Adeline CORSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PROLHAC-BARDIN


1 : Mme Joëlle PROLHAC-BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LE FLOCH


1 : M. Christophe LE FLOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DAVID


1 : M. Franck DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NORE


1 : M. Michel NORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline ASTIER


1 : Mme Caroline ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BOUCHET


1 : M. Vincent BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LYAN


1 : M. Pierre LYAN