Maire : M.Jacques FOURNIER-MONTGIEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ternant-les-Eaux
ListeNomNaissanceProfession
M Alain CHINOUX 1952-11-1661 Retraité salarié privé
M Pierre COUPELON 1947-01-2961 Retraité salarié privé
M Jacques FOURNIER-MONTGIEUX 1969-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Denise PETIT 1938-07-0664 Retraité des entreprises publiques
M Didier ROUBERTOU 1956-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille ROUBERTOU 1970-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurence VALLAT 1973-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

44
Nombre d'inscrits
40
Votants
40
Voix exprimés
4
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques FOURNIER-MONTGIEUX

35 voix soit 87.5% des 40 suffrages exprimés - ( 79.5% des inscrits - 87.5% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise PETIT

28 voix soit 70% des 40 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 70% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COUPELON

27 voix soit 67.5% des 40 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 67.5% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille ROUBERTOU

25 voix soit 62.5% des 40 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 62.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurence VALLAT

24 voix soit 60% des 40 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUBERTOU

22 voix soit 55% des 40 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHINOUX

21 voix soit 52.5% des 40 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LOUBINOUX

20 voix soit 50% des 40 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe CHALCHAT

17 voix soit 42.5% des 40 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOURGUET

14 voix soit 35% des 40 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
582.5 %
Droite
233 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BOURGUET


1 : M. Guy BOURGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe CHALCHAT


1 : M. Jean-Philippe CHALCHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel LOUBINOUX


1 : M. Marcel LOUBINOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHINOUX


1 : M. Alain CHINOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUBERTOU


1 : M. Didier ROUBERTOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurence VALLAT


1 : M. Laurence VALLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille ROUBERTOU


1 : Mme Mireille ROUBERTOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre COUPELON


1 : M. Pierre COUPELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise PETIT


1 : Mme Denise PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques FOURNIER-MONTGIEUX


1 : M. Jacques FOURNIER-MONTGIEUX