Maire : M.Patrick SERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tauves
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BONHOMME 1968-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie BOUCHEIX 1971-10-1020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle BOYER 1957-12-1956 Autre profession
M Régis CASSON 1967-04-199 Commercant
Mme Marie-Claude DAUPHIN 1955-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Anthony DAVID 1989-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline DESPREZ 1979-12-315 Industriel-Chef entreprise
M Laurent GIAT 1976-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard GREGOIRE 1953-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien MARTIN 1983-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
M André MOLINIER 1949-10-3110 Artisan
Mme Alexia ROUX 1991-07-2540 Etudiant
M Christophe SERRE 1974-02-0454 Permanent politique
M Patrick SERRE 1958-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe VERGNOL 1960-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

736
Nombre d'inscrits
593
Votants
561
Voix exprimés
143
Abstention
32
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MOLINIER

349 voix soit 62.2% des 561 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.9% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUILLAUME

212 voix soit 37.8% des 561 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BATTUT

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUN

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOICHOT

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARION

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande BERNARD

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CONSTANTIN

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BLANCHET

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEFRESNE

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HUGUET

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David MONTEIL

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BONHOMME

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ESPINAS-DUCHÉ

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LUCCI

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette TAILLANDIER

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelanne BOURDIN

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GAY

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MABRU

0 voix soit 0% des 561 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André MOLINIER
2 : Mme Chantal GUILLAUME
3 : M. Cyrille BATTUT
4 : M. Philippe BRUN
5 : M. Daniel GOICHOT
6 : M. Jean MARION
7 : Mme Fernande BERNARD
8 : Mme Marie-France CONSTANTIN
9 : Mme Pierrette BLANCHET
10 : M. Bernard DEFRESNE
11 : M. Laurent HUGUET
12 : M. David MONTEIL
13 : M. Thierry BONHOMME
14 : Mme Michelle ESPINAS-DUCHÉ
15 : Mme Danièle LUCCI
16 : Mme Paulette TAILLANDIER
17 : Mme Michelanne BOURDIN
18 : M. Fabrice GAY
19 : M. Philippe MABRU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

736
Nombre d'inscrits
650
Votants
637
Voix exprimés
86
Abstention
13
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SERRE

395 voix soit 62% des 637 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SERRE

380 voix soit 59.7% des 637 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERGNOL

379 voix soit 59.5% des 637 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIAT

367 voix soit 57.6% des 637 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 56.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GREGOIRE

360 voix soit 56.5% des 637 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DAUPHIN

349 voix soit 54.8% des 637 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DAVID

344 voix soit 54% des 637 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BONHOMME

341 voix soit 53.5% des 637 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BOYER

339 voix soit 53.2% des 637 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DESPREZ

334 voix soit 52.4% des 637 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CASSON

333 voix soit 52.3% des 637 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUCHEIX

331 voix soit 52% des 637 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTIN

330 voix soit 51.8% des 637 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia ROUX

324 voix soit 50.9% des 637 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HUGUET

308 voix soit 48.4% des 637 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André MOLINIER

280 voix soit 44% des 637 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GAY

273 voix soit 42.9% des 637 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette TAILLANDIER

243 voix soit 38.1% des 637 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUN

238 voix soit 37.4% des 637 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David MONTEIL

229 voix soit 35.9% des 637 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUILLAUME

223 voix soit 35% des 637 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande BERNARD

222 voix soit 34.9% des 637 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CONSTANTIN

219 voix soit 34.4% des 637 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BLANCHET

218 voix soit 34.2% des 637 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LUCCI

217 voix soit 34.1% des 637 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARION

217 voix soit 34.1% des 637 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ESPINAS-DUCHÉ

199 voix soit 31.2% des 637 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEFRESNE

198 voix soit 31.1% des 637 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BATTUT

184 voix soit 28.9% des 637 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.3% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MABRU

182 voix soit 28.6% des 637 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOICHOT

123 voix soit 19.3% des 637 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BONHOMME

79 voix soit 12.4% des 637 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelanne BOURDIN

72 voix soit 11.3% des 637 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick SERRE
2 : M. Christophe SERRE
3 : M. Christophe VERGNOL
4 : M. Laurent GIAT
5 : M. Bernard GREGOIRE
6 : Mme Marie-Claude DAUPHIN
7 : M. Anthony DAVID
8 : M. Didier BONHOMME
9 : Mme Marie-Noëlle BOYER
10 : Mme Céline DESPREZ
11 : M. Régis CASSON
12 : Mme Valérie BOUCHEIX
13 : M. Sébastien MARTIN
14 : Mme Alexia ROUX
15 : M. Laurent HUGUET
16 : M. André MOLINIER
17 : M. Fabrice GAY
18 : Mme Paulette TAILLANDIER
19 : M. Philippe BRUN
20 : M. David MONTEIL
21 : Mme Chantal GUILLAUME
22 : Mme Fernande BERNARD
23 : Mme Marie-France CONSTANTIN
24 : Mme Pierrette BLANCHET
25 : Mme Danièle LUCCI
26 : M. Jean MARION
27 : Mme Michelle ESPINAS-DUCHÉ
28 : M. Bernard DEFRESNE
29 : M. Cyrille BATTUT
30 : M. Philippe MABRU
31 : M. Daniel GOICHOT
32 : M. Thierry BONHOMME
33 : Mme Michelanne BOURDIN